Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите схему инвертирующего усилителя на основе операционного усилителя и формулы, определяющие его основные параметры.




 

При входном сопротивлении ОУ RВХОУ ® ¥, его входной ток IОУ ® 0, и, таким образом, IВХ = IОС. Тогда при КU ® ¥, величина (UУ = UВЫХU) ® 0. Это позволяет оценить коэффициент усиления каскада как

КU = -UВЫХ/UВХ = -(IOCROC)/(IВХR1) = –RОС/R1 , а величину входного сопротивления каскада RВХ = R1 . Выходное эквивалентное сопротивление каскада определяется согласно выражения:

.

222.Приведите функциональную схему последовательного компенсационного стабилизатора напряжения.

223. С какой целью в Т-триггере используют комбинацию "ведущий триггер"/"ведомый триггер"? Триггеры Т-типа (со счетным запуском) выполняются на базе двух асинхронных RS-триггеров (Мaster-Slave-схема), один из которых называют основным, а другой - вспомогательным (ведущий-ведомый).

 

224. Чем отличается таблица истинности полусумматора от таблицы истинности полного сумматора?

Аi Bi   Ci Пi
 
 
 
 

 

Аi Bi Пi-1   Ci Пi
 
 
 
 
 
 
 
 

225.Приведите обобщённую функциональную схему источника питания.

226.Чем отличаются между собой частотные и импульсные параметры операционного усилителя? При линейном усилении, обычно малых гармонических сигналов, ОУ характеризуется частотными параметрами, а усиление импульсных сигналов характеризуется скоростными параметрами ОУ. Частотные параметры ОУ определяются по его АЧХ. Скоростные параметры: скорость нарастания выходного напряжения, время установления выходного напряжения.

227.Чем определяется представление результата минимизации логической функции в виде ДНФ или КНФ при синтезе электрических схем?

Минимизация функции в ДНФ или КНФ равноправна. Представление результата минимизации в ДНФ или КНФ зависит от вида функции и состава используемых логических элементов. Реализация функции в ДНФ требует преимущественного использования логических элементов И (И-НЕ), а в КНФ - логических элементов ИЛИ (ИЛИ-НЕ).

 

228.Укажите основные способы построения счётчиков импульсов с коэффициентом счёта не равным 2n.Способ принудительной установки в состояние "0" всех разрядов двоичного счетчика и способ принудительного насчета. По первому способу реализуются счетчики с естественным порядком счета, по второму - счетчики с принудительным счетом.

229. Приведите назначение резистора в цепи эмиттера усилительного каскада с "общим эмиттером".Сопротивления R1 и R2 необходимы для задания режима покоя. IКП - задается током базы покоя IБП, который протекает через сопротивление R1. Совместно эти два резистора обеспечивают исходное напряжение покоя на базе UБП - под его воздействием течет ток IБП.

Сопротивление RЭ - это сопротивление отрицательной обратной связи (ООС), за счёт которой стабилизируется режим покоя каскада в диапазоне температур.

230.Приведите таблицу истинности логического элемента 2И-НЕ.

231.Чем отличается мультиплексор от демультиплексора?Мультиплексор — функциональный узел ЭВМ, осуществляющий микрооперацию передачи сигнала с одного из своих входов на один выход.Селектор (демультиплексор) — функциональный узел, осуществляющий операцию передачи сигнала с одного входа на один из нескольких выходов.

232.Какие пассивные элементы электрических цепей могут быть использованы в фильтрах источников питания? Сглаживающие фильтры выполняют на основе реактивных элементов - дросселей и конденсаторов, которые оказывают соответственно большое и малое сопротивления переменному току и наоборот, - для постоянного тока

233. В чём смысл параметра усилителя "коэффициент гармоник"?

Нелинейные искажения – это искажение уровня сигнала при усилении из-за нелинейной зависимости между выходным и входным сигналами, то есть, если на вход нелинейного усилителя поступает гармонический сигнал с частотой f, то на выходе будет негармоническое колебание, которое состоит из сигналов с частотами ¦ и 2¦, 3¦, … (гармоник). Мера таких искажений – коэффициент нелинейных искажений (Kг):

.

234. Почему регистр сдвига может использоваться в целях умножения числа на его входе? Регистр состоит из последовательно соединенных двоичных ячеек памяти, состояния которых передаются (сдвигаются) на последующие ячейки под действием тактовых импульсов. Записанное число может быть сдвинуто тактовыми импульсами на один или несколько (k) разрядов. Операции сдвига соответствуют умножению числа на 2k.

235.Какую задачу решает стабилизатор напряжения, включённый между фильтром и нагрузкой источника питания? Поддержание с необх. точностью требуемой вел-ы пост. напр-я на нагрузке в ус-ях изменения напряжения питающей сети и тока нагрузки.

236.Почему мостовая схема выпрямителя может использовать диоды с вдвое меньшим максимально допустимым обратным напряжением?Обр-е нап-е приклад-ся одновременно к двум непроводящим диодам на интервале проводимости двух других диодов Макс. обратное напр-е определяется амплитудным зн-ем напр-я u2: uобр = (2)1/2u2 = (p/2)Ud .

237.Что означает параметр "скорость нарастания выходного напряжения" операционного усилителя и в чём его значимость для импульсных устройств? Это динамич. пар-р ОУ: VU = DU/Dt; обычно для современных ОУ VU » 0,1¸100 В/мкс. Связана с макс. вых. напряжением ОУ нижеследующим выражением, показывающим полосу частот, в которой выходное напряжение ОУ может быть равно максимальному значению (полоса максимальной мощности):

.

238 Что лежит в основе методики синтеза электрических схем шифраторов, дешифраторов и преобразователей кода?В основе реш-я КС положена комбинационная таблица, кот. миним-я с пом. карт Карно. После, на получ. схемах, составляется схема.

239.Почему мостовая схема выпрямителя может использовать диоды с вдвое меньшим максимально допустимым прямым током? Поскольку ток Id = Ud/Rн распределяется поровну между парами диодов, ток Ia каждого диода в рассматриваемой схеме также находят из соотношения: Ia = Id/2 .

240.Как качественно связана мощность, потребляемая логическим элементом, с его быстродействием? Микросхемы, потребляющие большую мощность, отличаются, как правило, и высоким быстродействием.

241.Когда возможно возбуждение (генерация) в усилителе? Коэффициент усиления усилителя с ОС определяется выражением:

KU(ОС) = К/(1- Кæ). Когда Kæ ³ 1 - это ПОС(+обр. связь) и является условием возбуждения усилителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты