Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности проводится с целью повышения уровня физической тренированности и поддержания профессиональной




 

Физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности проводится с целью повышения уровня физической тренированности и поддержания профессиональной работоспособности военнослужащих. Она организуется с учетом решаемых учебных и боевых задач, включает физические упражнения в условиях дежурства, попутную физическую тренировку, физические упражнения при передвижении войск транспортными средствами.

Физические упражнения в условиях боевых дежурств организуются и проводятся исходя из особенности воинской специально­сти. Инструкция по выполнению физических упражнений в этих условиях разрабатывается начальником физической подготовки и утверждается командиром воинской части.

Попутная физическая тренировка направлена на повышение уровня физической подготовленности, совершенствование военно-прикладных двигательных навыков и полевой выучки военнослужащих. Она организуется и проводится при передвижении подразделений к местам занятий и при возвращении с них, а также в ходе практических занятий по боевой подготовке.

В организацию попутной физической тренировки входят: выбор маршрута, его подготовка, определение методов тренировки и нагрузки; отражение в расписании занятий и плане-конспекте краткого содержания тренировки и инструктаж соответствующих должностных лиц. Порядок ее проведения, содержание и контрольные нормативы для каждого варианта определяются заместителем командира воинской части и начальником физической подготовки и спорта.

В содержание попутной физической тренировки включаются: марш-броски и передвижение на лыжах с попутным преодолением искусственных и естественных препятствий; тренировка в посадке и высадке из военно-транспортной техники; буксирование на лыжах за боевой техникой и другие приемы и действия, входящие в содержание боевой подготовки.

Средствами физической тренировки в ходе практических занятий по боевой подготовке могут быть специальные приемы и действия, предусмотренные темой проводимого занятия.

Повышение физической нагрузки на занятиях по боевой подготовке достигается: увеличением количества повторений специальных приемов и действий; увеличением дистанции ускоренного передвижения; повышением скорости передвижения и выполнения других действий; увеличением массы переносимого груза; использованием средств индивидуальной защиты; уменьшением времени отдыха между упражнениями и действиями.

Физические упражнения при передвижении войск транспортными средствами выполняются в целях сохранения достигнутого ранее уровня физической тренированности и поддержания постоянной готовности к действиям с максимальным физическим напряжением.

В период длительного передвижения войск железнодорожным транспортом физические упражнения выполняются во время продолжительных остановок в форме зарядки в порядке, установленном начальником воинского эшелона. Во время безостановочного движения воинского эшелона физические упражнения выполняются в вагонах через каждые 3—4 ч с соблюдением норм и правил безопасности.

При передвижении войск на боевых машинах физические упражнения выполняются во время остановки не выходя из машин или после высадки из них. Применяются наклоны, повороты и вращения головой и туловищем, поднимание рук, ног, прогибание в грудной части и другие физические упражнения.

После высадки из транспортных средств физические упражнения выполняются с разрешения старшего колонны, который определяет порядок, время и место занятий. Применяются про­бежки по местности с преодолением препятствий, общеразвивающие упражнения или подвижные игры.

 

СПОРТИВНАЯ РАБОТА

 

Спортивная работа в подразделениях проводится с целью вовлечения военнослужащих в регулярные занятия физическими упражнениями и направлена на повышение уровня их физической и спортивной подготовленности, а также на организацию досуга. Она проводится во время, предусмотренное распорядком дня воинской части.

Спортивная работа осуществляется в следующих формах: учебно-тренировочные занятия по спорту, спортивные и военно-спортивные соревнования, смотры спортивной работы, спор­тивные праздники и другие мероприятия.

Спортивная работа в воинской части включает: массовый спорт и подготовку сборных команд воинской части. Основными формами спортивной работы являются: учебно-тренировочные занятия по спорту, спортивные и военно-спортивные соревнования, смотры спортивной работы, спортивные праздники, вечера, а также массовые спортивные мероприятия и работа по военно-спортивному комплексу.

Содержание занятий массовым спортом составляют: регулярная физическая тренировка и спортивные соревнования по упражнениям, входящим в программы физической подготовки, Военно-спортивный комплекс (ВСК), а также виды спорта, включенные в ВСК и Единую Всероссийскую спортивную классификацию. Мероприятия по массовому спорту в воинской части проводятся 3 раза в неделю: два раза — по 1 ч в рабочие дни (в свободное от занятий время) и 3 ч — в выходные и праздничные дни.

В подразделении для помощи командиру в организации и проведении спортивной работы назначается спортивный организатор. Он обязан: участвовать в организации и проведении спортивной работы в подразделении; оформлять и представлять командиру подразделения материалы на военнослужащих, полностью выполнивших нормы и требования ВСК.

Учебно-тренировочные занятия в сборных командах подразделений проводятся 3—4 раза в неделю по 2 часа.

При организации спортивной работы планируется проведение соревнований для военнослужащих разных возрастных групп и их участие в соревнованиях, проводимых для всего личного состава. Военнослужащие привлекаются к выполнению норм и требований ВСК, соревнований по военно-прикладным видам спорта, активно участвуют в организации учебно-тренировочных занятий, судействе спортивных соревнований.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется возможность свободного выбора занятий тем или иным видом спорта. Участие военнослужащих в спортивных мероприятиях обязательно и не зависит от их возраста и служебного положения.

Военнослужащие могут принимать участие в соревнованиях, проводимых городскими, областными, общественными и другими спортивными организациями. Командирование военнослужа­щих производится в порядке, установленном в Вооруженных Силах Российской Федерации.

К выполнению норм и требований ВСК привлекаются все военнослужащие, кроме занимающихся в группе лечебной физической культуры и освобожденных по состоянию здоровья. Военнослужащие, выполнившие все упражнения и требования ВСК, представляются к награждению знаками отличия Министерства обороны в порядке, определенном Министром обороны Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты