Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление текста




Списки. Для создания нумерованных и маркированных списков используют меню Формат/Список.В открывшемся диалоговом окне Список выбирается вкладка Маркированный, Нумерованный или Многоуровневый и далее один из форматов-шаблонов.

Для преобразования текста в список можно воспользоваться кнопками на панели Форматирование. Для этого текст надо выделить и щелкнуть по кнопке Нумерованный список или Маркированный список. Создание списка заканчивается двукратным нажатием клавиши Enter. Чтобы изменить или настроить формат списка, необходимо выполнить команду Формат/Список и в открывшемся диалоговом окне выбрать подходящий вид списка.

Колонки текста. Набранный обычным образом текст можно разместить в виде колонок. Для этого следует его выделить, нажать кнопку Колонкина панели Стандартная и при появлении рамки из 4-х колонок протяжкой мыши задать необходимое количество колонок. Результат следует смотреть в режиме Разметки страницы.

Колонтитулы. Это текст, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. Обычно в область колонтитула вносят номер страницы, текущую дату, название документа и т. д. Оформить колонтитул можно с помощью панели инструментов, которая появляется при выполнении команды Вид/Колонтитулы. Для завершения работы с колонтитулом необходимо нажать кнопку Закрыть на панели Колонтитулы.

Границы и заливка. Весь текст или выделенную часть можно заключить в рамку используя соответствующие кнопки на панели Форматированиеили выполнив команду Формат/Границы и заливка. В появившемся окне на вкладке Границы задаются тип линии, цветиширина. На вкладке Страница в списке Рисунок выбирается графический или декоративный стиль рамки для страницы. На вкладке Заливка задается цвет фона, на котором располагается текст.

Текущее время и дата. Для вставки в документ текущих времени и даты надо установить текстовый курсор в то место, куда должны быть вставлены дата или время и выполнить команду Вставка/Дата и время….В открывшемся окневыбратьподходящий формат. Если нужно, чтобы дата и время обновлялись автоматически при каждом новом открытии документа, то следует установить флажок Обновлять автоматически.

Расстановка переносов. Чтобы текст документа выглядел более компактным, в нем необходимо расставить переносы. Для этого служит команда Сервис/Язык/Расстановка переносов. В появившемся окне следует установить флажок Автоматическая расстановка переносов.

Разрыв страницы. Иногда необходимо создать разрыв страницы в нужном месте. Тогда следует расположить курсор в месте разрыва и выполнить команду Вставка/Разрыв. В открывшемся диалоговом окне выбрать необходимую опцию.

В текстовом редакторе Word 2007 для оформления текста служит вкладка Разметка страниц.Кроме этого на данной вкладке можно задавать Тему, с помощью которой можно менять цветовую гамму и шрифты для всего документа, задавать размер и ориентацию страницы, отступы и интервалы для абзаца и т. п.

Орфография. Правописаниев приложенииWordпроверяется автоматически. При этом, орфографические ошибки выделяются красной волнистой линией, а синтаксические и стилистические – зеленой.

При ручной проверке правописания в редакторе Word 2003 надо выбратьСервис/Правописаниелибо нажать кнопку. Появится диалоговое окно с двумя окнами: Грамматическая ошибка и Варианты. Можно согласиться с предложенным вариантом, можно пропустить ошибку.

В Word 2007 кнопка Правописание находится на вкладке Рецензирование.

Поиск и замена. Если нужно в документе отыскать какой-то текст или заменить один фрагмент текста другим, то удобно использовать средства поиска и замены. По команде Правка/Найти открывается окно, в которое надо ввести фрагмент разыскиваемого текста.

Для замены текста используется Правка/Заменить. В верхнем поле появившегося окна вводится искомый текст, а в нижнем − тот, который должен его заменить.

В текстовом редакторе Word 2007 кнопка Найти находится на вкладке Главная.

Нумерация страниц, стили, оглавление

Номера страниц. Чтобы расставить номера страниц, надо выполнить команду Вставка/Номера страниц. В открывшемся окне следует установить нужные параметры. Кнопка Формат позволяет указать, какими символами будет производиться нумерация (арабские цифры, римские, буквы) и с какого числа начать нумерацию.

Стиль. Это набор параметров форматирования, которые применяются к тексту документа. Имеется два типа стилей: стиль абзаца и стиль символов. Стиль абзаца представляет собой группу форматов, которые влияют на весь абзац в целом: шрифт абзаца, расположение абзаца на полосе (влево, вправо, отступы и т. д.), табуляцию и т. д. Стиль символов включает в себя оформление, которое может быть применено к символам командами окна Шрифт.

Word предоставляет несколько таких наборов стилей. Для просмотра набора стилей доступных для форматирования документа, используют менюФормат/Стили и форматирование

Доступные стили перечислены также и в раскрывающемся списке Стиль , расположенном на панели Форматирование.

Создание оглавления. Работу по созданию оглавления можно разделить на 3 этапа: 1) установка стиля заголовков; 2) нумерация заголовков (если это необходимо); 3) сбор оглавления.

К участкам текста, являющимися заголовками, следует применить стили заголовков (Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д.), используя Стиль на панели Форматирование. Для нумерации следует связать каждый заголовок с определенным форматом нумерации: Формат/Список/ выбрать вкладку Многоуровневый, и затем выбрать формат нумерации, содержащий текст «Заголовок 1»,«Заголовок 2». Затем надо выполнить команду Вставка/Ссылка/Оглавление и указатели, при этом курсор должен быть установлен в том месте документа, где предполагается поместить оглавление. Далее в диалоговом окне Оглавление и указатели нужно выбрать вкладку Оглавление и задать внешний вид оглавления и число уровней.

Для изменения оглавления надо внести соответствующие коррективы в документ и вновь выполнить команду Вставка/Ссылка/
Оглавление и указатели
, на вопрос о замене оглавления ответить Ок.

В текстовом редакторе Word 2007 группаСтили находится на вкладке Главная. Чтобы автоматически создать оглавление, нужно перейти на вкладку Ссылки и выбрать кнопку Оглавление. Все остальные действия по созданию оглавления аналогичны.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты