Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. «Мультисервисные сети связи»




Олег Валентинович

 

 

«Мультисервисные сети связи»

 

 

Ответственный редактор д.т.н. Г.В. Верхова

 

План изданий 2009г.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Л.Г. Матвеенкова, Е.Н.Ивлева

 

 

ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ

 

 

Караганда 2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Л.Г. Матвеенкова, Е.Н.Ивлева

 

ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ

 

Утверждено Ученым советом университета

в качестве учебного пособия

 

Караганда 2010

ВВЕДЕНИЕ

 

Современное общество представляет собой сложную организацию, в истории которой практически нет сфер, свободных от политики. Точно так же сегодня нет и человека, который мог бы сказать, что он находится вне воздействия политики. И даже тот, кто считает себя аполитичным, не может не принимать во внимание решения и действия политических властей. Поэтому, как никогда актуальным становится афоризм: «Если современный человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им», а приобретение знаний о политике превращается для человека, желающего понять свое место и роль в обществе, в потребность и необходимость.

Курс политологии, являющийся составной частью цикла социально-гуманитарных дисциплин, изучаемых студентами высших учебных заведений, имеет своей целью дать необходимые любому образованному человеку представления о природе политики, ее основных категориях, законах и закономерностях, нормах политического поведения, политических реальностях и ценностях. Эти знания должны способствовать формированию политической культуры, воспитанию политически грамотных людей, способных рационально и критически оценивать политические феномены, делать осознанный политический выбор, быстро ориентироваться в стремительно меняющейся социально-политической ситуации, оперативно адаптироваться к ней, активно и творчески решать поставленные жизнью проблемы.

Авторы данного учебного пособия не ставили своей целью «объять необъятное», т. е. осветить все вопросы и проблемы политической науки. Это невозможно в принципе и, тем более, в рамках небольшого пособия. Свою цель они видели в том, чтобы дать представления об этапах развития политической мысли, о господствующих на каждом этапе политических концепциях, об основных политических институтах современного общества и механизме их функционирования, о демократических ценностях и традициях, о возможных моделях взаимодействия человека и государства, а также о проблемах, связанных с модернизацией современных обществ.

Значительное место в учебном пособии уделено анализу политической системы Республики Казахстан, в частности таким вопросам, как трансформация политической системы от тоталитаризма к демократии, механизм функционирования государственной власти, партии и общественные организации в политической системе РК, особенности формирования политической культуры и проблемы политической модернизации Казахстана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты