Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демпинг




 

Распространенной формой конкурентной борьбы на мировом рынке является демпинг, когда экспортер продает свой товар на зарубежном рынке по цене, ниже нормальной. Демпинг может являться, во-первых, следствием государственной внешнеторговой политики, когда экспортер получает субсидию (этот случай рассмотрен выше). Во-вторых, демпинг может стать результатом типично монополистической практики дискриминации в ценах. Фирма-экспортер, занимая монопольное положение на внутреннем рынке, при неэластичном спросе максимизирует доход, повышая цены. На конкурентном зарубежном рынке при достаточно эластичном спросе она добивается максимизации дохода путем снижения цены и расширения объема продаж. Такого рода дискриминация в ценах возможна, если рынок сегментирован, т.е. затруднено выравнивание цен внутреннего и внешнего рынка путем перепродажи товара из-за высоких транспортных расходов или установленных государством ограничений торговли.

Предположим, фирма занимает монопольное положение на внутреннем рынке (рис. 6.4, где МС — кривая предельных издержек фирмы, Dd - кривая внутреннего спроса на продукцию фирмы, а МRd — кривая предельного дохода от продаж на внутреннем рынке).

 

 

Рис. 6.4. Демпинг

 

Пока фирма не поставляет товар на внешний рынок, она максимизирует свой доход при равенстве предельных издержек и предельного дохода. В этом случае цена на внутреннем рынке устанавливается на уровне Рm. Пусть на внешнем рынке спрос на данный товар более эластичен (для упрощения предполагаем, что он характеризуется совершенной эластичностью). В этом случае фирма может увеличивать выпуск продукции и экспортировать ее, увеличивая свой доход до тех пор, пока ее предельные издержки не сравняются с мировой ценой Рw т.е. до уровня Qt. При таком объеме производства объем продаж на внутреннем рынке, максимизирующий доход, составит Qd, цена на внутреннем рынке поднимется до Рd и объем экспорта составит (Qt – Qd). Таким образом, на внешнем рынке фирма будет реализовывать товар по более низкой цене, чем на внутреннем, т.е. будет иметь место демпинг. В соответствии с правилами ВТО в целях защиты от демпинга государство-импортер может вводить антидемпинговые пошлины, чему должно предшествовать специальное расследование с целью установления самого факта демпинга и ущерба от него. Однако часто фирмы, производящие импортозамещающую продукцию, инициируют антидем­пинговые расследования, когда демпинга как такового нет, а низкие цены импортных товаров объясняются более низким уровнем издержек у иностранных конкурентов. В этом случае существует опасность злоупо­требления антидемпинговым законодательством и превращения его в чисто протекционистский инструмент, что может увеличить цену импортных товаров и ограничить конкуренцию на внутреннем рынке.

Антидемпинговые пошлины, как и обычные таможенные пошлины, приводят к повышению внутренних цен и потерям в благосостоянии страны. Вместе с тем если введение антидемпинговой пошлины вынудит фирму, осуществляющую демпинг, еще более снизить экспортную цену, то страна- импортер может получить выигрыш, как в случае с оптимальным тарифом.

Некоторые ограничения носят характер скрытого протекционизма. К ним относятся санитарно-технические и валютные ограничения импорта товаров.

К санитарно- техническим относятся:

· обязательное соблюдение национальных стандартов;

· сертификаты качества импортной продукции;

· требования к специфической маркировке и упаковке товаров;

· требования к экологическим характеристикам товаров потреби­тельского назначения и товаров продовольственного назначения.

Валютные ограничения на импорт товаров в современных условиях при отсутствии новой упорядоченной международной валютной системы ужесточаются, что приводит к возникновению клиринговых соглашений как фактической компенсационной торговли.

Виды компенсационной торговли:

- Встречные закупки. Страна экспортер обязуется в рамках соглашения закупить в импортирующей стране товары в пропорции, указанной в контракте о продаже;

- Компенсация экспорта оборудования. Закупается продукция, произведенная с помощью этого оборудования;

- Офсетная сделка. Компенсация осуществляется посредством включения в экспортируемый материал элементов, производимых в стране- импортере (например, при реализации вооружений);

- Компенсационная торговля – свитч. Трехсторонняя коммерческая операция, при совершении которой на третью страну распространяется двустороннее соглашение о клиринге текущих счетов купли и продажи.

Анализ тарифных и нетарифных методов регулирования внешней торговли позволяет сделать вывод о том, что страны осуществляют четкую регламентацию, координацию и стратегический просчет каждой внешнеэкономической операции, направляя всю их совокупность на укрепление национальных интересов.

По состоянию на 1 декабря 2005 года против российских товаров зафиксировано 106 мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего рынка (для сравнения на 01. 01. 1995 – 34), в т. Ч. 48 антидемпинговых пошлин, 12 мер, нарушающих нормальные условия конкуренции, 11 технических барьеров, 10 квотных ограничений, 10 мер административного характера и др. Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют 19 стран, в т. Ч страны ЕС – как единый таможенный союз. По оценкам Минэкономразвития в 2005г. ущерб от этих мер составил около 2 млрд. долларов. Наиболее подвержены антидемпинговым расследованиям такие традиционные товары российского экспорта, как металлургическая продукция – 57%, от общего количества введенных мер, минеральное сырье – 17% и химикаты – 12%.Таким образом, проблема ущерба от применяемых защитных мер в отношении российского экспорта остра. Каковы перспективы и пути ее решения после вступления России в ВТО?

 

Контрольные вопросы

1. Какие методы регулирования внешней торговли относятся к нетарифным?

2. Чем отличается тариф от квоты с точки зрения влияния на благосостояние нации?

3. Почему государство часто предпочитает использовать квоты как средство ограничения импорта?

4. Может ли использование квот привести к развитию коррупции? Каким образом?

5. Почему добровольные ограничения экспорта для экономики страны-импортера носят более негативный характер, чем использование тарифа или импортной квоты?

6. Каковы последствия предоставления экспортной субсидии для экспортирующей и импортирующей стран?

7. Почему в соответствии с правилами ГАТТ/ВТО применение экспортных субсидий запрещено?

8. Что такое демпинг? В каком случае применимы антидемпинговые пошлины?

9. Какие ограничения относят к санитарно-техническим?

10. Каковы могут быть последствия валютных ограничений на импорт товара?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты