Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изд-во Казан. Гос. техн. ун-та,2012




© Е.А. Солопова, А.В. Горбунов,

М.А. Клабуков. 2012

ISBN

 
 

Введение


Современное производство использует самый широкий спектр технологий при проектировании технологических процессов. Применение той или иной технологии в каждом конкретном случае должно быть представлено в виде технологического процесса.

Технологический процесс (ТП) определяет последовательность выполняемых действий при изготовлении или сборке, вид выбранного материала, используемое оборудование и инструмент, технологические режимы.

Технологическая подготовка производства (ТПП) – это часть технической подготовки и составляет примерно половину ее трудоемкости. ТПП – это совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства к выпуску продукции с заданным объёмом и установленными технико-экономическими показателями. В свою очередь технологическая готовность производства представляет собой наличие полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения (СТО).

При неавтоматизированной подготовке производства технологические процессы разрабатываются непосредственно в виде комплектов технологической документации. При использовании автоматизированных систем ТПП создаваемые описания технологических процессов размещаются в компьютерной базе данных, а соответствующая документация становится лишь отображением внутреннего представления ТП во внешнюю сферу. Хранящиеся в базе данных ТП являются основным источником информации для решения задач автоматизированного управления технологической подготовкой производства

Важную роль при проектировании индивидуальных ТП играют групповые ТП. Они являются элементом рационально организованного группового производства.

В групповом производстве изготавливаемые изделия объединяются в группы по признакам конструктивной и технологической общности. Это дает возможность унифицировать процессы их изготовления, сократить общее время подготовки производства и повысить ее эффективность. Для объединения изделий в группы применяются специальные классификаторы, а после отнесения изделия в ту или иную группу ему присваивается соответствующий классификационный код. В отечественной промышленности принята унифицированная система классификации и кодирования изделий по конструкторским признакам, которая устанавливается стандартами ЕСКД. Для целей ТПП используется технологический классификатор деталей (ТКД), который является логическим продолжением классификатора ЕСКД.

Групповой ТП - это ТП изготовления группы изделий с общими технологическими признаками. Групповой ТП характеризуется общностью используемого оборудования, средств технологического оснащения и наладки. Таким образом, применение групповых ТП способствует унификации процессов подготовки производства и самого производства.

 

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ТПП

Основной целью ТПП является обеспечение высокой эффективности производства изделий требуемого качества и количества в установленные сроки и в соответствии с заданными технико-экономическими показателями, устанавливающими технический уровень изделия и минимальные трудовые и материальные затраты.

С помощью ТПП обеспечивается мобильность производства при изготовлении программы выпуска и освоении новых изделий. Работы по ТПП ведутся в двух направлениях: 1) текущая технологическая подготовка, связанная непосредственно с обеспечением технологической готовности производства; 2) разработка методов, обеспечивающих сокращение длительности и трудоемкости ТПП.

ТПП ведется на двух уровнях: на уровне предприятия и на уровне отрасли машиностроения. Во втором случае результатами разработок являются методические материалы, которыми может воспользоваться любое машиностроительное предприятие.

ТПП – сложный и трудоёмкий процесс. Его можно разделить на две стадии: 1) проектно-технологические работы по созданию нового или реконструкции и техническому перевооружению действующего производства; 2) текущая технологическая подготовка действующего производства. К выполнению работ привлекают специалистов проектно-технологических институтов и инжиниринговых фирм. На основе пред проектного обследования принимается решение-реконструкция или перевооружение.

Техническое перевооружение это: 1) внедрение в производство новых технологических процессов; 2) использование на ряде мест нового оборудования; 3) совершенствование структуры и организации работы производственных участков; 4) изменение количества оборудования и его расположения; 5) внедрение механизации и автоматизации производства на действующих площадях.

Реконструкция производства дополнительно предусматривает расширение действующих цехов или создание новых производственных зданий.

Разработанные решения, определяющие основные направления технического перевооружения и реконструкции производства, утверждённые руководством предприятия и инвесторами, оформляют в виде задания на проектирование. В ходе разработки проектов технического перевооружения или реконструкции участков, цехов и предприятия в целом решается комплекс взаимосвязанных вопросов технологического, организационного и строительного проектирования.

ТПП в зависимости от типа производства различается степенью детализации. Чем больше серийность производства, тем подробнее проводится ТПП и тщательнее разрабатываются технологические процессы.

Полученные в результате разработки ТПП данные о трудоёмкости далее используют для основных технологических расчётов и обоснования проектных решений по количеству оборудования и числу рабочих мест, по составу и структуре оборудования производственных участков и линий. Очень важным вопросом в технологической подготовке технического перевооружения и реконструкции производства является выбор вариантов и разработка детальных планов расположения оборудования и рабочих мест, а также определение численности работающих.

При разработке проектов реконструкции производства возникает необходимость строительного проектирования, а также более углублённой проработки энергетической и санитарно-технической части проекта. К выполнению этих работ обычно привлекают специализированные проектные организации. Заданием на их разработку объёмно-планировочные решения и необходимые расчётные данные, выполненные в технологической части проекта.

ТПП на уровне предприятия включает решение задач, которые группируются по следующим основным функциям:

1) обеспечение технологичности конструкции изделий;

2) разработка технологических процессов;

3) проектирование и изготовление средств технологического оснащения (СТО);

4) контроль и управление технологическими процессами.

Под функцией понимается комплекс задач по технологической подготовке производства, объединенных общей целью их решения. Задачами функции обеспечения технологичности конструкции изделия являются:

а) проведение технологического контроля конструкторской документации;

б) оценка уровня технологичности конструкции изделия;

в) отработка конструкции изделия на технологичность;

г) внесение необходимых изменений в конструкцию изделия и документацию.

Задачами функции разработки технологических процессов являются:

а) разработка, стандартизация и применение типовых технологических процессов и операций на сборочные единицы и детали;

б) разработка и применение рабочих технологических процессов на сборочные единицы и детали;

в) организация на уровне предприятия фондов документации на типовые технологические процессы и операции.

Задачами функции проектирования и изготовления средств технологического оснащения являются:

а) проведение унификации и стандартизации СТО;

б) организация применения СТО, в том числе унифицированных и стандартных средств, использование баз проката СТО;

в) проектирование и изготовление специальных СТО.

Основными задачами функции организации контроля и управления технологическими процессами являются:

1) сравнение заданных и фактических значений параметров качества изделий;

2) анализ причин отклонений параметров качества изделий;

3) принятие технологических решений о ликвидации возникших отклонений параметров качества изделий;

4) разработка и внедрение в производство мероприятий, обеспечивающих стабилизацию параметров качества изделий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты