Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства воздействия на вооружение и военную технику




В настоящее время широко используются механические средства остановки транспорта. В последние годы появились новые средства остановки транспорта, использующие электростатические, микроволновые, радиочастотные устройства, широкополосный электромагнитный импульс для повреждения электрических цепей и остановки двигателя, так называемые автомобильные аррестеры которые приводят к перегрузкам в электрических системах транспорта, выводя их из строя.

В Великобритании разработана система задержания транспорта X-Net. Она способна останавливать транспортные средства вплоть до грузовиков массой 4 т.

Компактное барьерное устройство для остановки транспорта разработано в США. Поднимаемая телескопическим устройством сеть, изготовленная из толстой нейлоновой решетки, позволяет задерживать многотонные транспортные средства. Система надежно останавливает транспортные средства массой до 3,4 т, движущиеся со скоростью до 72 км/час и автомобили вдвое большей массы, движущиеся со скоростью до 35 км/час. В России разработано эффективное средство остановки транспорта «Покат».

Разработаны аэрозольные боеприпасы, приводящие к остановке двигателей и за счет загустения топлива, утраты смазочными материалами своих антифрикционных свойств. Проведены исследования по созданию составов, разлагающих резину.

Быстроотверждаемые и суперфрикционные составы – предназначены для обездвиживания военной техники и транспорта. Для затруднения движения военной техники рассматриваются возможности создания суперклея, способного сковывать движущиеся части механизмов. Следует также отметить возможность создания полимерных соединений, образующих в водной среде волокна, которые могут наматываться на лопасти турбин, винтов морских и речных судов и приводить к их остановке.

Специальные аэрозоли могут приводить к замутнению стекол и выводу из строя оптических средств наблюдения и прицеливания.

Преобразователи электромагнитного импульса (EMP/T). Взрывы таких бомбы приводят к разрушению всех телекоммуникационных систем, электроники систем, устройств с электронной поддержкой, компьютеров и электростанций.

Таким образом, развитие средств вооруженной борьбы, могут привести к многократному увели­чению по сравнению с прошлыми войнами размеров санитарных потерь, изменить их структуру, вызвать новые виды боевой патологии, ус­ложнят условия работы всех звеньев мед службы.

Тема №1.3. «ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОНЯТИЯ, МЕДИКО-САНИТАРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. ЗАДАЧИ, ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС И ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В РФ.»

1. Чрезвычайная ситуация и её медико-санитарные последствия.

Основные понятия.

Чрезвычайная ситуация– это обстановка на определенной территории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или экологического бедствия, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, применении противником современных средств поражения, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, привела к нарушению условий жизнедеятельности людей, значительным материальным потерям и экономическому ущербу и требует на свою ликвидацию крупных материальных, временных и людских затрат.

Стихийное бедствие– разрушительное природное явление, в результате которого может возникнуть или возникает угроза жизни и здоровью людей, их гибель, происходит разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей природной среды.

Авария –опасное техногенное происшествие приводящие к повреждению машин, станков, оборудование, зданий, наносящее ущерб здоровью людей и окружающей природной среде и создающее угрозу для жизни людей.

Понятие«катастрофа» можно трактовать по-разному. В интересах здравоохранения катастрофа трактуется, как внезапно возникшее явление природы или акция человека, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы или нанесшие ущерб здоровью группы людей, одновременно нуждающихся в экстренной медпомощи и защите, вызвавшие диспропорцию между формами и методами повседневной работы органов и учреждений здравоохранения, с одной стороны, и возник­шей потребностью пострадавших в экстренной медпомощи, с другой стороны.

То есть при катастрофах, часто требуется применения других способов, методов и технологии оказания медпомощи, чем в повседневной практике здравоохранения (привести примеры).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты