Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательные электрические приборы




Шунтом называется сопротивление Rш, включаемое в цепь параллельно амперметру или миллиамперметру, вследствие чего увеличивается предел измерения амперметра (рис.2). Чтобы измерить амперметром в n раз больший ток n=I/Iа, необходимо взять сопротивление шунта Rш в (n-1) раз меньше сопротивление амперметра Rа Rш = Rа/( n-1)

Добавочное сопротивление включается последовательно с вольтметром для расширения пределов его измерений (рис. 3). Чтобы измерить вольтметром в n раз больше напряжение (n=U/Uа), необходимо взять добавочное сопротивление R0 в (n-1) раз больше сопротивления вольтметра RV:

R0 = RV (n – 1)

Реостаты применяются для изменения силы тока в цепи. Реостаты бывают различных видов: ламповые, роликовые, ползунковые со скользящим контактом. Эти реостаты состоят из фарфорового или шиферного цилиндра, на который намотана проволока, изготовленная из металла большим удельным сопротивлением. По проводнику может перемещаться контакт (ползунок) D (рис. 4), позволяющий постепенно

включать в цепь обмотку. Для изменения силы тока в цепи реостат включают в цепь через клемму А, соединенную с ползунком D и клеммами В или С. Если клеммы В и С соединить с полюсами источника тока, то получим прибор, называемый потенциометром (рис. 5).
Перемещая ползунок между клеммой С и соединенной с ползунком клеммой А, можно получить определенную разность потенциалов в интервале от 0 до U.

Магазином сопротивлений называется набор эталонных сопротивлений, представляющих собой катушки сопротивлений. Каждая катушка состоит из хорошо изолированной проволочной обмотки, изготовленной из константана или магазина. Сопротивление каждой катушки вполне определенно для данной температуры. Все катушки помещаются в общий ящик, на крышке которого сделаны выводы от катушек.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты