Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозирование изменения геологической среды




При устройстве зданий и сооружений в условиях городской застройки, как само возводимое сооружение, так и окружающий массив грунта и расположенные в его пределах уже построенные инженерные объекты испытывают существенное взаимное влияние. В процессе устройства и последующей эксплуатации такого сооружения окружающий массив (объекты) неизбежно испытывает комплекс дополнительных нагрузок и воздействий различной природы, характер интенсивности, длительности действия и зоны «активного» влияния. Условно можно отнести эти нагрузки к трем группам (по времени, природе воздействия и зоне влияния).

Технологические воздействия - связанные с дополнительными нагрузками и воздействиями, возникающими в процессе производства строительно-монтажных работ. Их параметры очень зависят от применяемой технологии. К таким воздействиям можно отнести: динамические нагрузки на основание при работе механизмов; временное изменение уровня грунтовых вод, направлений и градиентов фильтрационных потоков в результате строительного водопонижения; возможные изменения напряженно-деформированного состояния в локальных участках массива и локальные смещения грунта в ходе производства проходки скважин, траншей, котлованов, частичные промерзания грунтового массива.

Геомеханические воздействия - нагрузки и воздействия, связанные с изменением напряженно-деформированного состояния значительной части массива в результате разгрузки его части от устройства котлована и дальнейшей нагрузки от веса построенного сооружения. Эти нагрузки действуют в период возведения сооружения и их последствия (с учетом реологических процессов) проявляются еще в течение некоторого периода времени после окончания строительства.

Экологические нагрузки и воздействия, связанные с техногенным изменением окружающей среды – проявляются в течение строительства, эксплуатации и характеризуются существенно большей зоной влияния, но, как правило, меньшей интенсивностью. К ним можно отнести: изменение режима грунтовых вод в районе сооружения, развитие суффозионных процессов, изменение интенсивности химического загрязнения, активизация коррозионных процессов.

Для прогноза поведения грунтов основания, зданий и сооружений во время эксплуатации необходимо дать оценку влияния неблагоприятных инженерно-геологических процессов и комплекса вышеприведенных дополнительных воздействий на условия их работы. Кроме этого необходимо прогнозировать возможность изменения геологической среды под влиянием строительства и эксплуатации сооружений, негативно влияющих на геологическую обстановку застроенной территории.

Прогноз при инженерно-геологических изысканиях для разработки предпроектной документации следует осуществлять, как правило, в форме качественного прогноза, при инженерно-геологических изысканиях для разработки проекта, как правило, в форме количественного прогноза.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты