Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I Цели и задачи изучения дисциплины




Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

Тульский государственный университет

Факультет систем автоматического управления

(ИВТС им. В.П. Грязева)

Кафедра«Электроэнергетика»

 

 

  УТВЕРЖДАЮ Декан САУ факультета _____________ А.Э. Соловьёв “___”_________ 20 г.
   

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

 

«Общая энергетика»

Специальность: 140211 – «Электроснабжение»

Форма обучения – очная

Тула 2010 г.


 

 

Рабочая программа составлена доц. Карницким В.Ю. и обсуждена на заседании кафедры «Электроэнергетика» САУфакультета,

протокол №___ от "___"______________ 200_ г.

Зав. кафедрой _______________________ В.М. Степанов

 

Рабочая программа пересмотрена и утверждена на заседании кафедры «Электроэнергетика» САУ факультета,

протокол №___ от "___"______________ 200_ г.

Зав. кафедрой _______________________ В.М. Степанов

 

 

I Цели и задачи изучения дисциплины

 

Научно-технический прогресс в значительной мере характеризуется постепенным увеличением количества энергии, используемой человеком в производстве. Важная роль в обеспечении дальнейшего ускорения научно-технического прогресса принадлежит развитию электроэнергетики.

Большая часть электрической энергии вырабатывается с помощью электрических машин - турбогенераторов на тепловых, атомных и гидравлических электростанциях. В последнее время все большее распространение получают нетрадиционные источники энергии. В предстоящие годы предполагается расширение комбинированного производства электрической и тепловой энергии.

Получение энергии необходимого вида и снабжение этой энергией потребителей происходит в процессе энергетического производства, в котором могут быть выделены пять стадий:

1) получение и концентрация энергетических ресурсов: добыча и обогащение топлива, концентрация напора с помощью гидротехнических устройств и т.д.;

2) передача энергетических ресурсов к установкам, преобразующих энергию, осуществляемая перевозками по суше и воде или перекачкой по каналам;

3) преобразование первичной энергии во вторичную, имеющую наиболее удобную, в данных условиях для распределения и потребления форму (обычно в электрическую энергию и тепло);

4) передача и распределение преобразованной энергии;

5) потребление энергии, осуществляемое как в той форме, какой она доставлена потребителю, так и еще раз преобразованной.

Предметом изучения дисциплины «Общая энергетика» являются энергетические установки, обеспечивающие преобразование различных видов энергии в электрическую энергию. Это требует изучения основ технической термодинамики, механики жидкости и газа, теплотехнического и энергосилового оборудования.

Целью изучения дисциплины является получение знаний по основам теории выработки электрической и тепловой энергии, изучению принципов работы, конструктивных схем, основных характеристик энергетических установок.

Задачиизучения дисциплины состоят:

– в ознакомлении с основами превращения различных видов энергии в другие виды энергии;

– в творческом использовании полученных знаний при эксплуатации энергетических установок, рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Материалы дисциплины базируются на знаниях, полученных при изучении курсов: физика, химия, высшая математика, электротехнические материалы и т.д. и широко используются в последующих дисциплинах специализации.

 

 


II Содержание дисциплины

Введение

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты