Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА




Программа настоящего обследования детей состоит из трех разделов, характеризующих:

— физическое развитие (измерение длины и массы тела, ок­
ружности грудной клетки);

— функциональное состояние (измерение артериального давления, частоты седечных сокращений, жизненной емкости легких, фи­зической работоспособности по тесту — PWC170);

— развитие психофизических качеств (измерение силы: динамометрия кистей рук, становая динамометрия, вис на согнутых ру­ках, поднимание ног в положении лежа на спине; скоростно-силовых ка­честв: прыжок в длину с места, бросок набивного мяча двумя руками из-за головы, метание легкого мяча на дальность, прыжки на двух ногах боком за 10 с; быстроты: бег на дистанции Юме хода и 30 м; «челноч­ный бег» 3x10 м; выносливости: бег на дистанции 90, 120, 150, 300 м (в зависимости от возраста детей); ловкости: бег зигзагом, броски малым


мячом в горизонтальную и вертикальную цель, прыжки через препят­ствие и пролезания под ним, прыжки через скакалку; гибкости: наклон туловища вперед на скамейке.

Обследование детей проводится как в помещении (физкультурный, музыкальный залы), так и на физкультурной площадке. На физкультур­ной площадке проводятся следующие тесты: метание мяча на дальность бег на дистанции: 10, 30, 90, 120, 150, 300 м, «челночный бег» 30x10 м.

Обследование необходимо проводить в течение нескольких дней, вес­ной и осенью, в теплое время года. Одежда должна быть удобной, лег­кой и чистой (не из синтетики). На открытом воздухе заниматься детям лучше в спортивном костюме, обувь должна быть на резиновой подо­шве, в помещении форма иная — спортивные трусы, майка, спортив­ная обувь.

Измерение физического развития и функционального состояния де­тей проводятся медицинским работником дошкольного учреждения, из­мерение физической подготовленности - воспитателем вместе с трене­ром или двумя воспитателями. Все данные обследования заносятся в прото­кол тестирования отдельно для девочек и мальчиков по каждой возраст­ной группе.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Для проведения антропологических измерений необходимо предоста­вить комнату, в которой поддерживалась бы температура зоны комфорта (22 —24°С). Все измерения проводятся на правой стороне тела ребенка. Для проведения измерений необходимо приобрести: ростомер — 1 шт., весы медицинские — 1 шт., сантиметровую ленту — 2 шт.

Измерение длины тела. Длина тела измеряется от верхушечной точки на голове до пола. Обследуемый ребенок должен стоять правым боком к взрос­лому, на ровной горизонтальной поверхности пола, прямо, соединив пятки. Голова фиксируется по горизонтали. Необходимо следить за тем, чтобы антропометр не отклонялся от вертикальной линии. Точность измерения до 0,1 см. Измерения проводятся в сантиметрах.

Измерение массы тела. Измерение массы тела проводится десятичными весами (медицинскими рычажного типа, без верхней одежды и обуви). При взвешивании ребенок стоит на середине площадки, спокойно. До измерения весы должны показывать нуль. Точность измерения — 50 г.

Измерение окружности грудной клетки. Для измерения окружности груд­ной клетки используется сантиметровая лента, которую при обнаруже­нии вытягивания заменяют на новую (рекомендуется заменять через 200— 250 измерений).

При измерении у мальчиков лента накладывается сзади под нижние углы лопаток, спереди по нижнему краю сосковой линии. У девочек — по верхнему краю грудных желез. При наложении ленты ребенок несколько приподнимает руки, затем опускает их и стоит в спокойном состоянии, при котором проводится измерение. Затем фиксируются показатели при глубоком вдохе и в момент полного выдоха. Показатели записываются в сантиметрах.


ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

Измерение артериального давления (систолического и диастолического). Для проведения измерения потребуется ртутный манометр Короткова — 1 шт. Артериальное давление измеряется в положении сидя, в спокойном состоянии, на правой руке ребенка с использованием специальных ман­жет для детей. Для детей от 2 до 5 лет применяется манжетка М-55, в 6 лет — М-85 (ширина манжетки в мм).

Освободить руку ребенка от одежды, наложить манжетку на среднюю треть предплечья. Давление в манжетке быстро поднимают на 20—30 мм выше того давления, при котором происходит облитерация радиального пульса (140—160 мм рт.ст.), далее со скоростью не более 2—3 мм рт.ст. за пульсацию артерии снижают давление в манжетке. Момент появления нового тона (звука) соответствует систолическому давлению. При полном повышении тонов фиксируется диастолическое давление. Измерения про­водятся 2 раза, в протокол вписывается средняя арифметическая величи­на двух измерений.

Измерение частоты сердечных сокращений. Число сердечных сокраще­ний (ЧСС) измеряется секундомером по пульсу или сердечному толчку в течение 30 с в положении сидя, приложив ладонь к области сердца ре­бенка. Далее это число умножают на 2 и получают число пульсовых ударов за 1 мин.

Измерение жизненной емкости легких. Жизненная емкость легких изме­ряется воздушным спирометром. Ребенок должен сделать 2—3 глубоких вдоха и выдоха, а затем глубокий полный вдох и равномерный макси­мальный выдох до отказа в трубку спирометра. Испытание проводится 3 раза, записывается наибольший результат с точностью до 100 см3. Мунд­штук после каждого исследования дезинфицируется в растворе марганцо­вокислого калия или борной кислоты.

Измерение физической работоспособности. К тестированию допускают­ся дети, не имеющие острых и хронических заболеваний, относящиеся к I группе здоровья. Для проведения теста PWC170 необходимо иметь:

а) набор ступенек разной высоты (см);

б) метроном с частотой звуковых сигналов в диапазоне 60—100 уд./мин;

в) секундомер.

Помещение, в котором проводится тестирование, должно быть доста­точно просторным (не менее 4 м2 на одного человека), светлым, чистым, хорошо проветренным до начала испытания. Температуру воздуха в нем следует поддерживать в пределах 18 —20° С.

Порядок проведения теста:

1. В течение 5 мин перед началом теста ребенок отдыхает сидя. У него измеряется частота сердечных сокращений в покое. Результат заносится в протокол. Затем подбирается высота ступеньки (/г), которая индивидуаль­на для каждого ребенка в зависимости от длины его ноги.

Длина ноги (см): 53 55 58 60 62 65 67 70 72.

Высота ступеньки (см): 16 17 18 19 20 21 22 23 24.

Эта величина (h — высота ступеньки, см) вписывается в протокол тестирования.


2. Нагрузка начинается и заканчивается по команде взрослого. Восхож­
дение на ступеньку проводится в течение 2 мин с частотой подъемов 30 в
1 мин. Ходьба проводится под счет взрослого или удары метронома. Каж­
дое восхождение выполняется на 4 счета (на 4 удара метронома) следую­
щим образом:

— ребенок ставит одну ногу всей ступней на ступеньку;

— поднимает вторую ногу и приставляет к первой — в этот момент он стоит обеими ногами на ступеньке;

— опускает одну ногу на пол;

— и приставляет к ней другую.
Это одно восхождение.

При движении можно оказывать помощь ребенку, слегка придержи­вая его за руку, с целью поддержания ритма движения и необходимой его частоты.

После нагрузки необходимо измерить частоту сердечных сокращений и записать протокол тестирования.

3. Определение физической работоспособности (PWC|70) проводится
расчетным методом по формуле Л.И.Абросимовой, В.Е.Карасик:

где N = Pnh,

здесь Р — масса ребенка (кг);

п — число подъемов на ступеньку в 1 мин (30);

И — высота ступеньки.

РАЗВИТИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты