Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Правонарушение и юридическая ответственность. законность и правопорядок




Правонарушение. Правонарушение это виновное, противоправное деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспособным лицом, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам и за которое установлена юридическая ответственность.

Правонарушение характеризуется юридическим составом, элементами которого являются:

- объект правонарушения – это то материальное или нематериальное благо, которому нанесен ущерб (жизнь, здоровье, собственность, общественный порядок и т.д.);

- объективная сторона правонарушения – это внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними;

- субъект правонарушения – это деликтоспособное лицо;

- субъективная сторона правонарушения – это вина субъекта, т.е. психическое отношение субъекта к своему деянию, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Среди правонарушений различают преступления и проступки. Главное различие между ними заключается в степени общественной опасности, которую они представляют. Совершение преступления влечет за собой уголовную ответственность.

Юридическая ответственность. Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера.

Фактическое основание юридической ответственности – правонарушение. Юридическое основание привлечения к юридической ответственности – это решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу (приговор суда, приказ администрации и т.д.).

Различают ответственность уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную и материальную.

Законность и правопорядок. Законность – это политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства с целью формирования состояния правомерности в системе социальных отношений. Сущностью законности является требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства всеми участниками правовых отношений.

Результатом законности является правопорядок – объективно и субъективно обусловленное состояние социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью, урегулированностью системы правовых отношений, основанных на нормативных требованиях, принципах права и законности, а также на демократических, гуманистических и нравственных требованиях, правах и обязанностях, свободе и ответственности субъектов права.

 

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каков юридический состав правонарушения?

2. Что такое юридическая ответственность?

3. Назовите виды юридической ответственности.

4. Как соотносятся законность и правопорядок?

 

 

Тема 4. Конституция Российской Федерации – основной закон государства

Понятие конституции.Термин «конституция» (от лат. «constitutio» – установление, предписание) пришел из Древнего Рима, где под ним подразумевался императорский акт. В современном значении он стал употребляться в период буржуазных революций конца XVII-XVIII вв. в Западной Европе и освободительной войны в США.

Конституция – это обладающий высшей юридической силой основной закон государства и общества. Конституция закрепляет в соответствии с объективно сложившимся соотношением социальных сил согласованную волю всех социальных групп общества и является мерой достигнутой свободы, правовым выражением баланса политических, социально-экономических, национально-этнических, религиозных, личных и общественных, иных интересов в обществе и государстве. Посредством конституции народ учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Общая характеристика Конституции РФ. Действующая Конституция РФ была принята на всенародном голосовании (референдуме) 12 декабря 1993 года. Она состоит из преамбулы (введения), двух разделов, девяти глав, 137 статей. Первая глава посвящена основам конституционного строя, вторая – закрепляет права и свободы человека и гражданина, третья – федеративное устройство; в главах с четвертой по седьмую закреплена система федеральных органов государственной власти; восьмая глава закрепляет основы местного самоуправления; девятая глава посвящена конституционным поправкам и пересмотру Конституции.

Конституция РФ отличается от других законов и правовых актов следующими чертами:

1. Особый субъект, от имени которого она принята. В преамбуле Конституции РФ 1993 года сказано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации… принимаем Конституцию Российской Федерации». Конституция РФ 1993 года была принята народом путем всенародного голосования.

2. Учредительный, первичный характер конституционных установлений. Эта черта следует из первой. Поскольку народ в демократическом государстве признается носителем суверенитета и единственным источником власти, только он обладает и ее высшим проявлением – учредительной властью. В содержание этой власти входит право принимать конституцию и посредством ее учреждать основы общественного и государственного устройства.

3. Всеохватывающий характер конституционной регламентации, т.е. тех сфер общественных отношений, воздействие на которые она распространяет. Конституция регулирует основные, базисные отношения во всех сферах общества: политической, экономической, социальной, духовной. Ни один другой нормативно-правовой акт не имеет такой сферы регулирования.

4. Конституцию отличают и особые юридические свойства, которые производны от перечисленных выше сущностных черт конституции.

Особые юридические свойства Конституции РФ. К ним относятся:

1) верховенство Конституции РФ. Ни в одной из прежних конституций России или СССР такого положения не было. Установление в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ 1993 года принципа ее верховенства на всей территории России означает утверждение в стране конституционного строя, стремление к созданию правового государства. Этот принцип отражает идею подчинения государства конституции, праву. Верховенство российской Конституции означает также, что с ее принципами, нормами должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. В принципе верховенства Конституции РФ отражается федеративный характер государства. Из него следует принцип соответствия конституций республик, входящих в состав России, Конституции РФ;

2) высшая юридическая сила, прямое действие Конституции РФ (ст. 15). Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ; органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ. Конституция РФ занимает высшее место в иерархии правовых актов, действующих в Российской Федерации;

3) Конституция РФ – ядро правовой системы государства и системы права. С нее начинается логическое формирование всей системы российского права, всех отраслей. Конституция играет системообразующую роль. Ни одна отрасль российского права не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах, а тем более, если противоречит им;

4) особая правовая охрана Конституции РФ, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих охрану в различных формах. Президент РФ, парламент (Государственная Дума и Совет Федерации), Правительство РФ, суды имеют полномочия по юридической охране конституционных установлений. Важную роль здесь играет Конституционный Суд РФ. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов, как федеральных органов государственной власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению;

5) особый порядок пересмотра Конституции РФ, внесения в нее поправок, который установлен главой 9 Конституции РФ и федеральным законом. В конституции предусмотрены три различных режима внесения новых положений в ее текст: пересмотр, поправки, изменения в ст. 65.

Пересмотр связан с изменением концептуальных глав Конституции 1, 2, 9 и фактически является принятием новой Конституции. Пересмотр осуществляет специальный орган учредительной власти, о котором федеральный конституционный закон пока не принят – Конституционное Собрание.

Поправки – это любое изменение текста глав 3-8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав, либо исключение статьи (части или пункта статьи). Поправки в главы 1,2 и 9 не вносятся. Поправки принимаются в форме Закона РФ о поправке в соответствии с федеральным законом «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ».

30 декабря 2008 года в нашу Конституцию внесены поправки двумя Законами. Они касаются сроков полномочий Президента РФ (вместо четырех лет введен шестилетний срок полномочий избранного Президента РФ) и Государственной Думы (вместо четырех лет введен пятилетний срок полномочий депутатов государственной Думы РФ), а также усиления контрольных полномочий Государственной Думы в отношении Правительства РФ.

По порядку внесения поправок в конституции их подразделяют на жесткие и гибкие. Гибкие конституции изменяются в том же порядке, что и текущее законодательство, жесткие – в более сложном порядке. Наша Конституция – жесткая, более того, главы 1,2 и 9 – особо жесткие, т.к. в них нельзя вносить поправки.

Изменения в соответствии со ст. 137 Конституции РФ вносятся только в статью 65 Конституции РФ, определяющую состав Российской Федерации: во-первых, в случае принятия в Российскую Федерацию или образования в ее составе нового субъекта РФ – на основании Федерального конституционного закона (ФКЗ) от 17 декабря 2001 года «О порядке принятия в состав РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ». Такие изменения уже вносились: на основании ФКЗ от 25 марта 2004 года № 1-ФКЗ «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»; ФКЗ от 14 октября 2005 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа»; ФКЗ от 12 июля 2006 года № 2-ФКЗ «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа»; ФКЗ от 30 декабря 2006 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»; ФКЗ от 21 июля 2007 года № 5-ФКЗ «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа»;

во-вторых – в случае изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ (ФКЗ об этом не принят и таких прецедентов в нашей истории еще не было);

в-третьих, изменения наименования субъекта включаются в текст статьи 65 Конституции РФ на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 года Указом Президента РФ. Указ издается на основании решения субъекта РФ, принятого в установленном самим субъектом порядке. Таких изменений Указами Президента РФ уже было внесено четыре.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое конституция?

2. Дайте общую характеристику Конституции РФ. О чем говорится в преамбуле? Какова структура Конституции?

3. Каковы основные черты и юридические свойства Конституции РФ? Почему Конституция РФ является основным законом российского государства и общества?

4. Что такое пересмотр, внесение поправок и изменений в Конституцию РФ? Их порядок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты