Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В условиях рыночной экономики важное значение имеет анализ финансовой устойчивости предприятий.




Финансовой устойчивостью называют способность предприятия своевременно из собственных средств возмещать затраты, вложенные в основной и оборотный капитал, нематериальные активы и расплачиваться по своим обязательствам, т. е. быть платежеспособным. С этой целью определяют ряд коэффициентов.

Одним из важнейших критериев финансового положения предприятия является оценка его платежеспособности – способности предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Для этого вычисляют три показателя: покрытия, абсолютной и быстрой ликвидности.

Коэффициент покрытия характеризует возможность погашения краткосрочных обязательств за счет текущих активов:

 

 

где Ат.акт.– текущие активы (запасы, денежные средства, дебиторская задолженность некоторые другие активы)

КЗ – краткосрочная задолженность (внешние обязательства).

Если кп = от 1 до3 – это нормативы.

Если кп ‹ 1 – высокий финансовый риск.

При кп = 1 – угроза финансовой стабильности.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно

 

 

где А н.л. – наиболее ликвидные активы (денежные наличные средства, в пути, на складе и краткосрочные финансовые вложения).

Теоретически безопасны значения коэффициента в пределах 0,2 – 0,3.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности позволяет определить, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только имеющимися денежными средствами, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы, услуги.

 

 

где Аб.л. – быстроликвидные активы.

 

В курсе «Финансы предприятия» будут рассмотрены некоторые другие показатели, характеризующие финансовое состояние и позволяющее прогнозировать финансовую стратегию в условиях рыночной экономики.

 

 

-



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты