Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие себестоимости продукции и издержек производства в нефтегазовых отраслях




Себестоимость продукции(работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию - совокупность затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции - качественный, обобщающий показатель, в нем отражаются практически все стороны производственно-хозяйственной деятельности: уровень производительности труда, степень использования производственной мощности, использования техники, технологии, материальных и трудовых ресурсов, уровень организации производства материально-технического снабжения и сбыта продукции и др.

Издержки- это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

В зависимости от объема производства:

1. Постоянные - не зависят от объема производства - амортизация, аренда, страхование зарплата аппарата управления, но на единицу продукции они могут меняться. В них также выделяют: остаточные - та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время полность* остановлены; стартовые - та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновление? производства и реализации продукции.

2. Переменные - зависят от объема производства и реализации -сырье, материалы, топливо, энергия, транспорт.

В нефтегазовой отрасли высока доля постоянных расходов, резервы снижения себестоимости лежат в снижении доли постоянных расходов.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет общие (валовые)издержки предприятия:

Иобщ. = Ипост. + Ипер.,

Выделяют также предельныеиздержки. Под предельнымииздержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу продукции.

По способу перенесения на себестоимость:

1. Прямые - это затраты, которые можно непосредственно отнести на себестоимость продукции того или иного вида - стоимость обсадных труб, амортизация бурового оборудования и скважин и т.п., или это затраты, необходимые для работы данной технологической установки - на сырье, материалы, энергетические затраты, амортизация оборудования, заработная плата основного промышленно-производственного персонала, В нефтедобывающей промышленности затраты большей частью относятся к прямым.

2. Косвенные расходы связаны со всей деятельностью цеха или предприятия в целом и поэтому распределяются между всеми видами продукции на основе определенного условного признака, характерного для данного производства. В нефтепереработке косвенные затраты возникают в других подразделениях и относятся на процесс пропорционально прямым затратам за вычетом стоимости сырья, реагентов, катализаторов. В магистральном транспорте нет косвенных!!!

По экономической роли в процессе производства:

1.Основныезатраты непосредственно связаны с осуществлением технологического процесса и включают затраты сырья, материалов, топлива и энергии, потребленных в процессе производства, амортизацию основных фондов, а также зарплату производственных рабочих. Эти затраты образуют вещественную основу производимой продукции.

2. Накладныерасходы - это расходы по управлению и обслуживанию производства. К ним относятся цеховые, общепромысловые (общезаводские), прочие производственные и внепроизводственные расходы.

По элементам затрат:

- материальные затраты (наиболее емкий, сложный по составу элемент)

1) основные материалы

2) вспомогательные материалы

3) топливо и энергия со стороны

- заработная плата

- отчисления на соц.нужды

- амортизация

- прочие

Показатели себестоимости: по месту формирования

1. Цеховая себестоимость - совокупность затрат на производство продукции на цеховом уровне (цех рассматривается как главное строительное подразделение предприятия)

2. Фабрично-заводская себестоимость (промысловая) = цеховая с/с + общезаводские (общепромысловые) расходы

3. полная себестоимость = фабрично-заводская + непроизводственные расходы (штрафы) и доходы (от ценных бумаг)

Под структурой себестоимостипринято понимать отношение отдельных элементов затрат к их общей сумме. Знание структуры себестоимости важно для нахождения рациональных путей ее снижения. Структура себестоимости продукции определяется технико-экономическими особенностями отрасли, географическим размещением предприятий, размерами предприятий, уровнем развития техники и технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты