Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достижения гидроэнергетики Беларуси.




Количество малых ГЭС в Беларуси уже приближается к трем десяткам, а их суммарная мощность превышает 10 МВт. К 2020 году суммарную мощность белорусских ГЭС предусматривается довести до 210 МВт. Это позволит получать около 4 процентов электроэнергии, потребляемой республикой в настоящее время. При этом следует учесть, что с ростом цены на топливо будет расти и экономическая эффективность отечественных ГЭС, а их строительство и эксплуатация станут еще более выгодными по сравнению с ТЭЦ. Ожидается, что общий объем капиталовложений в гидроэнергетику составит около 300 миллионов долларов.

Соответствующая программа включает мероприятия по развитию гидроэнергетики по трем разделам: строительство каскадов ГЭС на основных реках (Западная Двина, Неман, Днепр) строительство малых ГЭС на притоках основных рек и существующих водохранилищах неэнергетического назначения (ориентировочная установленная мощность – 1,8 МВт); восстановление ранее действовавших ГЭС (ориентировочная установленная мощность – 1,4 МВт).

В общей сложности намечено ввести в эксплуатацию более двух десятков ГЭС суммарной установленной мощностью около 200­210 МВТ, которые обеспечат производство более 1 миллиарда кВт·ч электроэнергии. По прогнозам, выработанная на этих ГЭС электроэнергия позволит заместить 215­225 тысяч тонн условного топлива.

Несколько лет назад была реанимирована Лепельская ГЭС, построенная на реке Ула еще в 1958 году и в 1970 г. законсервированная. Ее установленная мощность после реконструкции составила 320 кВт, а ежегодная лепта – около 2 миллионов кВт·ч. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать электроэнергией две тысячи семей Лепеля. За последние годы в Витебской области вернули к жизни 6 МГЭС, суммарная мощность которых составляет 2,5 тысячи кВт.

В Гродненской области в 2002 году была построена МГЭС на реке Дятловка в поселке Новоельня. Затем заработала гидроэлектростанция «Немново» на Августовском канале (мощность 250 кВт). Запустили Зельвенскую ГЭС мощностью 200 кВт.

На Могилевщине завихрились воды на ГЭС «Вихряны» (250 кВт). В Брестской области не забыли, что в Пружанском районе до 1960­х годов тоже действовала малая гидроэлектростанция. Необходимый перепад воды между озером Паперня и рекой Зельвянка обеспечила сохранившаяся дамба. Мощность новой МГЭС – 200 кВт.

В Солигорском районе была введена в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью 150 кВт. Ежегодно она будет вырабатывать около 1 миллиона кВт·ч электроэнергии. Это уже шестая по счету ГЭС в Минской области. Здесь установлены две турбины производства Гродненского ООО «Промышленный союз­энергия» мощностью по 75 кВт каждая. Общая стоимость строительства станции составила 1,24 миллиарда рублей. Срок окупаемости – 6­8 лет.

Вырабатываемая на Солигорской ГЭС энергия поступает в общую сеть энергосистемы Минской области. Ее достаточно для обеспечения электроэнергией 2,5 тысяч жителей района.

В 2002 году в Смолевичском районе на Дубровском водохранилище вступила в строй МГЭС мощностью 150 кВт, за год она способна выработать 1 миллион кВт·ч электроэнергии. Всего в 2006 году на гидроэлектростанциях Минской области было получено 9,5 миллиона кВт·ч электроэнергии. На нынешний год запланировано построить еще две МГЭС – в Воложинском и Логойском районах, а в течение пятилетки – довести их количество до пятнадцати, с суммарной выработкой электроэнергии до 20 миллионов кВт·ч в год.

Утверден архитектурный проект строительства Гродненской гидроэлектростанции в пойме реки Неман – в 7 километрах выше Гродно, у населенного пункта Береговой. Ее возведение начнется после проведения тендера на закупку основного оборудования. В состав гидроузла войдут здание станции руслового типа, водосливная плотина, судоходный шлюз. Сдать ГЭС «под ключ» намечено к 2010 году.

Строительство Гродненской ГЭС предусмотрено Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Установленная мощность новой гидроэлектростанции составит 17 МВт – это больше, чем суммарная мощность всех действующих сейчас в стране ГЭС. В среднем она будет производить около 87,6 миллиона кВт·ч экологически чистой электроэнергии в год, что позволит экономить около 28 тысяч тонн условного топлива, которое потребовалось бы для выработки такого же количества энергии на тепловых электростанциях.

Создаваемый плотиной напор воды на ГЭС составит 7 метров. В результате на территории Гродненского и Мостовского районов образуется водохранилище с площадью зеркала более 1,9 тысячи гектаров. Это позволит улучшить условия для судоходства на Немане вследствие повышения уровня воды в реке выше гидроузла. Возрастет надежность водоснабжения населения прибрежных территорий за счет подъема уровня воды в шахтных колодцах. Планируется создание новых зон отдыха. В то же время проектом предусматривается максимально возможное снижение отрицательного воздействия водохранилища на окружающую среду. Будут осуществляться защита земель от затопления и подтопления, вынос из зоны затопления промышленных объектов и индивидуальных жилых строений, а также другие природоохранные и компенсационные мероприятия. Архитектурный проект строительства Гродненской ГЭС получил положительную оценку Минприроды.

Проект покрупнее – Полоцкая ГЭС на Западной Двине. Ее установленная мощность составит 23 МВт. Право поработать над архитектурой Полоцкой ГЭС выиграло РУП «БелНИПИЭнергопром». На роль генерального проектировщика претендовали также российский и украинский проектные институты, но все решил тендер. Ввод в эксплуатацию этой ГЭС запланирован на 2010 год.

В планах на 2011-2015 гг. – создание каскадной гидроэлектростанции на р.Днепр.

 

Экологическая безопасность объектов гидроэнергетики. РУП «ЦНИИКИВР» разработал также рекомендации по обоснованию экологической безопасности создания гидроэлектростанций с учетом природных условий Беларуси. Они предусматривают уменьшение площадей затопления и подтопления путем соответствующего выбора створов и водоподпорных отметок гидроузлов, а также ограничение площади образующихся мелководий и степени регулирования речного стока, благодаря чему достигается уменьшение периода водообмена и улучшение качества воды в водохранилище.

Помимо того, что при эксплуатации ГЭС отсутствуют вредные выбросы в атмосферу, образующиеся при сжигании топлива на ТЭЦ, создание водохранилищ способствует повышению уровня воды в реке. Особенно это благоприятствует мелким рекам, которые летом часто пересыхают. Кроме того, создаются лучшие условия для судоходства на более крупных реках, решаются проблемы с водоснабжением населенных пунктов прибрежных территорий за счет подъема уровня грунтовых вод, растут рыбные запасы, развивается спортивное рыболовство. Создаются новые зоны отдыха.

Безусловно, есть и определенные издержки: могут меняться термический и ледовый режим рек, почвенный и растительный покров прибрежных территорий, происходить их затопление и подтопление. Не исключена и трансформация условий обитания рыб и земноводных животных, мест обитания птиц. Однако для каждого крупного объекта еще на проектной стадии разрабатывается обоснование инвестиций, в состав которого, согласно белорусскому законодательству, обязательно входит оценка воздействия на окружающую среду и разработка мероприятий, компенсирующих это воздействие или защищающих от него. Так, проектом строительства Гродненской ГЭС предусмотрены мероприятия по защите берегов Немана от размывов и разрушений, вынос из зоны затопления промышленных объектов и жилых строений, перевод подтапливаемых угодий в сенокосные, компенсация потерь рыбному хозяйству и строительство нагульных рыбоводных прудов, создание вокруг водохранилища водоохранных зон и природоохранных прибрежных полос, что существенно ограничит поступление в воду загрязняющих веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты