Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные товарищества и общества.




Полное товарищество (ПТ). Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с за­ключенным между ними договором занимаются предпринима­тельской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность, по его обязательствам, принадлежащим им имуще­ством. Управление деятельностью ПТ осуществляется по об­щему согласию всех участников. Как правило, каждый участник ПТ имеет один голос. Они несут солидарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. ПТ характерны для сельского хозяйства и сферы услуг; чаще они представляют собой небольшие по размерам фирмы, деятель­ность которых достаточно легко контролировать. Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Это това­рищество, в котором, наряду с участниками (полными това­рищами), имеется один или несколько участников - вкладчи­ков (коммандистов), несущих риск убытков, связанных с дея­тельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товарище­ством предпринимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Таковым признается учрежденное одним или несколькими лицами об­щество, уставный капитал которого разделен на доли, опреде­ленные учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах размеров (стоимости) внесенных ими вкладов. Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников. ООО наиболее распро­странены среди мелких и средних фирм.

2. Производственные кооперативы (ПК). ПК (артель) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (с участниками) имущественных паевых взносов. ПК является коммерческой организацией. Учредительным документом ПК является его устав, утверждаемый общим собранием его чле­нов. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Имущество, находящееся в собственности ПК делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива. Кооператив не вправе выпускать акции. Член кооператива имеет один го­лос при принятии решений общим собранием.

3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия.Уни­тарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней соб­ственником имущество, к тому же это имущество является не­делимым. В России в форме унитарных предприятий сущест­вуют только государственные и муниципальные предприятия. Они управляют, но не владеют закрепленным за ними государ­ственным (муниципальным) имуществом.

Если подобное предприятие основано на праве оперативного управления федеральным имуществом, т. е. управляется государ­ственными органами, то оно именуется "федеральным казенным предприятием". Все остальные унитарные предприятия являются предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения.

4. Индивидуальные предприниматели. Если отдельный гражданин
занимается предпринимательской деятельностью, но без обра­зования юридического лица (например, фермерское хозяйст­во), то он признается индивидуальным предпринимателем. Фак­тически это то же предприятие.

5. Акционерные общества (АО) - наиболее распространенная организационная форма крупных предприятий в современной экономике, возникшая из необходимости финансирования крупных производственных проектов (например, строительство железных дорог, плотин), которое было не под силу частному лицу, а иногда и государству.

АО - это общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по обяза­тельствам АО и несут риск убытков в пределах стоимости при­надлежащих им акций.

АО бывает открытого типа или закрытого типа:

ü открытым называется общество, участники которого могут
отчуждать принадлежащие им акции без согласия других ак­ционеров;

ü закрытым называется общество, акции которого распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц.

Учредительным документом АО является его устав; высшим органом управления - общее собрание акционеров. Достоинства АО, как организационной формы предприятий:

ü возможность мобилизации больших капиталов;

ü возможность быстрого перелива капитала из одной отрасли в другую;

ü право свободной передачи и продажи акций, обеспечивающее
существование АО независимо от изменения состава акционеров;

ü ограниченная ответственность акционеров;

ü разделение функций владения и управления.

К недостаткам АО относятся:

ü двойное налогообложение владельцев акций (налог сначала взимается с дохода АО, затем - с дохода акционера);

ü строгая регламентация деятельности не только законодательст­вом, но и уставом;

ü отстраненность большинства владельцев акций от управления АО.

6. Отраслевая и организационно-правовая структура российскихпредприятий выглядит следующим образом. По состоянию на 1 января 2008 года в нашей стране всего было зарегистрировано 3108 тыс. предприятий и организаций. За последние семь лет их число увеличивалось примерно на 15% в год. Из общего числа предприятий и организаций 33% относились к торговле и общественному питанию; примерно 12 - промышленности; 10 - сельскому хозяйству и строительству; примерно по 3,5 - к образованию, науке и научному обслуживанию; остальные - к другим отраслям народного хозяйства.

Из всех предприятий и организаций 11,2% находились в госу­дарственной и муниципальной собственности; 74,4 - в част­ной; остальные - в прочих формах.

Число малых предприятий составляло 890,6 тыс., т. е. 28,7% от общего числа зарегистрированных предприятий и организа­ций; 45% всех малых предприятий было зарегистрировано в торговле и общественном питании, по 15 - в промышленности и в строительстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты