Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность выполнения




Лабораторная работа

 

Аннотация

Лабораторная работа заключается в проведении студентами общего анализа демографической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации (области, крае, автономном округе) за последние 15 лет.

Выбор субъекта Российской Федерации определяется каждым студентом в Приложении 1 в соответствии с двумя последними цифрами номера зачетной книжки.

Условия выполнения

Для выполнения работы необходимо повторить методы расчета общих коэффициентов движения населения.

Все расчеты должны быть проведены с использованием пакета Microsoft Excel.

Цель

Провести анализ демографической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации за последние 15 лет.

В результате выполнения работы студенты закрепляют следующие умения и навыки:

- расчета общих коэффициентов движения населения;

- анализа структуры;

- анализа динамических рядов;

- интерпретации демографической ситуации;

- работы с пакетом Microsoft Excel.

Последовательность выполнения

1. На официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) в разделе «Население. Интерактивные таблицы» взять информацию за последние 15 лет по движению населения в конкретном субъекте Российской Федерации: численность населения на 1 января по годам, число родившихся, число умерших, естественный прирост, число браков и разводов для всего населения, сельского и городского, мужчин и женщин.

2. Рассчитать по годам для всего населения следующие показатели: среднегодовую численность, коэффициенты рождаемости, смертности, общего, естественного и механического прироста, жизнеспособности (Покровского), брачности и разводимости, число разводов на 10 браков.

3. Построить графики: 1) среднегодовой численности населения;
2) общих коэффициентов рождаемости и смертности;
3) коэффициентов общего, естественного и механического прироста; 4) коэффициентов брачности и разводимости.

4. Показать структуру по полу и типу расселения («город-село»): 1) всего населения, 2) родившихся; 3) умерших.

5. Все расчеты и графики сопроводить соответствующими выводами по демографической ситуации в субъекте РФ.

6. Оформить результаты анализа в письменном виде[1].

Структура работы:

1. Титульный лист.

2. Цель и задачи анализа.

3. Численность населения субъекта РФ: исходные данные, расчет среднегодовой численности населения, структура населения по типу расселения, график среднегодовой численности, выводы.

4. Рождаемость: исходные данные, расчет общего коэффициента рождаемости, структуры родившихся по полу и типу расселения, выводы.

5. Смертность: исходные данные, расчет общего коэффициента смертности, структуры умерших по полу и типу расселения, выводы.

6. Естественный прирост: исходные данные, расчет коэффициента жизнеспособности населения (Покровского), график рождаемости и смертности, выводы.

7. Механический прирост: расчет общего и механического прироста населения, график коэффициентов общего, естественного и механического приростов, выводы.

8. Брачность и разводимость: исходные данные, расчет коэффициентов брачности и разводимости, число разводов на 10 браков, график коэффициентов брачности и разводимости, выводы.


ТЕСТЫ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты