Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Теория государства и права как наука.




РОССИСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Восточно-Сибирский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

ТЕОРИЯ ГОСУДАСРТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

ИРКУТСК


Авторы: Шиханов В.Н., к.ю.н., старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП.

 

Соавторы: Занина М.А., преподаватель кафедры теории права, государства и судебной власти; Климентьева Н.А., к.ю.н., ст. преподаватель кафедры теории права, государства и судебной власти

 

Рецензенты: Коршунов А.В. к. ю. н., доцент кафедры общетеоретических дисциплин Иркутского филиала Академии труда и социальных отношений;

Праскова С.В. к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры теории и истории права и государства Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 5 от 27.01.2010 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Восточно-Сибирского филиала ГОУ ВПО РАП 24.02.2010 г., протокол № 6.

 

 

© Российская академия правосудия, 2010.

© Шиханов В.Н., 2010.

© Занина М.А., Климентьева Н.А., 2007.

Содержание

 

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины………………………………………………………………...…...4

Введение………………………………………………………………………...4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………7

Тематический план………………………………………………………….....8

Программа курса……………………………………………………………...10

Тематический план семинарских (практических) занятий………………...23

Планы семинарских занятий…………………………………………………25

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………….90

Фондовая лекция по теме «Правовое государство»………………………..93

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………………..147

Примерная тематика рефератов………………………………………….....175

Примерная тематика курсовых работ……………………………………...177

Примерная тематика дипломных работ……………………………………178

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля……...182

Литература…………………………………………………………………...197

Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………….....205

 

 

Государственные требования к обязательному минимуму содержания дисциплины.

ОПД. Ф. 01. Теория государства и права (240 часов)

Методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин.

 

Введение

Теория государства и права является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности 030501.65 – Юриспруденция Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Теория государства и права является общетеоретической наукой, имеющей базовое, методологическое значение для остальных отраслей юридического знания. Соответствующая данной науке учебная дисциплина «Теория государства и права», изучаемая на первом курсе в юридических вузах и на юридических факультетах, призвана дать обучаемым общую юридическую эрудицию, базовый общетеоретический, понятийно-категориальный фундамент, необходимый для дальнейшего изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, приобретения навыков юридической практики; привить начальные навыки юридического мышления.

Преподавание дисциплины «Теория государства и права» преследует цель сформировать у студентов базовые знания об основных юридических категориях – о государстве и праве, а также о связанных с ними общественных явлениях и процессах. Достижение этой цели является обязательной предпосылкой для дальнейшего усвоения отраслевых юридических дисциплин, а также формирования знаний об основных закономерностях государственно-правовой жизни общества. После усвоения этой учебной дисциплины студент должен научиться с юридических позиций давать правильную оценку как сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, так и конкретным жизненным юридически значимым ситуациям и отношениям.

Достижение названной цели предполагается путём решения следующих учебных и учебно-воспитательных задач:

1. Через использование всех форм и методов обучения формировать у студентов глубокие системные знания общеправовых и государствоведческих категорий, понятий, юридических конструкций, лежащих в основе всего юридического знания, отраслевых и специальных юридических наук, юридической практики.

2. Сформировать, развить и закрепить у студентов необходимые навыки юридического мышления; элементы общей и правовой культуры; профессионального правосознания; чувство законности и справедливости.

3. Сформировать у студентов ясные и системные представления об основных принципах права, умения воспринимать не только букву, но и дух закона.

4. Ознакомить студентов с достижениями выдающихся отечественных и зарубежных юристов в области теории и философии права, теории государства.

5. Сформировать у студентов первичные навыки юридической оценки, квалификации, толкования права.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать -

- основные правовые категории и понятия, юридические конструкции, взаимосвязи и взаимодействие между ними;

- понятия, признаки, основные исторические типы и формы государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, моралью, идеологией, религией;

- роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни в целом, в формировании правовой системы;

- роль судебных органов в осуществлении функций государства и их место в механизме государства;

уметь –

- формулировать полученные знания в устной и письменной форме;

- обнаруживать и использовать межпредметные связи теории права и государства с другими общественными и юридическими науками;

- с юридических позиций давать правильную оценку как сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, так и конкретным жизненным юридически-значимым ситуациям и отношениям;

- выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой проблематике, оперировать юридическими понятиями и категориями;

- рационально использовать полученные в курсе теории права и государства знания при изучении отраслевых и специальных юридических наук и в юридической практике.

владеть навыками:

-грамотного владения устной и письменной юридической речи;

- правовой квалификации конкретных юридических ситуаций.

Изучение теории государства и права предполагает проведение аудиторных занятий (лекций и семинаров), а также самостоятельную подготовку студентов.

Эффективность изучения учебной дисциплины «Теория государства и права» во многом зависит именно от самостоятельной работы обучающегося, которая является необходимым условием прочного и осознанного усвоения учебного материала, повышает интерес к изучаемой дисциплине, тренирует внимание, прививает общие навыки культуры умственного труда, самоорганизации и самостоятельного повышения квалификации.

Рабочим учебным планом в рамках учебного процесса предусмотрено написание курсовой работы. Итоговый контроль знаний проводится в форме экзамена по всему курсу.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество часов по формам обучения
Очная (Юо) Очная (ЮСо)
Общая трудоемкость
Аудиторные занятия
Лекции
Семинарские занятия
Самостоятельная работа
НИРС
Форма итогового контроля Экзамен

 

 

Тематический план для студентов очной формы обучения

 

№ п/п Разделы (темы) дисциплины Количество часов по видам учебных занятий
Очная (Юо) Очная (ЮСо)
Лекции Семинары Лекции Семинары
Теория государства и права. Предмет, методология, функции.
Происхождение государства и права
Понятие государства  
Формы, функции и механизм государства
Государство и институты гражданского общества. Государство в политической системе общества. Государство и личность. Государство и церковь.
Правовое государство
Правопонимание в юридической науке
Основные понятия о праве
  Нормы права
Правотворчество и нормативные правовые акты. Систематизация в праве.
Система права
Реализация правовых норм. Правоприменение.
Толкование права
Правоотношения
Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.
Правосознание и правовая культура.
Правовое регулирование и его механизмы. Эффективность правового регулирования.
Юридические документы и юридическая техника
Законность и правопорядок в современном обществе
Правовые системы современности
Итого за учебный год

 


Программа курса

Тема 1. Теория государства и права как наука.

 

Предмет, методология, функции

Государство и право как объекты изучения юридических наук. Класси­фикация юридических наук. Теоретические, исторические, отраслевые и прикладные науки. Теория государства и права как общетеоретическая юридическая наука. Теория государства и права как учебная дисциплина.

Предмет теории государства и права и его содержание. Общие законо­мерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Взаимосвязь между юридическими науками и теорией государства и права.

Функции теории государства и права (методологическая, описатель­ная, прогностическая и другие).

Теория государства и права и философские, политические, экономичес­кие и другие неюридические науки. Взаимосвязь теории государства и пра­ва с гуманитарными науками.

Методология теории государства и права. Система принципов научно­го познания государства и права. Общенаучные и частнонаучные методы.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура курса теории государства и права. Роль теории государства и права в подготовке высококвалифицированных работников судебной системы.

Применение теоретических знаний о государстве и праве в юридичес­кой деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты