Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сетевой уровень




Основная идея введения сетевого уровня состоит в следующем. Вся глобальная сеть рассматривается как совокупность множества сетей и называется составной сетью или интерсетью (internetwork или internet). Сети, входящие в составную сеть, называются подсетями (subnet) или автономными системами, или просто отдельными сетями.

Рис. 1. Архитектура составной сети

Каждая сеть имеет свой адрес, который устанавливается в протоколах сетевого уровня и не зависит от МАС-адреса. Т.е. - это логическая адресация, а не физическая. Так например, один компьютер может входить в несколько логических сетей и иметь несколько сетевых адресов , хотя сетевой адаптер у него будет один и МАС-адрес только один. Сетевые адреса бывают разными и зависят от протокола сетевого уровня ( будем называть его сетевым протоколом).

Разные фирмы-создатели сетевых технологий создавали разные сетевые протоколы:

3. Microsoft - создала протокол NetBeui, который вообще не имеет сетевых адресов, а распознает компьютеры в сети по их именам, а поиск ведет широковещательными заросами ( у кого имя = ...?). Поэтому этот протокол долго не просуществовал т.к он работает только в локальной сети.

4. TCP/IP - был создан для системы UNIX и сегодня стал основным протоколом глобальной сети Интернет. Он использует IP-адреса.

5. IPX/SPX - создан фирмой Novell для своей ОС Net Ware. Он имеет собственные адреса IPX. Однако из-за ограниченности администрирования адресов не стал распространенным в глобальных сетых.

6. Apple Talk - создан фирмой Apple для своих компьютеров Macintosh. Он также не имеет адресации для глобальных сетей и поэтому используется только в локальных сетях.

7. X.25 - был создан для глобальных сетей X.25 и его адресами стали коды городов и телефонные номера абонентов, которые подключались к друг другу через телефонные сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты