Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монетаристский подход




 

Отличие монетаристского подхода к анализу платежного баланса состоит прежде всего в том, что рассматривается платежный баланс целиком, т.е. как счет текущих операций, так и счет операций с капиталом (и финансовыми инструментами). В данной концепции сальдо платежного баланса эквивалентно изменению официальных золотовалютных резервов государства (т.е. используется сальдо балан­са официальных расчетов) и рассматривать­ся как результат разрыва между спросом на деньги и предложением денег. На величину сальдо можно повлиять с помощью мер денежно-кредитной поли­тики. Избыточный спрос или предложение денег внутри страны отражается на счетах платежного баланса.

Монетаристский подход строится, исходя их следующих предпосылок:

  • регулируемый валютный курс;
  • долгосрочное равновесное состояние экономики с полной занятостью;
  • прямая зависимость спроса на деньги от национального дохода;
  • выведение на мировой уровень в долгосрочном периоде уровня цен и процентных ставок в стране;
  • высокая степень заменяемости между импортными товарами и товарами, произведенными внутри страны.

Согласно теории М. Фридмена, реальный спрос на деньги (М) зависит от альтернативной стоимости хранения денег – процента (r), национального дохода (Y) и индекса цен (P):

L – предпочтение ликвидности.

Предложение денег представим как

F – чистые международные золотовалютные резервы ЦБ;

А – чистые внутренние активы ЦБ;

μ – денежный мультипликатор.

Равновесное состояние при

Изменение международных активов ЦБ за определенный промежуток времени равно сальдо платежного баланса. Тогда сальдо платежного баланса есть:

Последнее уравнение выражает суть монетаристского подхода. Первая составляющая его правой части отражает изменение номинального спроса на деньги, увеличение спроса на деньги приводит к появ­лению положительного сальдо платежного баланса. Оно сохраняется до тех пор, пока не установится равновесие. Вторая составля­ющая уравнения платежного баланса отражает воздействие факторов предложения денег. Увеличение денежной массы по отношению к спро­су на деньги первоначально приводит к дефициту платежного балан­са, рестриктивное действие которого на предложение денег продолжа­ется до момента достижения равновесия.

Ценность монетаристского подхода к анализу платежного баланса состоит прежде всего в том, что с его помощью впервые удалось пока­зать монетарную природу общего сальдо платежного баланса, или саль­до баланса официальных расчетов. Но, с другой стороны, этот подход абсолютно неприменим (и, как правило, приводит к ложным выводам) при анализе причин ухудшения состояния платежного баланса. При­чина дефицита платежного баланса может не иметь ничего общего с избыточным предложением денег, а его выравнивание с помощью мер денежно-кредитной политики может дать совершенно неожиданные результаты. Дело в том, что дефицит платежного баланса возникает при равновесии на денежном рынке, например вследствие падения внешнего спроса на экспортируемые товары. Ограничение денежной массы в таком случае может привести к повышению уровня безрабо­тицы и валового выпуска, не исправляя дефицит платежного баланса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты