Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический (государственный) режим: понятия и виды. Демократический и антидемократический ежимы.




Политический режим- это элемент формы государства характеризующий совокупность методов, способов и средств, осуществления государственной власти. Он является наиболее значительной составной частью формы государства. Всякие изменение происходящие в социально-политической и экономической сфере государства данного типа, прежде всего, отражаются на его режиме, и влияет на форму правления и форму государственного устройства. В зависимости от того, какие методы осуществления политической власти насаждаются и практикуются в государстве, различают несколько видов политических режимов. Большинство авторов предлагает двучленную классификацию: все режимы делятся на демократический и антидемократический, а антидемократический делиться на фашистский, тоталитарный и авторитарный. Признаки демократического- выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчётность перед избирателями, гласность, разделение ветвей власти, отсутствие единой обязательной для всех официальной государственной идеологии, наличие свободно формируемых политических партий, существование оппозиции, наличие у граждан реальных политических и социальных прав и свобод, господство закона.

Признаками антидемократического государства являются отсутствие выборов либо формирование органов власти путём псевдовыборов, усиление роли исполнительно-распорядитеьных органов, отсутствие разделения властей, отсутствие политического плюрализма, запрещение оппозиционных партий, насождение государственной идеологии, отсутствие демократических прав и свобод, господство беззакония и террора. Фашистский режим- это наиболее опасная форма антидемократического режима. Его идеология- нацизм и антисемитизм, теория порабощения низших рас. Особенности антидемократического режима: сочитание репрессивных методов правления с широкой демагогией о правах человека, власть вождя, опора власти на армию, полицию, и другие репрессивные органы.

Тоталитарный режим правления схож с фашистским. Ему свойственны социальная демагогия и массовые репрессии. Насаждается вождизм, культ личности, господствует одна идеология одна партия. Государственный аппарат сращивается с партийным. Тоталитарная страна превращается в казарму с унифицированной формой поведения.

Авторитарный режим мягче предыдущих. Он является как бы промежуточным между демократическим и антидемократическим. Он представлен в лице диктатора или хунты, прибегающих к систематическому насилию для сохранения своего господства. Государственная власть не имеет тоталитарного характера и полного контроля над экономикой, политикой, культурой. Нет обязательной идеологии. Отсутствует массовый террор. Он появляется тогда, когда власти намерены приступить к реформам общественного строя, т.е. «революции сверху»

По другим классификациям политические режимы делятся на деспотические, которые предполагают неограниченную власть правителя и его обожание; Тиранические, основанные на власти тирана и безраздельном господстве произвола; тоталитарные; фашистские; авторитарные; либерально-демократические, которые предполагают осуществления власти наиболее гуманными методами; соьственно-демократические, провозглошающие и гарантирующие народовластие.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты