Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к подготовке и аттестации работников




4.8.1. Руководство работами по текущему, капитальному ремонту и реконструкции скважин должно осуществляться лицами, получившими соответствующее право в установленном порядке.

4.8.2. Работники, привлекаемые к ведению работ по текущему и капитальному ремонтам скважин, должны пройти подготовку и аттестацию в соответствии с требованиями «Положения о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России» (РД 03-444-02), утвержденного Госгортехнадзором России от 30.04.2002 г. № 21 (зарегистрировано Минюстом России 31.05.2002 № 3489).

4.8.3. При производстве работ, связанных с забуриванием и проводкой боковых ответвлений (стволов), в том числе с горизонтальным проложением, работники специализированных бригад по текущему и капитальному ремонту скважин должны пройти дополнительное обучение, проверку знаний и получить допуск к ведению таких работ.

4.8.4. Работники, осуществляющие работы по реконструкции скважин, должны быть обучены и пройти проверку знаний в порядке, установленном для подготовки и аттестации персонала буровых бригад.

4.8.5. К работам по ремонту скважин с возможными газонефтеводопроявлениями допускаются бурильщики и специалисты, прошедшие дополнительную подготовку.

4.8.6. Практическое обучение вахт должно осуществляться проведением с ними учебно-тренировочных занятий. Периодичность проведения учебных тревог устанавливается организацией, но не реже 1 раза в месяц с каждой вахтой.

4.8.7. Руководители и специалисты организации при посещении объектов проводят контрольные учебные тревоги.

V. ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ В НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИНАХ

Общие положения

5.1.1. Геофизические работы в нефтяных и газовых скважинах выполняются специализированными (далее - геофизическими) организациями.

5.1.2. Геофизические работы должны проводиться в объеме и с периодичностью, предусмотренными геолого-техническим нарядом на строительство скважины, планом проведения ремонтно-восстановительных работ и мероприятиями по контролю за разработкой пластов, состоянием и эксплуатацией скважин и скважинного оборудования.

5.1.3. Геофизические работы разрешается проводить после специальной подготовки территории и ствола скважины, обеспечивающей удобную и безопасную эксплуатацию наземного оборудования, беспрепятственный спуск (подъем) скважинных приборов и аппаратов на кабеле до интервала исследований или до забоя. Готовность территории и скважины для проведения геофизических работ подтверждается двусторонним актом.

5.1.4. Геофизические работы должны проводиться в присутствии представителя организации, в ведении которого находится скважина. К геофизическим работам может привлекаться рабочий персонал заказчика и его оборудование, если это необходимо для осуществления технологии исследований.

5.1.5. Общее руководство работами, в том числе при привлечении работников заказчика к производству геофизических работ, возлагается на представителя геофизической организации.

Привлекаемые работники должны получить дополнительный инструктаж по безопасному ведению работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты