Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫПОЛНЕНИЮ




 

При заочной форме обучения контрольная работа является основной формой межсессионного контроля студенческих знаний. В процессе выполнения контрольной работы студент должен показать, насколько полно он овладел учебным материалом по данной теме. Контрольная работа может быть выполнена в форме реферата, либо в форме презентации.

Требования к реферату.Объем контрольной работы должен составлять 10 -15 страниц печатного текста, 14 шрифт, 1,5 интервал. Страницы текста, рисунки, графики, таблицы нумеруются. Текст пишут (либо печатают) аккуратно, без недопустимых сокращений, на одной стороне листа. Все исправления или дополнения, сделанные по требованию преподавателя, выносят на чистую сторону листа в том месте, где обнаружены ошибки или заданы вопросы. В конце работы приводят список использованной литературы, который дается в алфавитном порядке по фамилиям авторов или по первому слову заглавия книг, если автор не указан. Список должен быть оформлен правильно. В приложении 1 даны примеры оформления учебников, монографий, статей в списке литературы. Список литературы должен содержать не менее 5 источников, при этом источники следует использовать за последние три года.

Студент подписывает работу с указанием даты и примерного количества часов, затраченных на ее выполнение. Номер варианта задания определяют по последней и предпоследней цифрам номера студенческого билета.

В процессе подготовки реферата подбирается необходимая для раскрытия темы литература, составляются выписки или конспекты, выстраивается план изложения, в соответствии с вопросами плана пишется текст.

Структура контрольной работы состоит из 3 частей: введение, основная часть, заключение.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее место в общей структуре курса изучаемой дисциплины.

Основная часть должна быть написана по заранее составленному плану. В ней излагаются основные теоретические аспекты темы. В этой части следует выделить от 2 до 5 разделов.

В заключении формулируются общие выводы, дается обобщающий обзор основных положений, анализируемых в основной части.

При написании работы необходимо делать ссылки на цитируемую и анализируемую литературу, все цифры в работе должны также сопровождаться ссылками. Возможны два варианта оформления ссылок:

1) постраничные ссылки (сноски) – в тексте проставляется порядковый номер цитаты, источник цитаты указывается в конце страницы, за чертой, после текста (пишутся фамилия и инициалы автора, название книги, статьи, место издания – город, издательство, год и номер страницы);

2) отсылки к списку литературы – после цитаты ставятся квадратные скобки, в которых через запятую указывается порядковый номер цитируемого источника в списке литературы и страница (например [10, с.45]).

Необходимые требования к оформлению: наличие титульного листа; содержания, которому должна соответствовать рубрикация разделов в работе; введения; основной части; заключения; списка литературы.

Что касается критериев оценки содержания, то условием положительной оценки является отсутствие грубых ошибок и приемлемая степень раскрытия вопроса. Работа не может быть зачтена, если обнаружен факт дословного списывания источника. Допустимо осмысленное переложение своими словами учебного текста.

Требования к оформлению презентации.Контрольная работа может быть выполнена в форме презентации. Объём презентации 25-30 слайдов. Презентация сдаётся на кафедру в электронном виде (на диске) и в распечатанном. Все слайды должны быть выдержаны в едином стиле. Первый лист – это титульный лист, на котором обязательно должны быть представлены: название проекта; фамилия, имя, отчество автора. Соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста (отсутствие точки в заголовках и т.д.). Отсутствие фактических ошибок, достоверность представленной информации. Лаконичность текста на слайде. Завершенность (содержание каждой части текстовой информации логически завершено). Объединение семантически связанных информационных элементов в целостно воспринимающиеся группы. Сжатость и краткость изложения, максимальная информативность текста. Расположение информации на слайде (предпочтительно горизонтальное расположение информации, сверху вниз по главной диагонали; наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана; если на слайде картинка, надпись должна располагаться под ней; желательно форматировать текст по ширине; не допускать «рваных» краев текста). Наличие не более одного логического ударения: краснота, яркость, обводка, мигание, движение. Адаптивность мультимедийной презентации, возможность внесения в нее изменений и дополнений. На последнем слайде указывается перечень используемых источников, активные и точные ссылки на все графические объекты. На завершающем слайде можно еще раз указать информацию об авторе презентации (слайд № 1) с фотографией и контактной информацией об авторе (почта, телефон).

Требования к тексту:

– читаемость текста на фоне слайда презентации (текст отчетливо виден на фоне слайда, использование контрастных цветов для фона и текста);

– наиболее важная информация (например, выводы, определения, правила и др.) должна быть представлена более крупным и выделенным шрифтом (например, жирный шрифт 24 размера);

– основной текст должен быть, как минимум, 18 размера;

– использование шрифтов без засечек (их легче читать) и не более 3-х вариантов шрифта;

– длина строки не более 36 знаков;

Требования к дизайну:

– использование единого стиля оформления;

– соответствие стиля оформления презентации (графического, звукового, анимационного) содержанию презентации;

– использование для фона слайда психологически комфортного тона;

– фон должен являться элементом заднего (второго) плана: выделять, оттенять, подчеркивать информацию, находящуюся на слайде, но не заслонять ее;

– использование не более трех цветов на одном слайде (один для фона, второй для заголовков, третий для текста);

количество используемых цветов для текста, автофигур, диаграмм и т.д. - не более 4;

– графика на слайдах только в том случае, если она несет смысловую нагрузку;

– избегайте фоновой графики, которая будет отвлекать от самой презентации;

– каждый слайд должен отражать одну мысль;

– время глаголов должно быть везде одинаковым;

– заголовки должны привлекать внимание аудитории и содержать обобщающие ключевые; положения слайда;

- если на слайде присутствует иллюстрация, размещайте подпись под картинкой;

– в конце заголовков точка не ставится;

– во всей презентации разные уровни заголовков, гиперссылки. управляющие кнопки, списки должны выглядеть одинаково.

Номер вопроса (темы) для оформления презентации определяется по последней, либо по двум последним цифрам студенческого билета.

Контрольная работа сдается за месяц до начала следующей сессии.

Студенты, не сдавшие контрольную работу, не допускаются к экзамену.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты