Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковский кредит




 

В настоящее время во внутриэкономическом обороте применяется в основном денежный кредит. Он представлен прежде всего в форме банковского кредита. Банковский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предоставляемого банками взаймы за плату во временное пользование. Он выражает экономические отношения между кредиторами (банками) и субъектами кредитования (кредитополучателями), в качестве которых могут быть как юридические, так и физические лица. Юридические лица других государств - нерезиденты Республики Беларусь пользуются в отношении кредита теми же правилами и несут те же обязанности и ответственность, что и юридические лица Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством.

Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных средств, их перераспределением на условиях возвратности, а также эмиссией денежных знаков в обращение через систему кредитования. Возвратная форма движения денежных ресурсов создает возможность перераспределения денежных ресурсов неоднократно. Необходимость использования банковского кредита обуславливается закономерностями и непрерывностью кругооборота фондов предприятий в воспроизводственном процессе, особенностями организации оборотных средств и основных фондов, экономическими интересами кредитора и кредитополучателя.

Банковский кредит - основная форма кредита. Степень и направления его воздействия на экономические процессы зависит от использования определенных методов кредитования применительно к конкретным экономическим условиям.

Банковский кредит предоставляется банками с заключением кредитного договора для каждого кредитополучателя индивидуально таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной.

Банковский кредит может быть прямым и косвенным. Прямые (банк-заемщик) кредитные отношения являются - преобладающими. Более ограниченно применяется косвенное банковское кредитование, т.е. предоставление кредита кредитополучателю через посредника.

В Республике Беларусь основные подходы при банковском кредитовании юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей определены “Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита”. Они обязательны для использования банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями и кредитополучателями.

Система банковского кредитования охватывает принципы, объекты кредитования, механизм предоставления и возврата ссуд, а также контроль в процессе кредитования. Принципы кредитования - главные положения, правила, которые должны соблюдаться при осуществлении кредитования. Сами эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и теми общественными условиями, в которых они проявляются.

Кредит как экономическая категория связан с другими стоимостными категориями, поэтому есть принципы общеэкономического порядка, которые присущи всем категориям, в т.ч. и кредиту, например, такие как экономичность, комплексность, дифференцированность.

Экономичность характеризует достижения наибольшей эффективности использования кредита при наименьших кредитных вложениях. Такая политика важна как для кредитора, так и для кредитополучателя. Для банка экономичность приводит к возможности ускорения кругооборота кредитных ресурсов; для кредитополучателя - экономичность в использовании кредита означает сокращение размера платы за кредит, увеличение доходов. Комплексность предполагает такую кредитную политику, которая проводится на основе учета закономерности развития экономики в определенный период. Дифференцированность - различный подход к кредитованию отдельных категорий кредитополучателей, объектов и т.д.

Принципы кредитования, вытекающие из самой сущности кредита: срочность и возвратность; целевой характер, материальная обеспеченность, платность. Срочность и возвратность означают, что кредиты, предоставляемые кредитополучателю, должны быть возвращены банку в срок, определенный кредитным договором. Экономической основой срочности кредита является непрерывность кругооборота общественных фондов и денежных средств в хозяйстве, поскольку при такой непрерывности в конце каждого оборота происходит постоянное высвобождение денежных средств, что создает возможность погашения банковского кредита.

Целевой характер ссуд, их назначение определяет прежде всего кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования. Без соблюдения принципа целевого направления кредита трудно обеспечить его возвратность в установленные сроки, так как эти сроки рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций в сфере производства и обращения.

Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, что кредитополучатель должен приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. Благодаря этому обеспечивается прямая связь в выдаче ссуд с обеспечением. Однако на практике существует и косвенная связь кредитования с материальным процессом, когда в момент предоставления кредита ему не противостоят конкретные товарно-материальные ценности, затраты. Такие кредиты, например, выдаются под будущие затраты по производству продукции, развитию коммерческой деятельности, предпринимательства и др. При предоставлении кредита в качестве обеспечения возврата банковских кредитов могут приниматься: залог имущества; гарантия; поручительство; страховое свидетельство о страховании ответственности за непогашение кредитов; любое свободное от залога имущество кредитополучателя, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством и др. Материальная гарантия возврата может быть дана как непосредственно кредитополучателем, так и его гарантом (другим банком, предприятием и т.п.). К одному кредитополучателю могут быть применены различные формы обеспечения возврата кредита.

Руководствуясь законодательством Республики Беларусь, каждый банк разрабатывает локальные нормативные правовые акты, определяющие кредитную политику банка, условия и порядок предоставления кредитов, полномочия структурных подразделений банка, должностных лиц по осуществлению кредитных операций и контролю за своевременным возвратом предоставленного кредита.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты