Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антимонопольное законодательство




Антимонопольное законодательство – это законодательство, направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти.

Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных «правил игры» на рынке.

Начало антимонопольному законодательству было положено в США и Канаде.

1. В 1880 г. был принят первый закон – закон Шермана, который запрещал монополизацию рынка, признавал незаконными любые объединения и сговоры.

2. В 1914 г. был принят закон Клейтона. Он объявил вне закона «ценовые» соглашения, приобретение акций конкурирующих корпораций.

3. В 1950 г. был принят акт Целлера-Кефовера, который дополнил закон Клейтона о слияниях, запретом на слияние, путем приобретения активов, результатом чего могло явится ослабление конкуренции.

Общее для законодательства всех стран:

1) охрана и поощрение конкуренции;

2) контроль над фирмами, занимающими господствующие положение на рынке;

3) контроль над ценами;

4) защита интересов потребителей;

5) защита интересов и содействие развитию среднего и мелкого бизнеса.

Современное антимонопольное законодательство имеет два принципиальных направления:

- контроль за ценами;

- контроль за слияниями компаний.

Антимонопольное законодательство в первую очередь запрещает соглашения по ценам. Незаконным является любой сговор между фирмами в целях установления цен.

Законом так же преследуется демпинговая практика продаж.

Когда фирма умышленно устанавливает более низкие цены, с тем чтобы вытеснить из отрасли конкурентов.

Слияние компаний происходит, когда одна фирма приобретает акции другой. В результате вторая компания становится частью первой.

В случае как горизонтального слияния (объединения сходных компаний) так и вертикального (объединение последовательно связанных производств).

Закон устанавливает верхний предел доли фирм на соответствующих рынках.

Антимонопольное регулирование в России.

Монополистическая структура экономики России складывалась под воздействием следующих основных факторов:

1. Наличия административно-командной системы управления,

2. Устойчивый и массовый дефицит,

3. Концентрация и специализация производства.

4. Центральное место в России занимает создание возможностей для демонополизации.

Проводимая ныне демонополизация, разгосударствление и приватизация, переход к рынку, функционирующему на основе конкуренции, потребовали выработки и принятия целого пакета законов, в том числе и антимонопольного.

Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» был принят в марте 1991 г.

Его цель – определение, организационных и правовых основ предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, для обеспечения условий создания и эффективного функционирования товарных рынков.

Согласно закону, фирма занимает «доминирующее» положение если ее доля на рынке превышает 35% - величину.

ГКАП – государственный комитет по антимонопольной политике в декабре 1991 г. – утвердил Государственный реестр РФ объединений и предприятий – монополистов, включающий предприятия, доминирующие на каком-либо товарном рынке и контроль за этими монополиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты