Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Правопонимание в юридической науке




 

Типы правопонимания. Соотношение права и закона. Представления о сущности права.

Позитивистский тип правопонимания. Юридический позитивизм. Нормативизм Г. Кельзена. Историческая школа права. Социологическая школа права. Психологическая школа права. Учение о естественном праве (юснатурализм). Юридический (философский) тип правопонимания. Материалистический (марксистский) подход. Либертарно-юридический подход. Интегративный тип правопонимания.

 

Тема 7. Основные понятия о праве

Право в системе социальных норм. Право и обычай. Обычаи и традиции. Право и мораль. Мораль и нравственность. Право и религия. Каноническое право. Право и корпоративные нормы. Право и технические нормы.

Определение понятия права в различных концепциях права. Право в объективном и субъективном смысле. Признаки позитивного права. Общеобязательность. Формальная определенность. Обеспеченность государственным принуждением. Системность. Нормативность.

Принципы права. Писаные и неписаные принципы права. Общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы права.

Правовые презумпции. Общеправовые и отраслевые правовые презумпции.

Правовые аксиомы.

Функции права. Субъекты осуществления функций права. Общесоциальные и специально-юридические функции права.

Понятие и виды источников права. Нормативный правовой акт как источник права. Правовой обычай. Нормативный договор. Судебный прецедент. Правовая доктрина. Религиозные тексты.

 

 

Тема 8. Нормы права

 

Понятие нормы права. Признаки норм права. Закрепленность компетентным властным органом. Общеобязательность. Формальная определенность. Ясность. Общий характер.

Структура правовых норм. Гипотеза, диспозиция и санкция. Простая, сложная и альтернативная гипотезы. Диспозиция в прямой и описательной форме. Штрафные и правовосстановительные санкции.

Способы изложения норм права.

Виды правовых норм. Общие, специальные и исключительные нормы. Материальные и процессуальные нормы. Императивные, диспозитивные и альтернативные нормы. Управомочивающие, обязывающие и запрещающие нормы. Нормы, действующие в течение неопределенного срока и нормы с ограниченным сроком действия. Определенные и относительно определенные нормы права. Рекомендательные и поощрительные нормы. Специализированные нормы. Нормы-принципы. Дефинитивные нормы. Коллизионные нормы. Оперативные нормы.

 

Тема 9. Правотворчество и нормативные правовые акты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты