Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глубина заложения фундамента при однородном надёжном основании




Данный случай в виде условного инженерно-геологического разреза можно представить на следующей схеме:

Схема залегания однородного, надёжного слоя грунта.

Как определить, слабый грунт или надёжный (прочный)?

Если грунт имеет следующие характеристики: R ≤ 0,1МПа; W ≥ WL; e > 0,7; Е0 < 8 МПа; S > Su.s., то такой грунт, как правило, следует отнести к слабым основаниям. Однако данное понятие зависит ещё и от возводимого сооружения, так:

  • При E0 = 10 МПа – для пятиэтажного здания – надёжный грунт.
  • При E0 = 10 МПа – для высотных зданий (10 и более этажей) – такой грунт следует считать слабым.

Таким образом, принимать решение о надёжности грунта необходимо не только исходя из его свойств, но и исходя из вида нагружения (возводимого сооружения).

Представленная схема геологических напластований практически не влияет на глубину заложения подошвы фундамента.

Часто напластование грунтов бывает слоистое (несколько слоёв разных грунтов, но с достаточно хорошими характеристиками) (см. схему). Если оба слоя грунта надёжные, то по каким критериям можно выбрать глубину заложения фундамента?

 

-7-

Схема двухслойного (надёжного) основания с практически одинаковыми свойствами слоёв. В этом случае выбор варианта заглубления фундамента определяется технико-экономическими показателями.

 

На представленном рисунке видно, что верхний слой грунта обладает расчётным сопротивлением R = 200 МПа (см. эпюру R с левой стороны рисунка) и является вполне надёжным основанием для возводимого здания. Однако и подстилающий (второй) слой грунта обладает расчётным сопротивление R = 250 МПа и также является надёжным основанием (несколько прочнее, чем первый слой) для возводимого здания.

Как в этом случае выбрать глубину заложения проектируемого фундамента?

Фундамент может быть заглублён в первый слой грунта или во второй слой грунта. В первом случае фундамент будет иметь меньшую глубину заложения (меньший объём земляных работ), но большую ширину подошвы по сравнению со вторым вариантом. Во втором варианте фундамент будет иметь меньший размер подошвы, но потребуется больший объём земляных работ по его заглублению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты