Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика машиностроительного производства.




Произ-во товарной продукции относится к основному производству.

Объем выпуска продукции хар-ся числом изделий, опр-ных наименований, типа размеров и исполнений изготавливаемых или ремонтируемых предприятий в течение планируемого периода времени. Программа выпуска- это установленный для данного предприятия перечень изготавливаемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска по каждому наименованию в планируемый период времени. Производственную партию составляют предметы труда одного наименования и типа размеров, запускаемые в обработку в течение опр-ного интервала времени при одном и том же подготовительно- заключительном времени на операцию. Интервал времени от начала до окончания произв-го процесса изготовления назыв. производственным циклом. К серии изделий отн-ся все изделия, изготовленные по конструкторской и технологической докум-ции без изм-ния ее обозначения. В зависимости от широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска различают 3 типа произ-ва: единичное, серийное и массовое.

Одной из осн-х хар-к при опр-нии типа произ-ва явл. коэффицент закрепления операций:

kз.о.= О/Р, где О- число разл-х опер-ий; Р- число рабочих мест, на кот. вып-ют разл. операции.

Качество продукции (КП). Основные понятия и определения.

КП- материализованный процесс трудовой деятельности, обладающий полезными свойствами, полученный в определенном месте за определенный промежуток времени и предназначенный для использования потребителей.

Изделия явл. частным случаем единицы промышленной продукции.

Св-ва продукции, проявляющиеся при ее создании, эксплуатации и потреблении, можно подразделить на простые (долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, безотказность) и сложные (надежность изделия).

КП- совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность в соответствии с ее назначением.

Для оценки качества продукции сущ-ет опр-ная система показателей и методов их определения. Количественные методы оценки качества объединены в науку, кот. назыв. квалиметрией.

Показателем КП назыв. количественную хар-ку одного или нескольких св-в. продукции, составляющих ее качество.Показатель КП может выражаться в различных единицах.

Единичный показатель КП- показатель, хар-щий одно из св-в продукции.

Комплексный- несколько св-в продукции.

Коэффицент готовности kт= T/(T + Tв) опр-ся только для опр-ного вида изделий.

T –наработка изделий на отказ, т.е. безотказность;

-среднее время восстановления, т.е. ремонтопригодность.

Сущ-ют интегральные показатели, кот. с экономических позиций позволяют определить совокупность свойств изделия.

И=Э/(Зсэ)

Э- суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления продукции;

Зс- суммарные затраты на создание продукции;

Зэ- суммарные затраты на эксплуатацию продукции;

Наряду с интегральным показателем применяют обратную величину.

Определяющим назыв. показатель качества продукции, по кот. принимают решение оценивать ее качество. Он м.б. единичным и комплексным (обобщенным). Комплексный пок-ль, относящийся только к одной группе ее свойств назыв. групповым.

Метод оценки качества продукции, при кот. значение показателем качества продукции определяют с помощью правил матем. статистики назыв. статистическим.

Признак продукции опр-ся качественной или количественной хар-кой любых св-в. К качественным хар-кам отн-ся: способ крепления детали, форма изделий, наличие покрытий на поверхности.

Количественными признаками явл. параметр- он количественно хар-ет любые ее св-ва, в том числе, входящие в состав качества продукции→ параметр продукции- показатель качества связаны м/у собой. Показатель качества м.б. частным случаем параметра.

Базовое значение показателя принимают за основу при сравнительной оценке ее качества. За базовые показатели могут приниматься значения показателей качества лучших отечественных или зарубежных образцов.

Относительное значение пок-ля КП опр-ся отношением значения пок-ля кач-ва оцениваемой продукции к базовому значению этого пок-ля и может выражаться в % или безразмерной величиной.

Оптимальный показатель- это такой пок-ль, при кот. достигается либо наибольший эффект от эксплуатации или потребления продукции при заданных затратах на создание, эксплуатацию или потребление или заданный эффект при наименьших затратах либо наимбольшее отношение эф-та к затратам.

Уровень качества опр-ся относительной хар-кой заданной продукции, основанной на сравнении значений пок-лей КП с базовыми значениями соответствующих пок-лей.

Для оценки уровня КП в соответствии с ГОСТом опр-ся след. номенклатура осн. групп показателей КП:

назначение, надежность, эргономические пок-ли, эстетические, технологичность, транспортабельность, стандартизация и унификация, патент на правовые, экологическая безопасность.

Надежность- св-во объекта сохранять во времени и установленных пределах значение всех параметров, хар-щих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения. Надежность состоит из таких св-в как: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость. Осн. понятием, кот. исп-ся в опр-нии надежности явл. отказ- событие, кот. заключается в нарушении ремонтопригодности состояния объекта.

Безотказность- св-во объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени.

При оценке уровня КП необходимо учитывать экологические показатели, кот. представляют собой особую группу пок-лей, кот. хар-ют затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию.

В соотв. с ГОСТом установлены 6 методов опр-ния КП:

1. Измерительный осущ-ся на основе технических ср-в измерения;

2. Регистрационный- базируется на инф-ции, полученной путем регистрации и подсчета числа опр-ных событий, предметов и затрат;

3. Расчетный- основан на использовании теоретических и эмпирических зависимостей пок-лей КП от ее параметров, применяется при проектировании;

4. Органолептический основан на исп-нии инф-ции, получаемой в рез-те анализа восприятий органов чувств человека.

5. Экспертный- оценка КП осущ-ся специалистами – экспертами.

6. Социологический- осущ-ся на основе сбора и анализа инф- ции, предоставленной ее фактическими или возможными потребителями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты