Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правосубъектность. В каждой отрасли права есть специальные нормы, назначение которых -установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли




В каждой отрасли права есть специальные нормы, назначение которых -установить круг лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Делается это путем перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступить в роли адресатов норм отрасли. Совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей, называется правосубъектностью.

Правосубъектность представляет собой общественно-юридическое свойство лиц: она имеет две стороны - общественную и юридическую. Общественная сторона правосубъектности выражается в том, что признаки субъектов права законодатель не может избирать произвольно - они диктуются самой жизнью, потребностями и закономерностями общественного развития. Юридическая же ее сторона состоит в том, что признаки субъектов права обязательно должны быть закреплены в юридических нормах.

В теории права имеется достаточно обоснованная точка зрения, состоящая в том, что правосубъектность может рассматриваться как своего рода субъективное юридическое право - "право на право", существующее в рамках так называемых общих (общерегулятивных) правоотношений по линии норм государственного права. Действительно, общая с субъективным правом природа правосубъектности здесь налицо - правосубъектность также представляет собой определенную юридическую возможность. Причем реально влияющую, можно сказать, оказывающую регулятивное воздействие на поведение субъектов права.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении. Так, общая гражданская правоспособность индивида возникает в момент его рождения, и участником гражданско-правового отношения (например, правоотношения наследования) может быть младенец.

Дееспособность - это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Правоспособность и дееспособность - это две стороны одного и того же феномена - правосубъектности, которая по своей природе является единой праводееспособностью. Реальное разъединение правосубъектности на правоспособность и дееспособность происходит в основном в сфере гражданского права и то не для всех субъектов (гражданская правосубъектность организаций едина).

Разновидностью дееспособности является деликтоспособность, которая представляет собой способность лица нести юридическую ответственность (исполнять соответствующие юридические обязанности) за совершенные правонарушения (деликты).

Правосубъектность может быть общей (способность быть субъектом права вообще), отраслевой и специальной (например, правосубъектность юридических лиц).

Исходное правовое положение субъектов характеризуется понятием "правовой статус". Наиболее широким он является у граждан и складывается из правосубьектности и конституционных прав и обязанностей, которые по Конституции Российской Федерации составляют основы правового статуса личности и являются действующими непосредственно (гл. 2 Конституции РФ). Правовой статус граждан Российской Федерации является равным для всех.

Слово "status" в переводе с латинского означает "состояние", "положение". Тем не менее в литературе предлагается наряду с понятием правового статуса выделять понятие "правовое положение". Такое дополнение имеет смысл, если под "правовым положением" понимать конкретное правовое положение субъекта, которое определяется как его правовым статусом, так и совокупностью конкретных правовых связей, в которых он состоит.

28. Правомерное поведение: понятие, значение, виды

Правомерное поведение - это действие (бездействие) субъектов права, которое соответствует требованиям норм права или принципов права данного государства.

Признаки правомерного поведения:

Общие (родовые), то есть присущие правомерному поведению как разновидности социального поведения :

а) внешняя выраженность (объективированность) в форме действия или бездействия;

б) соответствие нормам, принципам права данного государства (адекватность моделям поведения ,предусмотренного правом);

в) положительная социальная значимость (выражается в его социальной полезности, допустимости, приемлемости).

Специально-юридические, то есть имеющие значение для юридической оценки поведения как правомерного, их характеристика совпадает с характеристикой состава правомерного поведения (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона).

Виды правомерного поведения

Например:

По субъектам права - действия (бездействие) физических, юридических лиц, государства и т.д.;

По объективной стороне - действия (бездействие);

По отношению законодателя к правомерному поведению - желательное, допускаемое, необходимое;

По характеру мотивации - принципиальное (предопределенное внутренним убеждением в необходимости поступать правомерно), привычное (предопределенное привычкой осуществлять данное правовое предписание), конформистское (предопределенное стремлением поступать так, как поступают другие люди), маргинальное (предопределенное страхом применения санкций за неправомерное поведение), интуитивное (предопределенное правовой интуицией).

Злоупотребление субъективным правом

Субъективное право - вид и мера возможного поведения управомоченного лица, т.е. являясь мерой свободы управомоченного лица, субъективное право очерчивает рамки (границы) его поведения («свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого»).Выход управомоченного лица за рамки своего возможного поведения является правонарушением, т.е. злоупотребление субъективным правом - вид правонарушения, влекущего определенные неблагоприятные правовые последствия. Так, в ст. 5 ГК Украины говорится о том, что гражданские права охраняются законом, за исключением случаев, когда они осуществляются в противоречии с назначением этих прав. Традиционный пример злоупотребления субъективным правом в сфере семейного права - «фиктивный брак», влекущий недействительность такого брака.

 

29. Правонарушение: признаки, состав, виды

Правомерное поведение составляет основную массу поступков в сфере правового регулирования. вместе с тем в любом обществе еще не редки случаи отклоняющегося от норм права поведения. Это неисполнение юридических обязанностей, объективно противоправные деяния, и наконец, наибольший вред общественным отношениям причиняют правонарушения. Правонарушение – посягающее на установленный порядок общественных отношений противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, причиняющего вред обществу.

Правонарушения характеризуются следующими отличительными признаками.

1. Правонарушения – всегда акты поведения людей, выражающиеся в действии или бездействии.

2. Они противоречат предписаниям правовых норм, правилам поведения, выраженным в их диспозиции.

3. Правонарушения являются виновными деяниями деликтоспособных лиц.

4. Все правонарушения причиняют тот или иной вред обществу; лица, совершившие правонарушения, подвергаются государственному или общественному осуждению.

Признаки правонарушения находят выражение в составе правонарушения, то есть в совокупности закрепленных в юридических нормах его сторон, элементов.

Обязательные элементы правонарушения следующие:

а) объект правонарушения – те общественные отношения, на которые направлены противоправные деяния правонарушителя;

б) объективная сторона правонарушения, которую составляют сами противоправные деяния, его характеристика, способ совершения, вредоносный результат их совершения, причинная связь между противоправным деянием и наступающим вредом (группой, систематически, с применением оружия, во время эпидемии, стихийного бедствия и т.д.);

в) субъектом правонарушения является деликтоспособное лицо, признанное в установленном законом порядке виновным в совершении правонарушения;

г) субъективная сторона правонарушения – вина как выражение внутреннего отрицательного отношения правонарушителя к интересам общества, граждан. Умышленная вина характеризуются тем, что лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения и желает или сознательно допускает их наступление. Неосторожная вина означает, что лицо предвидит такие последствия, но легкомысленно надеется их предотвратить, либо не предвидит их, хотя могло и должно было предвидеть.

Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения.

В зависимости от характера правонарушений и санкций за их совершение правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступлениями называются виновно совершенные общественно опасные деяния, запрещенные уголовным законодательством под угрозой наказания. Преступление – это такое деяние, которое по степени причиненного вреда представляет собой опасность для общества в целом. В соответствии со ст. 7 УК РФ преступлением признается предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на общественный строй, его политическую и экономическую системы, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права и свободы граждан, а равно иное, посягающее на правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом.

Другой вид правонарушений – проступки. Они вредны для общества, но в отличие от преступлений причиняемый ими вред не содержит опасности для общества в целом, его устоев.

Проступками называются виновные противоправные деяния, не являющиеся общественно опасными и влекущие применение не наказания, а взысканий.

Проступки различаются по видам отношений, в которые они вносят беспорядок, и по видам взысканий, которые за них применяются (мнение ученых МГУ им М.В. Ломоносова).

Другие авторы группируют проступки по своеобразию объектов правонарушений и особенностям причиняемого вреда.

Гражданские правонарушения (деликты) – это вредные для общества деяния в области договорных и недоговорных имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, за которые законодательством предусмотрена гражданско-правовая ответственность.

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

Дисциплинарные правонарушения как разновидность проступков, подрывая трудовую, служебную, учебную или воинскую дисциплину, наносят вред нормальному функционированию различных государственных, учебных и других организаций.

Правонарушение (его состав) – непосредственное основание для применения к лицам мер государственного принуждения в виде юридической ответственности. При этом общим нормативным основанием юридической ответственности являются правовые нормы, где устанавливаются вид и мера юридической ответственности, процессуально-процедурный порядок применения государственного принуждения.

 

30. Юридическая ответственность: понятие и виды

 

1. Юридическая ответственностьэто применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Юридическая ответственность - одна из форм социальной ответственности. Ее особенности:

· всегда оценивает прошлое (действие или бездействие)

· устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты