Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор стандартных приложений служебного назначения




Большое развитие в Windows 98 по сравнению с Windows 95 получили стандартные средства, предназначенные для служебных целей. Их количество увеличилось практически вдвое. Старые программы модифицированы и улучшены. Во многом благодаря новым возможностям этих служебных программ удалось значительно повысить надежность и эффективность работы системы Windows 98.

На рис. 12.28 представлен примерный ч став группы служебных программ:

  • Дефрагментация диска;
  • Мастер обслуживания;
  • Назначенные задания;
  • Очистка диска;
  • Индикатор ресурсов;
  • Преобразование диска в FAT 32;
  • Проверка диска;
  • Сведения о системе;
  • Системный монитор.
 
 


Рис.12.28. Меню служебных стандартных программ

Перечень этих программ на другом компьютере может отличаться от приведенного здесь, поскольку зависит от выбора компонентов при установке операционной системы.

Доступ к стандартным приложениям служебного назначения осуществляется через Главное меню. После нажатия кнопки <Пуск> в появившемся Главном меню следует выбрать пункт Программы, а затем в подменю - пункт Стандартные. В предлагаемом списке стандартных программ следует перейти к группе Служебные, затем указать конкретную программу.

Одно из важнейших направлений повышения надежности и эффективности работы системы - оптимизация дискового пространства, которая состоит в выполнении нескольких процедур: удаления старых файлов, проверки жесткого диска и файловой структуры на целостность и наличие ошибок, дефрагментации диска. Процедуры оптимизации диска желательно проводить в указанной выше последовательности. Они выполняются несколькими служебными программами: Очистка диска, Проверка диска, Дефрагментация диска, Мастер обслуживания. Учитывая их массовое использование и большое значение в организации работы пользователя на компьютере, рассмотрим их более подробно. Остальные служебные программы очень просты и имеют второстепенное значение. С ними можно без всякого труда разобраться самостоятельно.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты