Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение прикладных задач




 

Решение задач на ЭВМ является одним из основных источников для создания алгоритмов и программ. Экономические задачи и про­блемы обработки данных - один из важнейших классов приклад­ных задач, решаемых на ЭВМ.

Применение компьютеров для решения экономических задач су­щественно упрощает работу по подготовке и обработке данных. Одной из причин в использовании ЭВМ для решения этих задач - снижение трудоемкости и уменьшение числа ошибок при обработке данных.

Для решения многих экономических задач на ЭВМ используются электронные таблицы и специальные пакеты программ. Однако решение любых новых прикладных задач на ЭВМ предполагает необ­ходимость создания новых алгоритмов и программ на основе опре­деленных математических методов решения и обработки данных.

Особое значение правильность алгоритмов имеет для экономичес­ких задач, поскольку ошибки в их решении могут дорого стоить. Неправильные экономические расчеты могут нанести материальный ущерб или даже привести к банкротству целую организацию.

Для предотвращения ошибок можно использовать систематические методы конструирования алгоритмов и программ с одновременным анализом их правильности. Последовательное применение этих методов обеспечивает составление прикладных алгоритмов и про­грамм с гарантиями их правильности.

Общий принцип систематического подхода к составлению алго­ритмов и программ заключается в последовательной разработке спецификаций: постановок задач, способов и методов их решения, а также сценариев работы в процессе решения задач.

 

Составление программ

задача ® способы

¯ ¯

постановка ® методы

¯ ¯

сценарий ® алгоритмы

¯ ¯

ЭВМ программы

 

Систематический анализ правильности алгоритмов и программ сводится к сопоставлению этих спецификаций друг с другом: про­грамм - с алгоритмами, алгоритмов - со сценариями и описаниями методов, а методы решения - с постановками задач.

 

Анализ правильности

Задача способ

­ ­

Постановка методы

­ ­

Сценарий алгоритмы

­ ­

ЭВМ ® программы

 

Приведем примеры систематической разработки алгоритмов и программ решения экономических задач на ЭВМ с обоснованием их правильности. Главной особенностью этих задач является то, что все они относятся к задачам обработки данных.

Первый пример экономической задачи - определение средней зарплаты в организации. Допустим, что данные о зарплате представ­лены таблицей:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты