Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории кредита




 

Для многих западных ученых характерен идеалистический подход к изучению природы кредита, трактовка ее с социально-психологических позиций. В частности, под кредитом зачастую понимают доверие, которое кредитор оказывает должнику при выдаче ссуды.

Действительно, доверие в определенной мере присутствует в каждой кредитной сделке. Однако, хотя мотивация поведения хозяйствующих субъектов имеет значение при заключении кредитной сделки, она по большей части зависит от действующих внешних факторов. Доверие в кредитной сделке обычно основывается не на нравственности участников, а является результатом действия определенных обстоятельств, таких как кредитоспособность заемщика, представленное обеспечение, гарантии третьих лиц и т.д.

В качестве характерной черты кредита в западной экономической литературе часто выделяют то обстоятельство, что между кредитором и заемщиком происходит обмен, разделенный во времени. Соответственно даются такие, например, определения кредита: это обмен во времени, посредством которого одно лицо добровольно уступает другому лицу право пользоваться своим имуществом за определенную плату в будущем; это обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени и т.п. Временным фактором частично обосновывается и необходимость получения кредитором ссудного процента — заемщик, получая в кредит имущество, должен компенсировать владельцу отказ от его использования на этот срок.

В целом в мировой экономической науке теоретические исследования кредита развивались по двум основным направлениям, которые нашли отражение в натуралистической и капиталотворческой теориях кредита (рис. 13.2).

Натуралистическая теория кредита была разработана А. Смитом и Д. Рикардо в XVIII веке и трактовала кредит как способ перераспределения существующих ценностей, натуральных вещественных благ.

Ее сторонники считали, что объектом кредитных отношений являются средства производства, приобретаемые заемщиком на деньги, полученные в ссуду. Тем самым они отождествляли ссудный и действительный капитал, не видели различий в характере их движения.

В соответствии с этой теорией кредит не может создавать капитал, он только переносит его от кредитора к заемщику. При этом стадия аккумуляции временно свободных капиталов является необходимым атрибутом кредитных отношений.

 

  Натуралистическая теория Капиталотворческая теория
Характеристика кредита Техническое орудие перераспределения вещественных благ Тождественен деньгам и капиталу, является производительным капиталом
Объект кредита Средства производства, натуральные вещественные блага Деньги, капитал
Формирование кредитных ресурсов Аккумуляция кредитных ресурсов – необходимый атрибут кредитных отношений Аккумуляция необя-зательна, банки могут создавать кредитные ресурсы
Трактовка ссудного капитала Отождествление ссудного капитала с действительным капиталом Отождествление ссудного капитала с деньгами, а денег и кредита – с произво-дительным капиталом
Связь с процессом производства Развитие кредита определяется производством Развитие кредита не зависит от производства
Назначение Кредит не создает капитал, только переносит Кредит переносит и создает капитал
Роль кредита в воспроизводственном процессе Пассивная, незначительная Активная, решающая
Роль банков Посредники в переносе капитала Учреждения, создающие капитал

 

Рис. 13.2. Основные положения натуралистической и капиталотворческой теорий.

 

Представление о кредите как о простом техническом орудии переноса фактически существующего капитала от одного экономического субъекта к другому обусловило преуменьшение роли кредита в экономике сторонниками рассматриваемой теории. Соответственно и роль банков трактовалась ими как чисто посредническая, не оказывающая заметного влияния на производство.

Широкое распространение натуралистической теории характерно в основном для домонополистической стадии капитализма, когда кредитные отношения и кредитная система были относительно мало развиты, а основной формой кредита являлся коммерческий кредит. С середины XIX века господствующее положение в теоретических исследованиях заняла капиталотворческая концепция кредита.

Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредита также появилась на ранней стадии развития капитализма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло (1671-1729), который стремился доказать, что развитие кредита является главным условием расширения производства и роста национального богатства.

Он отождествлял развитие кредита с выпуском кредитных денег и утверждал, что их эмиссия позволит вовлечь в производственный процесс невостребованные производительные силы, создать новые средства производства и тем самым преумножить капитал в обществе и богатство страны.

Сторонники капиталотворческой теории считают, что кредит не только переносит, но и создает капитал, играет активную, решающую роль в развитии экономики. При этом банки в качестве коллективных кредиторов могут создавать кредит (который является производительным капиталом, так как приносит прибыль) в неограниченном объеме и тем самым оказывают определяющее воздействие на воспроизводственный процесс вследствие примата обращения над производством.

Интерпретация этих положений менялась по мере развития рыночных экономических отношений, а также роли банков, техники банковского дела и кредитных средств платежа. Если ранние представители данной теории утверждали, что кредит создает капитал и считали, что средством создания новых капиталов служит эмиссия банкнот, то поздние обосновывали тезис, что кредит и есть капитал.

С переходом к монополистической структуре экономики банкам стала приписываться способность осуществлять неограниченную кредитную экспансию и тем самым воздействовать на движение промышленного цикла с целью обеспечения бескризисного развития (причиной кризисов экспансионисты считали недостаток денег и кредита). Обоснование этих воззрений основывалось на практике банковского дела, в частности, большое внимание уделялось развитию таких банковских операций, как контокоррентный кредит и операции с ценными бумагами.

Техника предоставления контокоррентного кредита приводила к увеличению депозитов коммерческих банков не за счет вкладов клиентов, а вследствие проведения активных операций. Депозиты, возникающие на основе контокоррентных кредитов, игравших важную роль в финансировании промышленности, являлись фиктивными, мнимыми вкладами. Контокоррентный кредит только формально являлся краткосрочным, как правило, он пролонгировался и часто погашался за счет выпуска акций. Именно с практикой предоставления контокоррентного кредита связан тезис известных сторонников капиталотворческой теории немецких экономистов А.Г. Гана и Й. Шумпетера о том, что активные операции банков первичны по отношению к пассивным, то есть аккумуляция свободных средств в качестве кредитных ресурсов не обязательна.

Таким образом до кризиса 1929-1933 годов в теории кредита господствовали следующие представления:

кредитная экспансия банковской системы (осуществляемая путем удешевления кредита, облегчения его условий и т.п.) вызывает и может постоянно поддерживать промышленный подъем;

в условиях размена банкнот на золото кредитная экспансия банков ограничена только объемом денежной массы в стране.

Затем эти положения стали вступать в противоречие с практикой циклического развития рыночной экономики, так как безграничное кредитование носило инфляционный характер и на определенных фазах цикла усугубляло кризис.

В настоящее время положения капиталотворческой концепции кредита используются как методологическая основа основных теорий денежно-кредитного регулирования экономики — неокейнсианства и монетаризма, которые в качестве антикризисных мероприятий рекомендуют не только кредитную экспансию, но и кредитную рестрикцию.

Широкое распространено и используется в денежно-кредитной политике центральных банков понятие депозитного (кредитного) мультипликатора, разработанное с позиций капиталотворческой теории. Модель мультипликации депозитов в ходе кредитных операций отражает реальную банковскую практику, возможность создания целого ряда депозитов на основе одной и той же суммы денег.

Следует отметить, что в настоящее время исследование кредита в работах западных экономистов в большей степени затрагивает не сущностные черты кредитных отношений, а особенности их функционирования в банковской практике, то есть носит в основном прикладной характер.

В отечественной экономической науке до 90-х годов 20 века единственной методологической основой исследований кредитных отношений являлась теория кредита К. Маркса, которая исходит из следующих основных положений:

кредит не создает действительный капитал, последний образуется лишь в процессе производства;

источниками ссудного капитала являются в основном предварительно мобилизованные временно свободные денежные капиталы и денежные накопления государства и граждан;

объем ссудного капитала растет темпами, превышающими темпы роста действительного капитала. Это обусловлено развитием кредитной системы, ростом доходов личного сектора и государства и т.п.;

банки в процессе кредитования могут создавать денежный капитал, то есть предоставлять ссуду путем открытия депозита без предварительной аккумуляции средств. Это необходимо для обеспечения непрерывности кругооборота промышленного и торгового капитала. Однако способность банков создавать депозиты в дополнение к аккумуляции денежных капиталов объективно ограничена потребностями процесса воспроизводства действительного капитала.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты