Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Задания для самостоятельной работы




1. При выпуске, равном Q0 единиц, средний продукт труда на фирме равен 30 единицам, а число работников равно 15. Известно, что предельный про­дукт 16 рабочего составляет 20 единиц. Чему будет равен выпуск фирмы при найме 16 работников?

2. На основе данных рассчитайте средний и предельный продукт капитала:

К
Q
             
             

3. На основе приведенных данных рассчитайте общий выпуск фирмы и предельный продукт каждого рабочего:

число работников
производительность
               
               

4. Заполните пропуски в приведенной таблице, отражающей изменение результативности производства при заданном объеме фактора «капитал» и меняющихся объемах использования фактора «труд»:

количество используемого труда (L) выпуск фирмы (Q) средний продукт труда (APL) предельный продукт труда (MPL)

5. До реконструкции завод выпускал 300 изделий в год. После реконструкции производительность труда увеличилась на 20%. На сколько изделий в год увеличился выпуск продукции?

6. На основе приведенной в таблице зависимости выпуска продукции от числа работников рассчитайте средний и предельный продукт труда.

количество занятых (L) общий объем производства (Q) средний продукт труда (АРL) предельный продукт труда (MPL)
   
   
   
   
   
   
   
   
31,5    
   
   

7. Цех выпускал в день 126 изделий. В результате технического усовершен­ствования выпуск продукции в день поднялся до 189 изделий. На сколько процентов поднялась производительность труда в цехе за год?

8. Объем строительных работ увеличили на 60%. При этом производитель­ность труда повысилась на 25%. На сколько процентов нужно увеличить число работающих, чтобы выполнить строительство за то же время?

9. Выпуск продукции на заводе увеличился на 50% при росте числа занятых на 20%. Как изменилась производительность труда на заводе?

10. В 2004 году после реконструкции главного конвейера на автосборочном заводе производительность труда увеличилась с 200 до 240 автомашин на одного работника в год. Однако на следующий год производительность труда упала на 10%. Как изменилась производительности труда за два года?

11. В 2003 - 2005 годах на фабрике «Заря» проводилась реструктуризация про­изводства. За первый год выпуск продукции на фабрике сократился на одну пятую, а в последующие два года вырос на 12,5%. Как изменилась произво­дительность труда на фабрике за все три года, если за этот период количество работников сократилось на 10%?

12. В первый год производительность труда на предприятии выросла на 10%, во второй - еще на 20%, но в третьем году производительность труда снизилась на 5%. Как изменилась производительность труда за три года?

13. За первое полугодие производительность труда на заводе выросла на 30%,

за второе сократилась на 20%. Как изменилась производительность труда за год?

14. На заводе Гамма работает две тысячи человек, продолжительность рабочего дня составляет восемь часов при пятидневной рабочей неделе. Тогда на заводе Дельта занято пятнадцать тысяч человек, продолжительность рабочего дня составляет семь часов в будние дни, а в субботу действует укороченный пятичасовой рабочий день. Выпуск завода Гамма составляет тысяч изделий в неделю, а завода Дельта - 300 тысяч аналогичных изделий в неделю. На сколько процентов производительность труда на заводе Дельта меньше производительности труда на заводе Гамма?

 

15. Фирма, производящая жевательную резинку, увеличила объем производства в денежном выражении в три раза. За этот же период количество занятых на предприятии выросло в 1,5 раза, а уровень цен вырос на 100%. Как изменилась производительность труда на фирме в реальном выражении?

16. Проводя реорганизацию, руководство ОАО «Красный Пролетарий» уволило 25% работников предприятия, а оставшимся для стимулирования труда подня­ло зарплату на 20%, при этом выпуск продукции (в натуральном выражении) вырос на 50%.

Определите:

(1) во сколько раз выросла производительность труда работника;

(2) как изменился фонд оплаты труда на предприятии (Указа­ние: зарплату считать одинаковой для всех работников);

(3) как изменились из­держки на труд в расчете на единицу продукции.

17. (*). Стоимость товаров, произведенных компанией, возросла за 2004 год в 2,9 раза, а стоимость оказанных ею услуг - в 4 раза. Цены на товары, выпускаемые компанией, выросли на 100%, а цены на ее услуги — на 60%. В прошлом году компания производила товары и услуги в стоимостной пропорции 2:1. На сколько процентов выросла производительность труда в компании за год, если средняя численность занятых в компании сократилась в 2004 году на 10%?

18. (*). Мебельная фабрика производит два вида продукции — столы и стулья. В таблице приведены данные об изменении объемов производства продукции и ценах производимой продукции на фабрике в 2003-2004 годах:

 

Товар 2003 год 2004 год
Цена, рублей Количество, тыс. шт. Цена, рублей Количество, тыс. шт.
Стулья
Столы

Определите, как изменилась производительность труда на фабрике в 2004 г по сравнению с 2003 годом, если численность занятых осталась неизменной?

19. Двое рабочих выполнили заказ за 10 дней, причем последние 2 дня первый из них не работал. За сколько дней первый рабочий выполнил бы весь заказ, если известно, что за первые 7 дней они вместе выполнили 80% заказа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты