Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 30. Особенности производства в отношении отдельных категорий лиц




Цели, особенности производства в отношении отдельных категорий лиц.

Категории лиц, обладающих процессуальным иммунитетом и имеющих право на дополнительные гарантии в сфере уголовного судопроизводства.

Возбуждение уголовного дела и предъявление обвинения в отношении отдельных категорий дел. Снятие неприкосновенности с отдельных категорий лиц. Решение о возбуждении уголовного дела и о привлечении в качестве обвиняемого.

Особенности применения мер принуждения и производства отдельных следственных действий. Задержание лиц, обладающих процессуальным иммунитетом. Особенности заключения их под стражу. Привод, личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта. Особенности осуществления процессуальных действий, на производство которых необходимо судебное решение.

Направление в суд и судебное рассмотрение уголовного дела в отношении лиц, обладающих процессуальным иммунитетом.

Тема 31. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. Уголовный процесс зарубежных стран

 

Понятие, задачи и роль международного сотрудничества по уголовным делам.

Запрос о правовой помощи: понятие, основания и порядок направления. Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства. Виды юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Вызов участников процесса, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Исполнение запросов иностранных государств о правовой помощи. Иммунитет лиц, находящихся на территории России по вызову для участия в производстве по уголовному делу. Вызов лиц, находящихся под стражей на территории иностранного государства.

Выдача лиц для уголовного преследования или исполнения приговора. Запрос о выдаче: содержание и порядок направления. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории России. Обжалование решения о выдаче. Отказ в выдаче. Отсрочка в выдаче лица и выдача на время.

Передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Отказ иностранному государству в передаче осужденного. Отбывание наказания в Российской Федерации лицом, осужденным иностранным государством.

Смешанный тип уголовного судопроизводства Франции, Германии, Испании, Италии. Состязательный тип уголовного судопроизводства США, Канады, Австрии, Новой Зеландии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты