Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт 10Base-T




Стандарт использует в качестве физической среды передачи данных две неэкранированные витые пары 3-й категории. Компьютеры соединяются концентратором. Концентратор осуществляет функции повторителя сигналов на всех отрезках витых пар, подключенных к его портам, так что образуется логическая общая шина.

Максимальное расстояние между двумя непосредственно связанными узлами не более 100м. Максимальное расстояние между любыми двумя конечными узлами сети – 2500м. Общее количество станций не должно превышать 1024.

Концентраторы можно объединять друг с другом (нужно позаботиться о правильном соединении). В стандарте определено максимальное число концентраторов между любыми двумя станциями в сети равное 4-м. петлевидное соединение концентраторов запрещено, т.к. может привести к некорректной работе.

Конечные узлы соединяются по топологии «точка-точка» со специальным устройством - многопортовым повторителем с помощью двух витых пар. Одна витая пара требуется для передачи данных от станции к повторителю (выход Тх сетевого адаптера), а другая - для передачи данных от повторителя к станции (вход Rх сетевого адаптера). На рис. 2 показан пример трехпортового повторителя. Повторитель принимает сигналы от одного из конечных узлов и синхронно передает их на все свои остальные порты, кроме того, с которого поступили сигналы.

Рис. 2. Сеть стандарта 10Bаse-T: Тх - передатчик; Rх - приемник

Достоинства стандарта:

· легкость обнаружения и устранения повреждений в сети;

· применение концентратора способного контролировать и изолировать из сети некорректно работающие узлы.

Недостатками стандарта является более высокая стоимость сети из-за необходимости покупать концентратор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты