Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАМОЖЕННОЕ ПРАВО




1. Таможенное регулирование и таможенного дело в Российской Федерации.

2. Таможенное право в системе отраслей российского законодательства (сравнительно-правовой анализ).

3. Таможенное регулирование в Таможенном Союзе.

4. Субъекты таможенного права.

5. Сотрудничество государственных членов таможенного союза по таможенным вопросам.

6. Системы и виды источников таможенного права.

7. Обязанности, права и ответственность таможенных органов и должностных лиц.

8. Таможенные органы и их место в списке государственных органов Российской Федерации.

9. Деятельность в сфере таможенного дела.

10. Таможенные платежи и порядок их уплаты.

11. Ввоз товаров в Российскую Федерацию и их вывоз из Российской Федерации.

12. Таможенная стоимость товаров.

13. Таможенные декларирования.

14. Правовое регулирование таможенных платежей.

15. Таможенная процедура таможенного склада.

16. Таможенные оформления. Общий порядок.

17. Юридические и физические лица как субъекты таможенных правовых отношений.

18. Теоретические и практические аспекты процедуры таможенного декларирования товаров и транспортных средств, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

19. Правовой порядок таможенного оформления.

20. Формы и порядок проведения таможенного контроля в таможенном деле.

21. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов: понятия и практика применения.

22. Нормативно-правовое регулирование совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товара.

23. Правовое регулирование таможенных операций, предшествующих подаче таможенной декларации.

24. Общий порядок и особенности уплаты таможенных платежей.

25. Правовой анализ и практика применения таможенной процедуры временного ввоза допуска и временного вывоза товара.

26. Правовое регулирование и практика применения таможенной процедуры таможенного склада.

27. Таможенная процедура транзита: общие положения и особенности перемещения отдельных видов товаров.

28. Правовое регулирование и практика применения процедуры беспошлинной торговли.

29. Ответственность за совершения таможенных правонарушений.

30. Правонарушения и ответственность по таможенному праву.

31. Обжалование решений, действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц.

32. Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениям таможенных правил).

33. Правовые основы деятельности таможенных органов по борьбе с таможенными преступлениями.

34. Правовое регулирование специальных таможенных процедур.

35. Правовое регулирование и особенности применения таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта товаров.

 

Критерии оценки бакалаврской выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) (В соответствии с порядком проведения защиты выпускных квалификационных работ в НАЧОУ ВПО СГА):

 

При оценке работы учитываются:

- актуальность и практическая значимость темы;

- точность определения объекта, предмета и цели исследования;

- адекватность гипотезы целям и задачам исследования;

- умение подобрать научную литературу для теоретического анализа;

- логичность и самостоятельность теоретического анализа;

- полнота и логичность раскрытия темы;

- владение методами экспериментального исследования и обработки его результатов;

- уровень интерпретации результатов исследования;

- адекватность выводов, сформулированным: цели, задачам и гипотезе исследования;

- правильность оформления работы.

 

Оценка «отлично» выставляется за работу, которая носит научно-практический характер, глубоко и всесторонне освещает теоретические основы избранной темы, содержит квалифицированный анализ существующих в рамках исследуемой темы проблем и противоречий, а также аргументированные выводы и предложения, имеющие научную и прикладную ценность. Материалы исследования изложены четко, логически последовательно, грамотно. Работа имеет положительный отзыв научного руководителя. При ее защите автор показал глубокое знание исследуемых вопросов, свободное владение материалами исследования, четко сформулировал и обосновал предложения, направленные на оптимизацию исследуемых видов профессиональной деятельности. Доклад при защите построен методически грамотно, выступление структурировано, раскрыты причины выбора и актуальность темы, цель и задачи работы, предмет, объект и хронологические рамки исследования, логика выведения каждого наиболее значимого вывода. В заключительной части доклада выпускника показаны перспективы и задачи дальнейшего исследования данной темы, освещены вопросы дальнейшего применения и внедрения результатов исследования в практику. В ходе своего выступления автор удачно использовал качественно оформленные презентационные материалы, уверенно и доказательно отвечал на дополнительные вопросы. Оформление результатов исследования соответствует всем нормативным требованиям. Проявляет высокий уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций.

 

Оценка «хорошо» выставляется за работу, которая носит научно-практический характер, имеет квалифицированно изложенную теоретическую часть, содержит достаточно глубокий анализ существующих в рамках исследуемой темы проблем. Материалы исследования изложены последовательно, в них содержатся выводы и предложения, направленные на совершенствование отдельных составляющих профессиональной деятельности, В то же время приводимые в работе аргументы не всегда представляются бесспорными. Отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу не содержит замечаний или имеет незначительные замечания. При защите результатов своей работы ее автор показывает хорошее владение материалом, уверенно оперирует данными исследования, отстаивает свою точку зрения. Презентационные материалы отражают лишь базовые позиции исследования. В ответах выпускника на вопросы членов государственной экзаменационной комиссии допущено нарушение логики, но, в целом, раскрыта сущность вопроса, тезисы выступающего подкрепляются положениями нормативно-правовых актов, выводами и расчетами из выпускной квалификационной работы, показывают самостоятельность и глубину изучения проблемы автором. Результаты исследования оформлены с несущественными нарушениями установленных требований.Проявляет продвинутый уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций.

 

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, в которой рассмотрена основная теоретическая база исследуемой проблемы, однако проведенный анализ не отличается глубиной и критичностью. Материалы исследования изложены не всегда последовательно, а сформулированные выводы и предложения не отличаются четкостью и обоснованностью. Отзыв руководителя на выпускную квалификационную работу содержит замечания и перечень недостатков, которые не позволили автору полностью раскрыть тему. При защите ее автор проявляет неуверенность, слабое владение материалами исследования, не всегда способен дать аргументированный ответ на поставленные вопросы. Недостаточное применение информационных технологий, как в самой выпускной квалификационной работе, так и во время выступления. Результаты исследования оформлены с нарушениями установленных требований. Проявляет пороговый уровень сформированности общекультурных и профессиональных компетенций.

 

Оценку «неудовлетворительно» заслуживает работа, который носит описательный характер и не содержит элементов исследования. В ней отсутствует глубокий анализ теоретических аспектов исследуемой проблемы, а также особенностей его реализации на практике. Выводы и предложения в работе либо вообще отсутствуют, либо они носят декларативный характер. В отзыве научного руководителя имеются существенные критические замечания. В ходе защиты ее автор слабо владеет теорией вопроса и материалами собственной работы, показывает отсутствие самостоятельности и глубины изучения проблемы; на поставленные вопросы ответить затрудняется, допускает существенные ошибки в докладе, презентационные материалы отсутствуют, не демонстрирует порогового уровня общекультурных и профессиональных компетенций.

 

Зав. кафедрой «Гражданское право и процесс»

к.ю.н., проф. Волкова Н.А.__________________

 

«____» __________________2014 г.

 

Зав. кафедрой «Теория и история

государства и права»,

к.филос.н., доцент,

магистр юриспруденции Силенко Н.А.__________________

 

«____» _________________ 2014 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты