Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление эмоциями и мыслями




 

Одновременно с отработкой углубленной концентрации вы будете развивать умение управлять собственными эмоциями и мыслями. Как вы понимаете, эмоции и чувства - совершенно разные, хоть и связанные друг с другом, понятия. Вам нужно уметь полностью контролировать свои эмоции и мысли по нескольким существенным причинам.

Во-первых, ради вашей безопасности и безопасности окружающих. Скоро вы начнете работать с энергией, и ваш энергопотенциал существенно возрастет. При этом все ваши эмоции будут усиливаться многократно и получать мощную подпитку. Наверняка вы и сейчас легко сможете вспомнить ситуации, когда на вас что-то будто «нашло», когда вас внезапно охватила радость, тоска или злоба. При высоком энергопоненциале эти явления будут на столько сильны, что просто раздавят вас, в буквальном смысле слова. Самое меньшее - вы сойдете с ума. Я не преувеличиваю :) Потому вам необходимо научиться легко в любой момент вызывать, убирать и трансформировать эмоции в себе.

Во-вторых, без контроля мыслей и эмоций вы становитесь как ходячая пушка. Малейший ваш недобрый взгляд, малейшая мысль типа «Ах ты…!» будет вызывать у людей заболевание или чего похуже… В том числе и у вас, так как сейчас в вашей голове полно неосознаваемых вами мыслей-паразитов, от которых нужно избавиться.

В-третьих, это касается намерения. Вы, вероятно, знаете, что такое сила воли. Так вот, грубо говоря, умение формировать намерение сравнимо с сильной волей. (Подробнее о намерении вы можете прочитать в книгах Карлоса Кастанеды). Вам нужно развить свою силу воли, чтобы научиться работе с намерением. И как раз для этого вам будет полезно справиться с упражнениями, приведенными далее…

 

Для работы с эмоциями в предыдущей статье я привел упражнение «Обнуление». Теперь добавьте к нему вот что - намеренно вызывайте и закрепляйте в себе следующие качества: уверенность в себе, твердость, непоколебимое спокойствие, решительность, самообладание и сильную волю.

Дам еще два очень эффективных упражнения, если вам, почему-то, не дается «Обнуление».

 

Упражнение «Разрыв»

 

Суть упражнения проста. Как только вы ощутите в себе нарастающую эмоцию, немедленно войдите в «нулевое состояние» или просто медленно сосчитайте от 10 до 0, ярко представляя себе каждую цифру.

Все. После этого возвращайтесь к своим делам :-) Прием избитый, но на самом деле эффективный.

 

Упражнение «Бортовой Журнал»

 

Это будет посложнее, но и ценность у этой техники заметно выше. Это именно техника, а не упражнение, так как ее можно использовать постоянно, а не только для отработки навыка.

Для начала вам нужно создать определенную область сознания, которая будет автономна от ваших эмоций и мыслей. Для этого сделайте «Вход», затем неспеша, небольшими кусочками ощутите свое сознание, все целиком. Выберите в нем место справа и чуть сзади и полностью освободите его от любых эмоций и мыслей. Выбранный участок сознания должен быть абсолютно чистым и спокойным. Запомните это состояние, чтобы всегда можно было быстро вернуть его, и делайте «Выход». При необходимости, повторите эту несколько раз, пока не начнете ощущать четко.

Теперь вы создали в своем сознании область, свободную от эмоций и мыслей и можете ощущать ее в обычном, привычном для вас режиме работы сознания (бытовом). Остается еще одно действие. Сделайте так, чтобы эта область сознания всегда была активна, в каком бы состоянии вы не находились. И пусть она фиксирует и «ведет журнал» эмоционального и мысленного состояния остальной части сознания. Путь «записывает» все - что вам захотелось, почему и когда вам этого захотелось, после чего, о чем и почему вы подумали, откуда и после чего пришла мысль и т.п. Потом в любой момент вы сможете просмотреть «записи» и сделать анализ или вернуть себя в нужное состояние, просто «отмотав» журнал назад.

Регулярное применение этой техники приведет к тому, что у вас сформируется постоянный «внутренний наблюдатель» - автономная область сознания, не подверженная эмоциям и мыслям. Она будет трезво оценивать ситуацию и вы привыкните обращаться к ней, когда нужен «независимый» взгляд «со стороны». Вы начнете видеть любую ситуацию, как будто не участвуете в ней, а просто наблюдаете. Вот ваше тело, оно стоит и разговаривает с человеком.. Кажется, оно начинает сердиться… А вот оно испугалось… И какая-то мысль пролезла только что… Так… мысль закрепилась и пытается вылезти на передний план, стать «активной»…Вот вы уже захвачены этой мыслью полностью… - Вы привыкните просто смотреть и спокойно оценивать свое состояние, после чего всегда сможете его контролировать.

Первое время это даже шокирует - например, вы четко понимаете, что испуганы, но при этом ощущаете полное спокойствие, как будто это и не вы вовсе… Это очень выгодное и эффективное состояние. По сути, упражнение «Эмоциональное Обнуление» дает тот же эффект, так что сами решайте, как вам удобнее.

 

Для укрепления воли рекомендуют делать не то, что хочется, а то, что нужно. Или даже то, что наоборот не хочется. И так во всем. Если вы застенчивы, развивайте в себе уверенность и при любой возможности закрепляйте это на практике, активно проявляя себя на публике.

Если вы не можете решиться, сделать выбор, колеблетесь, то немедленно твердо примите какое-либо решение и приведите его в исполнение. Никогда не отменяйте принятого решения - для вашего развития лучше ошибиться, поступив не совсем верно, чем стать жертвой собственного колебания. Начните проявлять решительность в случаях, в которых вы можете поручиться за успех и постепенно переходите к более трудным действиям, требующим твердого, решения.

Точно так же можно постепенно развить и другие качества. Постоянно стараясь преодолеть страхи, вы, в конце концов, сделаетесь бесстрашным. Если вы легко смущаетесь, застенчивы, то старайтесь ходить прямо, смотрите всем в глаза, говорите громко и твердо, вкладывайте в свои движения всю вашу волю и энергию. Через короткое время застенчивость заменится уверенностью. Если ваши движения и манеры стремительны, если вы постоянно суетитесь, то старайтесь ходить, писать, есть и говорить медленно, внушая себе эти качества, наблюдая за своими движениями и сдерживая себя.

Старайтесь проявлять во всех своих движениях, словах и мыслях такое качество, каким желаете обладать, и скоро заметите, что оно уже является частью вашего характера. Всегда поступайте так, как если бы уже были таким, каким хотите стать. Как говорил Дон Хуан: «Чтобы выглядеть дряхлым стариком, мне пришлось стать им…». Играйте роль и однажды вы заметите, что уже давно не играете…

(Для более эффективной работы воспользуйтесь приложением «Самовнушение», приведенным в конце статьи)

 

К качествам, от которых нужно избавиться, относят уныние, печаль, гнев, лень, чувственность, зависть, ложь, тщеславие и надменность. В приложении в конце статьи подробно описано каждое из них.

Хорошо развитая воля может оказывать воздействие на ваш организм, на организм других людей, на природу и на мир духов. Воля может оказывать действие на ход представлений, чувств и других психических эмоций или обнаруживаться в физических движениях тела. Первое действие воли будет внутренним, а второе - внешним.

Главным условием развития воли является ее упражнение, то есть совершение волевых актов. Существенным для волевого акта является чувство усилия, которое его сопровождает. Физические упражнения развивают внешнее действие воли, психические - внутреннее. Гимнастические упражнения, выполнение какой-либо работы неинтересного характера сильно развивают волю.

 

Комплекс упражнений «Воля»

 

Смешайте вместе по горсти семян (конопли, подсолнечников и т.п.), а затем, напрягая волю, разберите их по сортам. Ежедневно, в точно установленное время, в течение 2-3 минут старайтесь рисовать одновременно одной рукой кружки, другой - квадратики. Такое упражнение служит и для сосредоточения внимания, и для концентрации воли.

Упражнения для развития воли встречаются в жизни на каждом шагу, нужно только уметь пользоваться ими. Когда вам хочется говорить, заставьте себя молчать. Если кто-нибудь оскорбил вас, сдержите себя. Заставляйте себя исполнять неприятные работы добросовестно и внимательно, без раздражения. Попробуйте отказаться от пищи на сутки и более. Попробуйте ничего не пить. Если вы курите, то перестаньте курить.
Прекратите употребление вина, кофе и т.п. Придумайте сами подобные упражнения и старайтесь постоянно упражнять свою волю.

Помните, что вся суть развития воли заключается в том, чтобы делать то, что не хочется делать, и не делать того, что было бы приятно. Нужно укрепить волю настолько, чтобы она не подчинялась чувственным побуждениям, действуя в то же время под влиянием мотивов исключительно рассудочного характера.

Для формирования намерения вам, так же необходимо привыкнуть к тому, что отныне ваше слово - уже свершившийся факт. Относитесь ответственно к тому, что делаете и говорите, никогда не бросайтесь словами. Всегда выполняйте данные обещания и никогда не обещайте того, в чем не уверены. Это научит вас ответственности и укрепит намерение.

В магии недостаточно верить, что техника работает. Вам нужно совершенно точно знать, что она работает. Одним намерением что-либо сделать вы уже инициируете совершение задуманного - в окружающем пространстве формируется все, что необходимо для этого и начинает свою работу по реализации вашего намерения.

Вам следует помнить это всегда и тренировать намерение. Ощущайте его, обратите внимание на ощущение, возникающее в вас, когда вы решаете что-то сделать. Усильте это ощущение, наполните его своей волей, подпитайте своей энергией и разместите везде его вокруг себя. Учитесь придавать вашему намерению четкость и прочность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты