Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОДНЫЕ ТАБЛИЦЫ EXCEL




Основные понятия

Сводные таблицы являются мощным инструментом анализа информации, представленной в базах данных и в списках Excel. Данные для анализа в Excel может быть сформирован вручную или получен в результате запроса из существующей базы данных.

Исходными понятиями при создании сводной таблицы являются список Excel, включающий произвольное количество полей (N) и строк (M):

 

Поле 1 Поле 2 Поле 3 Поле N
Значение 11 Значение 12 Значение 13 Значение 1N
Значение 21 Значение 22 Значение 23 Значение 2N
Значение M1 Значение M2 Значение M3 Значение MN

 

и макет сводной таблицы:

 

Фильтр отчета     Столбец
        Строка     Значения

 

включающий четыре области: Страница, Строка, Столбец и Значения. Создание сводной таблицы сводится к тому, чтобы каждой из четырех областей сопоставить то или иное поле или несколько полей. При этом в сводной таблице будут

выводиться данные, относящиеся только к выбранному в области Фильтр отчета одному значению сопоставленного этой области поля. В области Строка разместятся значения сопоставленного ей поля (полей) в качестве заголовков строк. В области Столбец разместятся значения сопоставленного ей поля (полей) в качестве заголовков столбцов. В ячейках области Значения разместятся суммы значений сопоставленного ей поля для каждого пересечения строки и столбца. Например, для списка:

 

 

Дата поставки Поставщик Город поставки Товар Объем поставки
01.01.03 Иванов Тула тушенка
       
02.02.03 Иванов Тула тушенка
       
03.03.03 Иванов Тула тушенка
       

 

при макете:

 

Город поставки     Товар
        Поставщик     Объем поставки

 

для города поставки Тула, в ячейке области Значений на пересечении строки Иванов и столбца Тушенка будет расположена общая сумма поставок тушенки Ивановым в Тулу по всем датам поставок, т.е. 60.

Мощность сводных таблиц, например по сравнению с перекрестными таблицами, заключается в простоте их модификации, которая сводится к простой буксировке кнопок полей в те или иные области сводной таблицы или перебуксировке кнопки поля из одной области в другую. А если для сводной таблицы построена еще и диаграмма, то при каждой трансформации сводной таблицы диаграмма будет перестраиваться автоматически.

Рассмотрим пример построения сводной таблицы.

Предположим, что путем запроса информации из демонстрационной базы данных MS Access Борей.mdb на листе Excel Данные 2сформирован список:

 

 

включающий 2094 строки. Этот список содержит перечень поставок (с Датой Исполнения) пищевых товаров (Код товара) нескольких Категорий (кондитерские изделия, напитки, рыбопродукты и т.д.) по Цене (за единицу измерения), в Количестве и на Общую сумму (Цена × Количество) в различные Города Получателя, осуществленные сотрудниками (Фамилия) фирмы Борей.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты