Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ВНЕДРЕНИЕ) СМК




Созданная в виде документов система менеджмента качества (СМК) организации должна реально внедрять в виде элементов хозяйственного механизма. Этого можно достичь, если все виды деятельности организации осуществлять в соответствии с разработанными ДП СМК Руководители должны наладить эффективное взаимодействие со своими под­чиненными. Это достигается тогда, когда система управления в организации позволяет эффективно решать как стратегические, так и оперативные задачи.

Все сотрудники организации должны знать содержание до­кументов СМК и работать по условленным в них правилам. Они должны сдать соответствующий экзамен (проходить аттестацию) понимание своих обязанностей и ответственности в отношении качества.

Руководство организации должно использовать различные стимулы, обеспечивающие постоянное стремление сотрудников к совершенствованию и улучшению качества своей работы. Сюда относятся профессиональный рост и планирование карьеры сотрудников, а также рост заработной платы.

Руководство, организации должно проводить периодические аудиты (проверки) внедренного СМК, анализ ее эффективности и делать соответствующие выводы.

Если организация имеет реально внедренную в свою деятельность СМК, то она мо­жет получить сертификат соответствия СМК стандарту ИСО 9001 от ак­кредитованной для этих целей организации. Такой сертификат дает возможность организации сертифицировать свою продукцию один раз в три года без проверки стабильности производства, а также ставить на всех документах знак соответствия СМК организации стандарту ИСО 9001. Знак соответствия служит документальным подтверждением кон­курентоспособности организации как на внутреннем так и на внешнем рынках и способствует ее признанию потребителем и инвесторами.

Суммируя все вышесказанное, можно определить основные шаги разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества согласно требованиям стандарта ИСО 9001: 2000, в конкретной организации (Таблица № 2).

Таблица № 2

Шаги Рекомендации
1. Определите область распрост-ранения вашей СМК. Определите на Вашем производстве на каких видов продукции и / или услуг будут применяться требования стандарта ИСО 9001
2. Определите цели, которые Вы хотите достичь путём внедрения СМК по ИСО 9001 Цели могут быть следующими: · Быть более эффективным и рентабельным, · Производить продукцию и услуги, которые отвечают требованиям потребителей, · Достижение удовлетворения потребителя, · Расширение рынка сбыта, · Улучшение общения и моральной атмосферы в организации, · Сокращение расходов и задолженностей, · Повышение конфиденциальности в системе производства.
3. Определите что другие ожидают от Вас Это ожидания таких заинтересованных сторон, как: · Потребители и конечные пользователи, · Персонал, · Поставщики, · Организаторы совместного дела - учредители, · Общество.
4. Установите степень соответствия существующей у Вас системы управления требованиям стандарта ИСО 9001. Используйте методику проведения самооценки приведённую в данной публикации. Разработайте детальный план разработки и внедрения СМК.
5. Определите основные процессы СМК Вашей организации. Проанализируйте требования ИСО 9001:2000, чтобы определить, применимы ли они или нет к вашей СМК, включая: · Процессы, связанные с потребителями, · Процессы управления СМК, · Процессы управления персоналом, Проектирование и/или разработка, · Закупки, · Производственные процессы, · Проверка контрольно-измерительного оборудования.
6. Определите пирамиду документации СМК. Проанализируйте требования стандарта ИСО 9001 к документации СМК и с учётом уже имеющейся у Вас документации разработайте детальный план разработки документации СМК с назначением ответственных за их разработку лиц.
7. Внедряйте СМК, проводите внутренний аудит. Разработав всю пирамиду документации, осуществите её рассылку и обеспечьте ознакомление соответствующих должностных лиц с её требованиями. Проведите внутренний аудит деятельности всех подразделений включенных в область распространения СМК для проверки соответствия фактически выполняемой деятельности требованиям документации СМК и стандарта ИСО 9001. Протоколируйте несоответствия. Применяйте ИСО 19011как руководства по проведению аудита.
8. Устраняйте несоответствия Разработайте и внедрите корректирующие и предупреждающие действия по каждому несоответствию выявленному в ходе проведения внутреннего аудита.
9. Сертифицируйте свою СМК. Выберите аккредитованный орган по сертификации СМК и проведите сертификационный аудит.
10. Продолжайте улучшать Ваш бизнес. Используйте рекомендации стандарта ИСО 9004:2000 для обеспечения непрерывного совершенствования Вашей СМК, повышения результативности и эффективности Вашей организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты