Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешняя политика Советского государства в 1920–1930-е годы




В начале 1920-х годов отношения Советской России с Западом претерпели значительные изменения. Этому способствовали провал прямой военной интервенции, усилившийся кризис перепроизводства и рост рабочего движения в капиталистических странах. Введение нэпа было расценено европейскими правительствами как ослабление большевистской политической системы и фактор, открывающий возможность для экономического сотрудничества. Со своей стороны, Советская Россия нуждалась в помощи развитых капиталистических стран для восстановления разрушенного народного хозяйства. В 1921 году Советское правительство предложило западным державам созвать международную конференцию для урегулирования спорных вопросов и юридического признания Советской России. В апреле 1922 года открылась Генуэзская конференция. В ней участвовало 29 государств — Россия, Англия, Франция, Германия и др. Западные державы предъявили России совместные требования: компенсировать долги царского и Временного правительств (18 млрд руб. золотом); вернуть национализированную большевиками западную собственность на территории бывшей Российской империи; отменить монополию внешней торговли и открыть дорогу иностранным капиталам; прекратить революционную пропаганду в их странах. Советское правительство выдвинуло свои условия: компенсировать ущерб, причиненный иностранной интервенцией в годы гражданской войны (39 млрд руб.); обеспечить широкое экономическое сотрудничество на основе долгосрочных западных кредитов; принять советскую программу всеобщего сокращения вооружений и запрещения наиболее варварских методов ведения войны. Переговоры зашли в тупик из-за взаимной неготовности к политическому компромиссу. Однако в ходе конференции наметился раскол среди западных держав. Германия в силу своего тяжелого политического и экономического положения пошла на сотрудничество с Советской Россией. В Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор. Со стороны Германии он означал политическое признание Советской России, установление с ней дипломатических отношений и широкого экономического сотрудничества. Россия признала Германию, побежденную в Первой мировой войне, равноправным партнером, открыла свой внутренний рынок для сбыта германской промышленной продукции. Обе они отказались от взаимных денежных претензий. С 1924 года начался период признания СССР со стороны западных держав.

Во второй половине 1920-х годов официальный внешнеполитический курс Советского правительства был направлен на укрепление своего международного престижа, развитие экономического сотрудничества с капиталистическими странами, решение проблем разоружения и международной безопасности. В 1926 году был подписан договор о ненападении и нейтралитете с Германией. В 1927 году СССР выступил с декларацией о необходимости полного разоружения, в 1928 году — с проектом конвенции о сокращении вооружений. Несмотря на то, что Запад отверг эти предложения, СССР присоединился к пакту Бриана—Келлога 1928 года, содержавшего призыв к отказу от войны как средству решения межгосударственных споров. Попытки всех сторон в 1920‑е годы обеспечить мир в Европе имели во многом пропагандистский характер и были обречены на провал из-за противоречий международной ситуации. Проведение официальной внешнеполитической линии Советского правительства осложнялось его вмешательством (через Коминтерн) во внутренние дела других государств.

В конце 1920-х — начале 1930-х годов международная обстановка существенно изменилась. Глубокий мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году, вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. С учетом этого в 1933 году Советское правительство определило новые задачи своей внешней политики: отказ от участия в международных конфликтах, особенно имеющих военный характер; признание возможности сотрудничества с демократическими западными странами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика «умиротворения»); борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке. Однако в середине 1930-х годов во внешнеполитической деятельности советского руководства наметился отход от принципа невмешательства в международные конфликты. В 1936 году СССР оказал помощь правительству Народного фронта Испании оружием и военными специалистами для борьбы с генералом Ф. Франко, которого, в свою очередь, широко поддерживали политически и военным образом, осуществляя поставки оружия, Германия и Италия. Франция, Англия и США придерживались нейтралитета. Гражданская война в Испании закончилась в 1939 году победой франкистов.

Политика «умиротворения», проводимая западными державами в отношении Германии, Италии и Японии, не давала положительных итогов, Международная напряженность усиливалась. На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к советским границам. Летом 1938 года произошел вооруженный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан. Японская армия была отброшена. В мае 1939 года японские войска вторглись в Монголию. Части Красной армии под командованием Г. К. Жукова разгромили их в районе реки Халхин-Гол. Эти события сыграли положительную роль для Советского Союза в период Второй мировой войны.

В начале 1939 года была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности Англией, Францией и Советским Союзом. Однако правительства западных государств не верили в потенциальную возможность СССР противостоять фашистской агрессии, поэтому переговоры ими всячески затягивались. Кроме того, руководство Польши категорически отказывалось дать гарантию пропуска советских войск через свою территорию для отражения возможной фашистской агрессии. Одновременно Великобритания установила тайные контакты с Германией с целью достижения договоренности по широкому кругу политических проблем (в том числе нейтрализации СССР на международной арене).

Советскому правительству было известно, что германская армия уже находится в полной готовности для нападения на Польшу. Понимая неизбежность войны и свою неготовность к ней, оно резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией. 25 августа 1939 года в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, незамедлительно вступивший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа—Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы Советского Союза были признаны Германией в Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии. На основе советско-германских договоренностей 17 сентября, уже после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 году Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 года СССР начал войну с Финляндией в надежде ее быстрого разгрома и создания в ней правительства прокоммунистической ориентации. Существовала также военно-стратегическая необходимость обеспечить безопасность Ленинграда, отодвинув от него советско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка. Военные действия сопровождались огромными потерями со стороны Красной армии. Выявилась плохая подготовленность Вооруженных Сил СССР к войне. Упорное сопротивление финской армии было обеспечено глубоко эшелонированной оборонительной «линией Маннергейма». Западные государства оказывали Финляндии политическую поддержку. СССР под предлогом его агрессии был исключен из Лиги Наций. Ценой огромных усилий сопротивление финских вооруженных сил было сломлено. В марте 1940 года был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек. Летом 1940 года, в результате политического нажима, Румыния уступила Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину. В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн человек. Граница страны отодвинулась на запад на расстояние от 300 до 600 км. Внешнеполитические соглашения 1939 года помогли почти на два года отсрочить нападение Германии на Советский Союз.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты