Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щелочная очистка.




В кислом масле содержатся сульфокислоты, следы серной кис­лоты, нефтяные кислоты. Эти продукты могут быть удалены из дистиллятных масел нейтрализацией 3 – 10 %-ным раствором ще­лочи, чаще всего едкого натра. Температура процесса 45 – 50 °С. Содержащиеся в масле кислые продукты образуют соли и переход­ят в щелочной раствор. После отделения щелочных отходов мас­ло промывают горячим паровым конденсатом для удаления остат­ков солей нефтяных кислот (мыл) и подсушивают воздухом. Рас­ход щелочи составляет 0,2 – 1,5 % от кислого масла, потери масла при этом равны 2 – 5 %.

Нейтрализация щелочью неприменима для высоковязких ди­стиллятных и для остаточных масел вследствие образования стой­ких эмульсий. Кислые вязкие масла нейтрализуются при контакт­ной очистке отбеливающими землями.

Процесс защелачивания может быть периодическим или непре­рывным.

Периодический процесс осуществляется в щелочной мешалке. В отличие от кислотных, щелочные мешалки имеют внутренний защитный слой из винипласта или диабазовых плиток, так как слабокислая среда масла вызывает повышенную коррозию.

Непрерывный процесс происходит при давлении 0,6 – 1,0 МПа.

Преимущества непрерывного процесса по сравнению с периоди­ческим - значительное улучшение отстоя масла от щелочных сто­ков и уменьшение производственных потерь.

Технологическая схема. На рис. 16 приведена технологическая схема непрерывного процесса щелочной очистки масел.

Рисунок 16. Технологическая схема установки непрерывной щелочной очистки масла:

1, 4, 6, 11 – насосы; 2 – теплообменник; 3 – колонна; 5 – печь; 7, 10 – смесители; 8, 12 – отстойники; 9, 13 – холодильники;

I – сырье; II – 2,5%-ный раствор едкого натра; III – щелочные отходы; IV – вода; V – воздух; VI – очищенное масло.

 

Сырье насосом 1 подается в теплообменник 2, нагревается до 50 °С и поступает в печь 5, откуда уходит с температурой 150­-170°С. Далее оно контактирует в смесителе 7 с 1 – 2,5%-ным рас­твором щелочи, подаваемым насосом 6. Смесь направляется в от­стойник 8, где масло отстаивается от мыл и щелочи. Щелочные отходы под собственным давлением после холодильника 9 при 70°С поступают в резервуары для последующего выделения неф­тяных кислот.

С верха отстойника 8 выщелоченное масло с температурой 130 – 140 °С поступает в смеситель 10, куда насосом 11 подается вода при 60 °С. Смесь воды и масла разделяется в отстойни­ке 12, с низа которого промывная вода через холодильник 13 при 70 °С поступает в резервуар для последующего выделения нефтя­ных кислот.

Выщелоченное и промытое масло с верха отстойника 12 попа­дает в теплообменник 2, где охлаждается сырьем до 80°С, а за­тем в колонну 3 для просушки сжатым воздухом. С низа колон­ны 23 выщелоченное масло отводится с установки.

Процесс кислотно-щелочной очистки масел имеет ряд недо­статков по сравнению с селективным методом очистки. Масла, очищенные серной кислотой, имеют более низкий (на 10 – 12 еди­ниц) индекс вязкости. Эффективно используется лишь 40 – 50 % кислоты. Кислый гудрон не находит достаточного применения. Потери масла с кислым гудроном весьма значительны и составля­ют 3 – 10 % для дистиллятных и 25 – 30 % для остаточных масел.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты