Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единая (общезаводская) и отдельные (цеховые) ставки распределения накладных расходов




 

Единая ставка распределения ПНР используется для предприятия в целом. Например, если за определенный период накладные расходы составили 100 000 у.е. и было отработано 50 000 часов основного труда, то ставка распределения накладных расходов составит 100 000 у.е/50 000 труд- час. = 2 у.е/труд. час. И накладные расходы относятся на всю продукцию по этой ставке.


 

Например, изготовление продукта потребовало 18 часов основного труда, тогда на продукт будет отнесено накладных расходов в сумме 36 у.е. (18 час х 2 у.е/труд-час)

 

Если производство охватывает несколько подразделений, то целесообразно использовать

отдельные ставки распределения ПНР .

 

  Подразделение А Подразделение Б Подразделение В Всего
Накладные расходы, у.е. 10 000 60 000 30 000 100 000
Трудо - часы 25 000 15 000 10 000 50 000
Ставка ПНР на трудо- час 0,4

 

Например, производство продукта потребовало 10 часов основного труда в подразделении А, 5 часов в подразделении Б и 3 часа в подразделении В. Тогда на продукт будет отнесено накладных расходов в сумме 33 у.е. (10 час х 0,4 у.е./труд-час + 5 час х 4 у.е./труд-час + 3 час. х 3 у.е./труд- час)

 

Использование плановых ставок распределения накладных расходов

 

Расчет ставок распределения накладных расходов на основании их фактической величины зачастую вызывает ряд проблем:

· Расчет себестоимости заказов должен быть отложен до завершения отчетного периода, поскольку накладные расходы и объемы производства не могут быть подсчитаны раньше.

· Как накладные расходы, так и производственная деятельность меняется от месяца к месяцу, что приводит к большим изменениям ставок распределения накладных расходов.

 

Расчет плановой ставки распределения ПНР включает следующие шаги:

1. Расчет прогнозируемой величины накладных расходов

2. Выбор базы распределения накладных расходов

3. Разделение прогнозируемой на предстоящий период величины накладных расходов на прогнозируемое количественное значение базы

4. Отнесение накладных расходов на каждый вид продукции с использованием данной ставки.

 

На практике прогнозные данные, используемые для расчета плановых ставок не совпадают с фактическими данными. В этом случае накладные расходы, отнесенные на себестоимость продукции будут отличаться от фактической суммы накладных расходов, что ведет к не полностью распределенным накладным расходам, либо излишне распределенным накладным расходам:

 

Списание не полностью распределенных накладных расходов или распределенных с избытком можно произвести двумя способами:

1. Сумму корректировки относят на счет “Себестоимость реализованной продукции”.

2. Сумму корректировки распределяют пропорционально сальдо трех счетов “Незавершенное производство”, “Готовая продукция” и “Себестоимость реализованной продукции”.


 

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты