Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема пожарной сигнализации




Схема системы водяного пожаротушения

Пожарный насос; 2 – магистральный трубопровод; 3 – пожарный рожок

Огнетушители подразделяются:

1. Пенные

2. Газовые

3. Порошковые

Один раз в два года огнетушители подвергают гидравлическим испытаниям на прочность корпуса. Ежемесячно проверяется целостность пломбировки. При сорванной пломбе необходимо проверить, имеет ли огнетушитель заряд и содержится ли кислота в баллончике. Один раз в два года определяют пенообразующие свойства заряда.

При подаче напряжения на выводы соединительного щита схема автоматической пожарной сигнализации готова к действию.

ЩПС

На щите пожарной сигнализации (ЩПС) выключатели S1, S2 должны быть постоянно включены . Так как контакты пожарных извещателей при нормальной температуре замкнуты, ток проходит через катушку реле К1, однополюсный выключатель S1 и контакты всех извещателей, соединенных последовательно. Реле К1 срабатывает и размыкает свои контакты в цепях сигнальной лампы Н1 и звонка Н2.

Схема пожарной сигнализации

Схема находится под напряжением и постоянно готова к действию.

При повышении температуры воздуха в машинном отделении до 70 °С один или несколько извещателей, находящихся наиболее близко от очага повышенной температуры, срабатывают. Размыкается цепь питания катушки реле К1 на ЩПС. Реле обесточивается и замыкает свои контакты в цепях питания сигнальной лампы и звонка. Лампа включается, а звонок звонит. Подача сигнала «Пожар» продолжается до тех пор, пока температура воздуха в машинном отделении не станет ниже 70 °С и извещатель снова не замкнет свои контакты в цепи катушки реле К1.Для снятия звукового сигнала на ЩПС установлен выключатель S2. Наличие в схеме питания и исправность реле, звонка и лампы проверяют размыканием выключателя S1 цепи катушки реле. При выключении катушки реле К1 его контакты замыкаются и подается сигнал «Пожар», как и в случае автоматического срабатывания пожарных извещателей. Конденсатор С предназначен для защиты от ложных срабатываний извещателя в условиях повышенной вибрации корпуса судна. При размыкании контактов извещателей реле кратковременно остается включенным из-за тока разряда конденсатора. Конденсаторы подобного назначения обычно встроены в извещатели.

Всем известно, что пожар- это бедствие, приносящие горе и слёзы людям, так не будем же халатными, ведь пожарная система является важнейшей системой общесудового назначения, обеспечивающей целостность судна, сохранность груза и охрану жизни членов экипажа и пассажиров.

Члены экипажей морских судов и работники морского транспорта должны помнить, что пожар легче предотвратить, чем погасить. Своими действиями на судне при исполнении служебных обязанностей и отдыхе они выполняют данное положение.

 

 

Список используемой литературы

 

 

1. Овчинников И.Н. Судовые системы и трубопроводы. Изд-во Судостроение. 1971г. 296с.

2. В.А Рычков, Г.C. Лаушкин, Ю.Л Дьяченко. Вредные факторы и защита от них на судах. Издательство ГМА им. адм. Макарова.

3. Правила пожарной безопасности на морских судах. Утверждены постановлением ТК 318 «Морфлот» Минтранса РФ от 30.10.2003 г. № 10.

4. Р. Г. Магауенов. Системы охранной сигнализации. Основы теории и принципы построения. Издательство: Горячая Линия – Телеком. Серия: Специальность. Для высших учебных заведений 2004 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты