Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предельная норма технологического замещения




Предельная норма технологического замещения одного ресурса на другой (например, труда на капитал) показывает степень замещения труда капиталом, при котором объем выпуска остается неизменным.

 

Алгебраическое выражение, показывающее степень, в которой производитель готов сократить количество капитала в обмен на увеличение труда, достаточную для сохранения прежнего объема выпуска имеет вид: MRTS = .

Как видно на рисунке выше, при переходе из точки A в точку B объем производства остается неизменным. Это означает что сокращение выпуска в результате уменьшения затрат капитала (∆K = K2 – K1) компенсируется увеличением выпуска за счет использования дополнительного количества труда (∆L = L2 – L1).

 

Сокращение выпуска в результате уменьшения затрат капитала равно произведению ∆K на предельный продукт капитала, или -∆K MPK. Увеличение выпуска за счет использования дополнительного количества труда в свою очередь равно произведению ∆L на предельный продукт труда, или ∆L MPL .

Таким образом, можно записать, что -∆K MPK = ∆L MPL . Запишем данное выражение по-иному: -∆K /∆L = MPL /MPK или

MRTS = ∆K /∆L = - MPL /MPK .

Производственная функция, связывающая между собой количество капитала, труда и объем выпуска, позволяет также рассчитать предельную норму технологического замещения через производную данной функции: MRTS = dK /dL .

Это значит, что графически в любой точке изокванты предельная степень технологического замещения равна тангенсу угла наклона касательной к изокванте в этой точке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты