Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие основы экономики




 

 
 


Рисунок 1. Общие основы экономики

Экономика – законы хозяйствования, а также сфера жизни людей, связанная с удовлетворением их потребностей.

Экономическая теория - это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей с помощью ограниченных ресурсов, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

Различают:

- позитивную экономическую теорию, которая исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть, познает существующую реальность – то есть, что было, что может быть. Любое позитивное положение может быть проверено практикой;

- нормативную экономическую теорию, которая выносит оценки, утверждает, что должно быть, как должна развиваться экономическая жизнь общества. Объективные факты не могут доказать истинность или ложность нормативных утверждений.

Таблица 1. Функции экономической теории

Познавательная Экономическая теория объясняет, как функционирует хозяйство, в чем суть, причины и последствия тех или иных экономических явлений (например, как банки делают деньги, в чем суть инфляции, как уровень цен влияет на предложение).
Методологическая Экономическая теория создает теоретическую и методологическую основу для других экономических наук: - отраслевых (экономика промышленности, экономика торговли, экономика транспорта, экономика строительства и др.); - функциональных (финансы и кредит, менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, планирование и др.); - смешанных (экономическая история, экономическая география, история экономических учений, экономическая статистика и др.).
Практическая Раскрывает сущность экономических процессов и явлений, экономическая теория дает рекомендации для хозяйственной практики и экономической политики.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты