Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние макроэкономической политики на состояние платежного баланса.




Необходимость такого взаимоурегулирования исчезает, если Центральные Банки стремятся предотвратить свободные колебания валютного курса и оказывают воздействие на него, покупая и продавая иностранную валюту из официальных валютных резервов. Официальные валютные резервы, как правило, включают золото, иностранную валюту, кредитную долю страны в МВФ плюс специальные права заимствования. Дефицит платежного баланса может быть профинансирован за счет сокращения официальных резервов Центрального Банка. Поскольку в данном случае предложение иностранной валюты на внутреннем рынке увеличивается, то данная операция является экспортоподобной и учитывается в кредите со знаком плюс (хотя запасы иностранной валюты в Центральном Банке страны снижаются). При этом предложение национальной валюты на внутреннем рынке относительно уменьшается, а ее обменный курс относительно повышается, что оказывает на национальную экономику сдерживающее воздействие.

Наоборот, активное сальдо платежного баланса сопровождается ростом официальных валютных резервов в Центральном Банке. Это отражается в дебете со знаком минус, так как данная операция уменьшает предложение иностранной валюты на внутреннем рынке и является импортоподобной. При этом предложение национальной валюты на внутреннем рынке относительно увеличивается, а ее обменный курс - относительно снижается, что оказывает на экономику стимулирующее воздействие.

Такие покупки и продажи Центральным Банком иностранной валюты называются операциями с официальными резервами, которые не тождественны его операциям на открытом рынке.

Операции с валютными резервами, как правило, используются Центральными Банками для поддержания режима фиксированного валютного курса или "управляемого плавания". В итоге операций с официальными резервами сумма сальдо текущего счета, счета движения капитала и изменения величины резервов должна составить ноль.

В краткосрочном периоде сальдо текущего счета, счета движения капитала и платежного баланса в целом может измениться под влиянием факторов, определяющих объемы сбережений и инвестиций, таких как бюджетно-налоговая политика и изменение мировой ставки процента. Величина национальных сбережений определяется мерами бюджетно-налоговой политики. Стимулирующая фискальная политика в стране сопровождается снижением объема национальных сбережений. Это приводит к положительному сальдо счета движения капитала и дефициту счета текущих операций. Сдерживающая фискальная политика в стране увеличивает объем национальных сбережений, что сопровождается дефицитом капитального счета и активным сальдо счета текущих операций. Повышение мировых процентных ставок приводит к дефициту счета движения капитала и положительному сальдо счета текущих операций в небольшой открытой экономике. Снижение мировых ставок процента приводит к противоположным результатам.

В России динамика золотовалютных резервов определяется благоприятной или неблагоприятной конъюктурой на мировом рынке энергетических ресурсов. В 1994 г. золотовалютные резервы достигали всего 6 млрд. долларов США. Чтобы покрыть расходы по внешнеэкономическим операциям страна занимала деньги. На начало августа 2008 г. они составляли почти 600 млрд. долларов США.

В связи с резким падением цен на нефть и влиянием мирового финансово-экономического кризиса к концу января 2009 г. (за несколько месяцев!) уменьшились на 211,6 млрд. долларов и составили 386,5 млрд. долларов.

На 1 октября 2009 г. с возобновлением некоторого роста мировых цен на нефть золотовалютные резервы возросли до 413,4 млрд. долларов США.

Все эти факты свидетельствуют о чрезмерной зависимости Российской экономики от внешнеэкономической составляющей.

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой платежный баланс? Каковы основные принципы его построения?

2. Какие статьи доходов и расходов включают счет текущих операций.

3. Чем отличается счет текущих операций от счета движения капитала?

4. В каком случае формируется положительное сальдо торгового баланса и как это может сказаться на экономике страны? (приведите пример России)

5. Выведите тождество взаимосвязи счета движения капитала и текущего счета платежного баланса.

6. За счет какого источника формируется дефицит платежного баланса по текущим операциям?

7. В каком случае на мировой арене страна выступает в качестве должника?

8. При каких условиях страна на мировой арене выступает в качестве кредитора?

9. При помощи какого механизма может происходить автоматическое уравновешивание счетов платежного баланса?

10. Как формируются официальные валютные резервы и что они включают?

11. Каким образом ЦБ, используя официальные валютные резервы, может повлиять на состояние платежного баланса?

12. Через какие механизмы и как может повлиять на состояние платежного баланса бюджетно-налоговая политика?

13. Что способствовало быстрому росту золотовалютных резервов в России в период «тучных лет» и насколько рационально они использовались?

14. Как повлиял мировой финансовый кризис на платежный баланс страны, золотовалютные резервы и через какие механизмы?

15. Можно ли избавить Россию от чрезмерной зависимости ее экономики от внешнеэкономической составляющей?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты