Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для студентов. Формы освоения учебного материала по дисциплине «Теория государства и права» достаточно традиционны и не имеют каких-либо специфических особенностей по




Формы освоения учебного материала по дисциплине «Теория государства и права» достаточно традиционны и не имеют каких-либо специфических особенностей по сравнению с другими учебными дисциплинами.

Основными видами аудиторной работы студентов, обучающихся по программе бакалавриата, являются лекции и семинарские (практические) занятия. Студенты не имеют права пропускать без уважительной причины аудиторные занятия, в противном случае они могут быть не допущены к зачету или экзамену.

На лекцияхпреподаватель излагает и разъясняет основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, дает рекомендации для самостоятельной работы. В ходе лекции студентам следует внимательно слушать и конспектировать лекционный материал; в конспекте рекомендуется оставлять поля для заметок при последующей самостоятельной работе над темой.

Изучение ряда тем учебной дисциплины завершаетсясеминарскими занятиями.Они служат для контроля преподавателем подготовленности студентов, закрепления изучаемого материала, развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений по правовой проблематике, приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссий, в том числе приемов аргументации и защиты выдвигаемых положений и тезисов.

Семинару предшествует самостоятельная работа студента, связанная с освоением лекционного материала и материалов, изложенных в учебниках и учебных пособиях, а также в литературе, рекомендованной преподавателем. По согласованию с преподавателем или его заданию студент может подготовить рефераты по отдельным темам дисциплины.

В процессе подготовки к семинару студент может воспользоваться консультациями преподавателя. Примерные (рекомендованные) темы докладов, рефератов и вопросов для обсуждения приведены в настоящих методических указаниях.

Семинары могут проводиться и в форме учебных конференций. Конференция включает в себя выступления студентов с докладами по отдельным государственно-правовым темам. Основу докладов, как правило, составляет содержание подготовленных студентами рефератов. Желательно предварительно представить текст доклада преподавателю для ознакомления.

Качество учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставляя текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками. Необходимо помнить, что большинство вопросов по дисциплине «Теория государства и права» выносятся на итоговую государственную аттестацию. Опыт показывает, что наибольшее число неверных (неполных) ответов допускаются студентами по темам 3, 6, 10, 12, 15, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 27. Поэтому студентам нужно уделить особое внимание изучению материалов по этим темам.

Важным видом учебной деятельности студента является самостоятельная работа. Она должна носить творческий и планомерный характер. Студенты не должны ограниваться лишь той информацией, которая была получена ими в ходе лекций или семинарских занятий, необходимо закрепить и увеличить ее объем в результате самостоятельной работы. Наибольший эффект при этом достигается при использовании «системы опережающего чтения», т. е. предварительного самостоятельного изучения материала следующей лекции.

Ошибку совершают те студенты, которые надеются освоить весь материал только за время подготовки к зачету или к экзамену. Опыт показывает, что уровень знаний у таких студентов, как правило, низок, знания не закрепляются в памяти.

В процессе организации самостоятельной работы большое значение имеют консультации преподавателя. Они могут быть как индивидуальные, так и в составе учебной группы. С графиком консультаций преподавателей студенты должны иметь возможность ознакомиться на кафедре.

Для студентов самостоятельная работа являетсяосновным видом работы по изучению дисциплины. Она включает изучение лекционного материала и рекомендованной литературы, выполнение заданий преподавателя (домашних контрольных заданий, рефератов). Особое внимание следует обратить на выполнениекурсовой работы, предусмотренной учебным планом.

Самостоятельную работу над темой дисциплины следует начинать с изучения программы, которая содержит основные требования к знаниям, умениям и навыкам обучающихся. Обязательно следует использовать рекомендации преподавателя, данные в ходе занятий.

Получив представление об основном содержании темы, необходимо изучить материал, используя конспект лекции и соответствующий раздел учебника. Затем желательно изучить первоисточники (или выдержки из них),
т. е. работы выдающихся правоведов и философов. Полезно также составить их краткий конспект (оставляя поля в тексте для своих пометок).

Одним из видов самостоятельной работы является подготовка реферата. Реферат – это самостоятельная письменная работа, обобщающая и анализирующая публикации по заданной теме, а также предполагающая выработку и обоснование собственной позиции автора в отношении рассматриваемых вопросов.

Подготовка реферата – один из видов исследовательской деятельности, Его написанию предшествует изучение и осмысление первоисточников, монографий, статей, возможно обобщение личных наблюдений. Работа над рефератом активизирует развитие самостоятельного, творческого мышления, учит применять полученные знания для анализа конкретных социально-правовых проблем.

Для студентов предусмотрено выполнение домашнего контрольного задания по темам раздела I и II. Студенты заочной формы обучения домашние контрольные задания выполняют по темам раздела II, а также по темам раздела III. Каждое домашнее контрольное задание рассчитано на шесть часов самостоятельной работы.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты