Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Институт промышленных технологий машиностроения




НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Р.Е. АЛЕКСЕЕВА

Институт промышленных технологий машиностроения

Кафедра: «Технология и оборудование машиностроения»

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

В МАШИНОСТРОЕНИИ

ПРАКТИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ОТЧЕТ

Разработал студент группы __________________________

Капустин Д.Е. ______________________ (подпись)

Преподаватель

Петровский А.Н. _______________________ (подпись)

Нижний Новгород – 2011

РАБОТА № 1

КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Цель работы: изучение конструктивно-технологические признаков деталей машиностроения, освоение практических навыков классификации и кодирования деталей и их отбора в технологические группы.

Используемые материалы

1. Классификатор ЕСКД. – М.; Изд - во стандартов, 1986.

2. Технологический классификатор деталей машиностроения и приборостроения. М., Изд.- во стандартов, 1976.

3. Чертежи деталей. Рекомендуется применять чертежи, разработанные в курсовом проекте по дисциплине «Детали машин».

Порядок выполнения работы

1. Изучение чертежа детали.

2. Выявление и кодирование конструктивных признаков.

3. Выявление и кодирование технологических признаков.

4. Разработка таблицы конструктивно-технологических признаков, (табл.23).

5. Присвоение конструкторско-технологического кода детали.

6. Формирование технологических групп по кодам группы деталей.

7. Разработка сводного чертежа деталей технологической группы, см. рис.

Теоретическая часть

В основу технологической классификации детален положен фасетный метод, при котором заданное множество делят на группировки независимо по различным признакам классификации.

Технологическую классификацию распространяют на детали машиностроения и приборостроения основного и вспомогательного производств.

В качестве классификационных признаков используют существенные технологические характеристики деталей, которые в сочетании с конструктивными признаками определяют их технологическое подобие. Классификационные таблицы-фасеты составляют для основных признаков технологической классификации и для признаков, характеризующих вид детали по технологическому методу ее изготовления.

Детали кодируют буквенно-цифровым алфавитом кода. В структуре технологического кода деталей за каждым признаком закрепляют определенный разряд (позицию) и количество знаков Система построения кодовых обозначений обеспечивает формирование, групп состоящих из оптимального числа деталей, с использованием средств вычислительной техники.

Структура конструкторско-технологического кода обеспечивает обработку информации в различных кодовых комбинациях для решения производственных задач и допускает использование частей кода и их сочетание, в зависимости от характера решаемых задач.

Технологический классификатор представляет собой систематизированный свод наименований общих признаков деталей, их составляющих частных признаков и их кодовых обозначений в виде классификационных таблиц. Форма классификатора допускает оперативное изменение его содержания без изменения других позиций классификатора и его переиздания.

Технологическое кодовое обозначение детали имеет длину четырнадцать знаков. Это кодовое обозначение состоит из двух частей: кодовое обозначение классификационных группировок основных признаков (постоянная часть) – шесть знаков и кодового обозначения классификационных группировок признаков, характеризующих вид детали по методу ее изготовления (переменная часть) – восемь знаков:

 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

х х х х х х х х х х х х х х

       
 
   
 


Код классификационных

группировок основных

признаков

________________________________

Код классификационных группировок признаков, характеризующих

вид деталей по технологическому методу изготовления.

_______________________________________________________________________________________________

Цифры 1,2 и т.д. во всех схемах обозначают номера позиций технологического кода.

Приняты следующие основные признаки технологической классификации деталей: размерная характеристика группа материала, вид детали по технологическому методу изготовления.

Структура и длина кодового обозначения, составленного из кодов классификационных группировок основных технологических признаков, имеет вид:

 

1 2 3 4 5 6

х х хх хх

 

Размерная характеристика

 

Группа материала____________________________

 

Вид деталей по технологическому методу изготовления_____

Приняты следующие признаки технологической классификации деталей, характеризующие вид детали по технологическому методу изготовления: вид исходной заготовки, параметр шероховатости, основная характеристика технологических требований, дополнительная характеристика, характеристика массы и т.д.

Структура кодового обозначения классификационных группировок признаков, характеризующих вид детали, приведена соответственно в каждом из разделов классификатора.

Структура конструкторско-технологического кода детали, состоящего из кода классификационных группировок конструктивных признаков и технологического кода, имеет вид:

 

Код классификационных группировок

конструктивных признаков (классификационная

характеристика по классификатору ЕСКД) Технологический код детали

 

В технологическом классификаторе в качестве кода классификационных группировок конструктивных признаков принят код классов деталей 71-76 Классификатора ЕСКД.

Структура полного конструкторско-технологического кода детали, составленного из обозначения детали по ГОСТ 2.201 – 80 и технологического кода, имеет вид:

Структура конструкторско-технологического и полного конструкторско-технологического кодов обеспечивает обработку информации на различных уровнях технологической подготовки производства, в различных кодовых комбинациях с использованием частей и сочетаний кода в зависимости от характера решаемых задач. При этом допускается использование части кода классификационных группировок конструктивных признаков с необходимой степенью детализации. А также введение в технологический классификатор деталей дополнительных признаков и их кодов, которые записывают после установленного конструкторско-технологического кода детали.

В случае, когда чертежи деталей обозначены по системе, отличающейся от установленной в ЕСКД, кодиро­вание деталей выполняется конструкторско-технологическим кодом детали, где используется только код классов де­талей Классификатора ЕСКД (без кода предприятия-разработчика и порядкового регистрационного номера).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты