Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сеть с базовым набором услуг(Basic Service, Set, BSS) Ad-hoc – сеть




А) Сеть образуется отдельными станция­ми, базовая станция отсутствует, узлы взаимодействуют друг с другом непосредственно (рис. 14.10). Для того чтобы войти в BSS-сеть, станция должна выполнить процедуру присо­единения.

BSS-сети не являются традиционными сотами в отношении зон покрытия, они могут находиться друг от друга на значительном расстоянии, а могут частично или полностью перекрываться — стандарт 802.11 оставляет здесь свободу для проектировщика сети. Все узлы в одной BSS сети должны иметь один BSS ID - номер сети.

2. Сеть с расширенным набором услуг(Extended Service Set, ESS) состоит из нескольких BSS-сетей, объединенных распределенной средой;

ESS-сеть обеспечивает станциям мобильность — они могут переходить из одной BSS-сетй в другую. ESS-сеть может также взаимодействовать с проводной локальной сетью. Для этого в распределенной системе должен присутствовать портал.

А) Сеть с точкой доступа(Access Point, АР).

В сетях, обладающих инфраструктурой, некоторые станции сети являются базо­выми, или, в терминологии 802.11, точками доступа - АР. Стан­ция, которая выполняет функции АР, является членом какой-нибудь BSS-сети (рис. 14.11). Все станции такой сети выполняют передачу через централизованное управление АР.

Б) Все базовые станции АР сети связаны между собой с помощью распре­деленной системы (Distribution System, DS), в качестве которой может исполь­зоваться радио- или инфракрасные волны или проводные каналы.

Точки доступа вместе с распределенной системой поддерживают службу рас­пределенной системы(Distribution System Service, DSS). Задачей DSS является передача пакетов между станциями, принадлежащих разным BSS-сетям ( сразными BSS ID). В этом случае они передают кадр своей точке доступа ( например в BSS 1), которая через DS передает его другой точке доступа ( в BSS 2), а та передает станции назначения.

 

 

Медоды доступа к разделяемой среде

В сетях 802.11 уровень MAC обеспечивает два режима доступа к разделяемой среде: распределенный режим DCF(Distributed Coordination Function)

централизованный режим PCF(Point Coordination Function).

Распределенный режим доступа DCF

В этом режиме реализуется хорошо известный нам метод CSMA/CA. Вместо прямого распознавания коллизий по мето­ду CSMA/CD, здесь используется их косвенное выявление. Для этого каждый переданный кадр должен подтверждаться кадром положительной квитанции, по­сылаемым станцией назначения. Если же по истечении оговоренного тайм-аута квитанция не поступает, станция-отправитель считает, что произошла коллизия.

Режим доступа DCF требует синхронизации станций. В спецификации 802.11 эта проблема решается достаточно элегантно — временные интервалы начинают отсчитываться от момента окончания передачи очередного кадра.

Станция, которая хочет передать кадр, обязана предварительно прослушать сре­ду. Как только она фиксирует окончание передачи кадра, она обязана отсчитать интервал времени, равный межкадровому интервалу (IFS). Если после истече­ния IFS среда все еще свободна, то начинается отсчет слотов фиксированной дли­тельности. Кадр можно начать передавать только в начале какого-либо из слотов при условии, что среда свободна. Станция выбирает для передачи слот на осно­вании случайного алгоритма, аналогично­го используемому в методе CSMA/CD.

Коллизий могут случиться только а том случае, когда несколько станций выбирают один и тот же слот для передачи,

В этом случае кадры искажаются, и квитанции от станций назначения не при­ходят. Не получив в течение определенного времени квитанцию, отправители фиксируют факт коллизии и пытаются передать свои кадры снова. При каждой повторной неудачной попытке передачи кадра интервал, из которого выбирается номер слота, удваивается.

В режиме доступа DFC применяются меры для устранения эффекта скрытого терминала. Для этого станция, которая хочет захватить среду, вместо кадра данных сначала посылает станции назначения короткий служебный кадр RTS (Request To Send — запрос на передачу). На этот запрос станция назначе­ния должна ответить служебным кадром CTS (Clear To Send — свободна для пе­редачи), после чего станция-отправитель посылает кадр данных. Кадр CTS дол­жен оповестить о захвате среды те станции, которые находятся вне зоны сигнала станции-отправителя, но в зоне досягаемости станции-получателя, то есть явля­ются скрытыми терминалами для станции-отправителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты