Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В том числе кислоты и щелочи




 

Все химически опасные вещества (ГОСТ 22.9.05.-95) подразделяются на отравляющие вещества (ОВ), аварийно химически опасные вещества (АХОВ) (сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) по старой терминологии) – это химическое вещество, применяемое в хозяйственных целях, которое при разливе или выбросе, происходящем в результате аварии или разрушении ХОО (химического опасного объекта), может приводить к заражению воздуха с поражающими концентрациями и фитотоксикантами.

В группу АХОВ выделяют вещества, заражающие воздух в опасных концентрациях и способные вызывать массовые поражения людей.

Классифицировать эти вещества можно по физическим и по химическим свойствам.

По физическим свойствам:

АХОВ

       
   
 

 

 


«Дымящие» кислоты: H2SO4 – серная HNO3 – азотная HCl – соляная HF - плавиковая Твердые «летучие» вещества (при температуре хранения до 40о С): Соли синильной кислоты, гранозан, меркуран и т.д. Жидкости, хранящиеся в ёмкостях под давлением, сжатые и сжиженные газы     Жидкости, хранящиеся в ёмкостях без давления

 

Подгруппа А: аммиак, окись углерода и др. Подгруппа А: нитро- и аминосоединения ароматического ряда; синильная кислота

 

Подгруппа Б: хлор, сероводород, сернистый газ, фосген Подгруппа Б: нитрил акриловой кислоты, дихлорэтан, никотин, метафос, сероуглерод и др.

По химическим свойствам:

АХОВ

 

 

Основного характера: Кислотного характера:

NH3 (аммиак) - пары кислот

RNH2, R2NH (амины) - ангидриды кислот SO2, NO2 и др.

пиридин и др. - хлорангидриды кислот

- H2S (сероводород)

- Cl (хлор)

- COCl (фосген)

- фенол и др.

 

Нейтрализаторами веществ основного характера являются вещества кислого характера: - растворы кислот: борной, лимонной, щавелевой; 2-5% раствор HCl и CH3COOH; ацетилсалициловая кислота, аскорбиновая кислота.

Нейтрализаторами веществ кислого характера служат вещества основного характера, а именно: 2-5% раствор гидрокарбоната натрия (NaHCO3 (пищевая сода)), суспензия карбоната кальция (CaCO3 (мел, зубная паста)), (Ca(OH)2) гашеная известь, (K2CO3) зола, мочевина (H2NCONH2 (моча)) и др.

Химические вещества по опасности и токсичности воздействия на организм человека делят на 4 класса в соответствии с ГОСТ 12.1.0007-76, с изменением № 1 от 01.01.82 год:

1. Чрезвычайно опасные (ПДК менее 0,5 г/м3);

2. Высоко опасные (до 5 г/см3);

3. Умеренно опасные (до 50 г/см3);

4. Мало опасные (более 5 г/см3).

 

Все опасные химические вещества делят на быстро- и медленно действующие. При поражении быстродействующими, картина отравления развивается практически немедленно, а при медленнодействующими – летальный период - несколько часов.

Заражение местности зависит от стойкости химических веществ, определяется температурой кипения вещества. Нестойкие имеют Ткип ниже 130°С, стойкие – выше 130°С. Нестойкие заражают местность на минуты или десятки минут, а стойкие – от нескольких часов до нескольких месяцев.

Например:

1. Нестойкие быстродействующие – аммиак, угарный газ;

2. Нестойкие медленнодействующие – фосген, азотная кислота;

3. Стойкие быстродействующие – анилин, фосфорно-органические;

4. Стойкие медленно действующие – диоксин, тетраэтилсвинец.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты